Истерики и достижения
О прекрасном: научилась хлопать в ладоши! Похоже, что говорила слово "папа" осознанно, когда папа приехал. Я ей показывала на папу и говорила: "папа", и она за мной повторяла! Насморк, ТТТ, прошел. Я сама - кажется, переболела гриппом, а малышку не заразила.
Об ужасном: стала в последние дни закатывать дикую истерику при попытках усадить в коляску, в стульчик для кормления (да еще и надеть передничек). Выгибается, поднимает адский ор, слезы брызжут во все стороны.
Няня Эля считает, что это характер и надо "не вестись", а также приучать к тому, что несмотря на все оры мы ее усадим куда надо. Тётя Таня говорит отучать от рук, потому что иначе с года до двух жизнь будет адом.
А мне так тяжко про это думать - так хочется, чтобы оказалось, что это просто такой период небольшой, какие нибудь зубы или скачок роста. А потом все наладится. И не надо ребенка ломать об колено, слушать ее оры в манеже часами, показывая "характер и силу воли". Когда она не дает ступить и шагу, вцепляется в ноги и канючит на ручки, каждый раз выбор - брать или нет, и я пока что беру. И каждый раз думаю - главное для мамы - это уверенность в том, что она делает правильно. Либо надо верить, что правильно - отучить от рук. Либо верить, что всё уже и так правильно. А я вся в сомнениях и от этого главный вред.