Через два часа после родов меня подняли в отделение на пятом этаже. В палате по две роженицы с малышами, душ туалет на бокс из двух палат, соответственно на 4 женщин. В палате также пеленальник и раковина, чтоб обеспечить гигиену малыша.Мне попалась палата очень узкая и чтоб провести одного ребенка к кровати мамы, другой приходилось отъезжать. На этаже так же детской отделение, столовая и два поста гиникологический и детский, в соседнем крыле платное отделение. Конечно платное отделение эстетически более привлекательно и у контрактников разрешенно посещения, но лично мне было нормально и в обычных палатах. Детей отдают мамам как только они могут сами встать и более мение себя чувствуют, но и конечно же если с ребенком все хорошо. Мамы обеспечивают весь уход, кроме обработки пупочка. Каждое утро приходит детский врач и обход гинеколога. Что мне пригодилось: жидкое мыло для малышки, памперсы, влажные салфетки, распашенки и пеленки выдают в достаточном количестве, свои нельзя, детские сестры рекомендуют смазывать все складочки маслом, но я это не делала, у моего ребенка повышенный сосательный рефлекс и нас спасла соска, хотя когда ее увидели ругались. Так же ребенок высосал всю грудь и она сильно начала болеть, жалко что я с первого дня кормления не ухаживала за сосками, так что нужен крем для груди.
Мои выводы: все что я ожидала я получила. Главную роль в родах играет акушерка, непосредственно она следить за процессом рождения и дастает ребенка. Впервые в жизни видела чтоб все врачи работали, бегали, как в сериале скорая помощь- это я про родовое отделение! Ну на этом наверное все, если какае вопросы спашивайте!