Дорогие девочки. Я в очередной раз переживаю за наши умения/неумения.
Нам сейчас 1.2
Но родились мы почти на 2 месяца раньше срока. И как будто должны соответствовать годовалому малышу.
Смотрю я на свою Настюху... а она такая маленькая... и мне постоянно кажется что мы ничего кроме разбрасывания игрушек хорошо не делаем 🤪
Вопрос к мамам малышей рождённых раньше срока. На какой возраст было отставания в умениях вашего ребенка?
Мы, например, только начинаем ходить за ручку. Собирает пирамиду, если подавать колечки. В сортер вставляет фигурку если я повернулся нужной гранью. Говорим мама, баба, папа, и много на своём. Но слова ни какие предметы не обозначают. Рисует каракули. Дует в трубочку чтобы "бурлила водичка". Даем предмет если попросить, но только тот что в руках. Пальчиком не показывает, только если книжку открою и тыкаю в картинку сама, то она повторяет. Ладушки и сороку играем. Пока пока машет только бабушке и не кистью, а пальчиками. Мячик кидает в банку, достаёт обратно, не катает. Ну наверное я не всё перечислила, но это основное.
По-моему у вас нормальный годовалый ребенок)))
Мне кажется, мой ребенок стал напоминать человека только к трем годам)) тут все дело в том, как вы относитесь, не беру в расчет детей с явными проблемами. Например, мои подруги, читали наличие речи - это когда ребенок еле сказал мама ням ням или что-то в этом роде, для меня речь - это предложения, и пока мой ребенок не мог нормально изъясняться я не говорила, что он разговаривает. Поэтому у них дети говорили в год, а у меня в 3.5 😂 так что и со всеми другими навыками)
никого не слушайте, по описанию у вас все очень даже ок!