Уважаемые собеседницы! Здесь есть кто-то с отрицательным резусом? Что по этому поводу говорит Ваш врач? Я периодически сдаю кровь на антитела, еще сказали на 29-й неделе укол иммуноглобулина нужно сделать. Интересно, зачем он нужен во время беременности, если не ошибаюсь его делают в течение 72 часов после родов...
У меня отрицательный резус, но и у мужа тоже.. Вот не знаю: этого достаточно, чтобы ребенок гарантировано родился с отрицательным??
Сто процентов не достаточно!!!! У меня отр. у мужа отр., а дочка родилась с положительной! я тоже была уверенна что у малышки будит отр.гр.крови, а вот видиш как получилось!!!! Врачи сказали что помимо родителей у ребенка есть бабушки и дедушки и тети и дяди!!!!
Отрицательный резус передается по рецессивному признаку. Возможно, есть случаи, когда люди с одним положительным геном фенотипически проявляются как резус-отрицательные, надо уточнить... По любому, ваш случай - большая редкость! а вот случаи, когда у положительных родителей отрицательные дети - на каждом шагу.
Add on: Мнение врача: "По законам генетики такого быть не должно. Но в виде исключения возможно все! (Один или оба из родителей могут иметь слабовыраженный резус-антиген, который выявляется только при специальном исследовании, что на деле свидетельствует о положительной резус-принадлежности)." Т.е. один из вас на самом деле положителен, только наши анализы этого показать, увы, не могут :)
если у мамы 2(-) и у папы 2(-), то их дети могут быть: 50% - 2(-), 25% - 2 (+), 25% - 1-й группы крови
Откуда информация?
Резус и группа крови - не связанные признаки, наследуются отдельно. У 2 и 2 группы действительно могут быть дети первой группы. Для наглядности: вторая группа это либо 0A, либо AA. (А-антиген , 0-отсутствие антигена). 1 группа - строго 00 (антигены отсутствуют). От каждого родителя наследуется один ген из пары. Соответственно, если оба родителя по этому признаку гетерозиготны (у обоих 0A) может в 1/4 случаев родиться ребенок с первой группой. То же самое с резусом: положительный резус - это "++" и "+0", отрицательный - "00". Если два родителя ГЕНОТИПИЧЕСКИ отрицательны, т.е. 00, у них не откуда взяться положительному резусу. Но врач сказала, что могут быть случаи, когда хотя бы один из родителей по генотипу "+0", но ген + очень слабый, так что современные методы анализов его не определяют, и родителя ошибочно считают отрицательным. А вот ваши вероятности совершенно неверны.
PS сорри за флуд) конечно, к теме это не имеет отношения, я не права, что сказала "достаточно", раз такие случаи были на практике, признаю. :)
И у меня отрицательный. Муж с плюсом. Врач молчит, её наши анализы не смущают. Раньше 32 недели меня к себе не ждёт.
Не могу сказать с большой уверенностью, но мать моя (у неё отр.) родила четверых, всех на две недельки раньше...
Моя бабушка родила двоих, недавно узнала, что вообще существует резус-конфликт... Никто на этом не замарачивался!
Точно-точно... любят эти врачи подстраховаться когда не надо и забыть, когда надо.. Мне, к примеру скрининг так и не сделали!!! Читаю, спрашиваю, все в шоке... Я не парюсь+)
Мать так говорила, Р-конфликт может наступить (а может и нет) при повреждениях плаценты и каких-то хронических заболев...
А У НАС ВЕДЬ ВСЁ КЛАСС!!!?!!!
у меня в ЖЖ статья была про резус-конфликт и возможные последствия, врагу не пожелаешь, может, раньше и не заморачивались, но и когда детки умирали, тоже горевать некогда было, воевали да страну поднимали
Привет! У меня отрицательный резус и у мужа тоже! Но вот у дочурки Положительный, я очень была удивлена в роддоме когда мне сказали! а врачи сказали что по мимо родителей у ребенка есть и бабушки и дедушки а так же тети и дяди! и это нормально! ни каких уколов мне не делали! и сейчас не собираются делать, правда говорят что с каждой новой беременностью антитела увеличиваются. на счет желтушки то у Лизульки ее не было! биллирубин в норме был. хотя врачи и побаивались! Правда с этой беременностью как врачи узнали что у первого ребенка положительный резус, меня стали чаше отправлять сдавать кровь на антитела.( к слову сказано будит у моей мамы отрцательная у папы положительная гр.кр. родили трех девочек все было в норме( правда мама кровь часто на антитела сдавала особенно со мной( я младшая)и у нас у всех отрицательная группа и с нашими детками тоже проблем не было (Т,Т,Т,)и я надеюсь не будет! Так что не переживай, все должно быть хорошо! самое главное следить за анализами крови!!!
У меня отрицательный.Первая беременность прошла нормально.Но это было 12 лет назад, я тогда и не слышала что есть какой то резус-конфликт и кровь каждый месяц не сдавала.
Cейчас 2 Б, сдаю кровь раз в месяц...Тоже парюсь честно говоря по этому поводу.
Если все ок и нет антител, то на 28 неделе вводят лекарство (врач сказала лучше купить самим тк может в консультации его не быть) И сразу после родов вторую порцию.Но как мне показалось моя врач по этому поводу не переживает вообще, говорит , что редко у кого большой титр на антитела и все будет нормально...Остается не переживать и надеятся :)
Нам в этом плане с врачихой не повезло, она постоянно все забывает, а ведет себя так, будто наоборот, все знает и все помнит, не дай бох что-нить спросить с ее т.з. глупое, начнет ругаться.. Типо, "Девушка, не лезьте не в свое дело, я сама все помню." Анализ на антитела я сдавала около 2 месяцев назад, на повторный не направляли. Я не сильно переживаю, т.к. говорят, при первой беременности все ОК, но на следующем приеме, рискуя навлечь на себя громы и молнии, все же заикнусь о повторном направлении... У меня 1-, у мужа 2+
У моего врача тоже проскальзывают подобные фразы. Да и вообще я больше из книг и интернета узнаю про беременность, они могут только спекулировать на своем положении, особенно перед дикретом...
сдавала постоянно кровь на антитела, если антител не обнаружено, дальше два варианта: если вакцина отечественная, то в теч. 72 часов после родов, если ребенок +, если вакцина импортная, то первый раз на 28 неделе, второй - 48 часов после родов, если ребенок +. Но так как в оддомах часто иммуноглобулина нет, его рекомендуют купить самим и хранить в прохладе, тогда можно вколоть в любом случае, стоит-то дорого.
привет, у меня тоже отрицательный, а у мужа положительный!!!! Я уже замучилась с этим....почитай у меня на страничке - я там как раз в процессе постановки этого иммуноглобулина т.к у меня сейчас 28-29 недель!!!
у меня отрицательный... пока ничего не говорили... я тоже слышала, что это уже после родов...