Всем привет, кратко расскажу свою историю. Бесплодие неясного генеза 8 лет, проверены оба от и до… делаем Эко, 12 клеток, на 5 сутки 8 эмбрионов качества аа, ав, вв! Всего уже было 5 переносов , из них одна биохимическая и 4 без имплантации! В Крио остались последние 2 на одной соломине , всех аа и ав уже перенесли, остались самые слабые 4 вв оба. Пгд не делали тк не было показаний, ну и размораживать эти для пгд уже нет смысла! Что делать ? Новую программу с пгд или сначала перенести эти ? Крио выходит около 70-80 тысяч, стоит ли переносить или отложить эти деньги на новый протокол
Привет! У меня была похожая ситуация, одна стимуляция, 10 эмбрионов, ушли в крио, далее 6 переносов, 2 бхб. Обследованы на всё, кроме пгд. У нас трубный фактор, удалены трубы. Пошла в новую стимул, планировала пгд и крио, но сделали перенос в свежем, без пгд, удача. Я думаю, что стимуляция может не удачная, в первый раз была, но точно никто не знает...
Тоже после 4_5 переносов думала, переносить или пгд крио, решила перенести, потом уже идти в новую стимуляцию.
Таня Мама, спасибо за вашу историю ! Видимо да, что-то пошло не так тогда 🫤
Как мне близки ваши переживания.
Мы с вами у одного Ре наблюдаемся. Мне она нравится и я ей доверяю. Муж, конечно, скептик, не верит никому, так как нет результата.
За плечами 4 переноса: 2 были в 2016 году в Эмбрио, 2 переноса в Екатерининской. МФ.
После первого пролёта Мария Викторовна меня отправила на гистеру, удалили полип. Потом прошла у неё курс инстилляций для лечения хронического эндометрита. Перенос, снова пролет. Вот на днях проверила трубы мне - проходимы. Говорит, что с моей стороны не видит никаких проблем. Скорее всего, дело в эмбрионах. Как и вы, мы не делали ПГД, о чем сейчас я очень сожалею, хоть и понимаю, что и с ними нет гарантий. Можно было бы ЭРА-тест делать, говорит, но это только когда проверены эмбрионы. И сама теперь думаю, как переносить эмбрионы имеющиеся - по одному или по два.
Я ещё и с Армавира добираюсь, весь день уходит на поездку.
Aisha, ну я тоже не с самого Краснодара, тоже 3 сама туда 3 обратно на дорогу уходит ! Про окно она мне тоже говорила и тоже про то что смысл тратить 100тыс когда не понятно кого переносили 🤷♀️В общем вариантов не много.. нужно не останавливаться и идти к своей цели, я в пятницу на приём, хочу ее мнение переносить ли дальше или новую программу
Aisha, переносите по 2, тем более без пгд, иначе так до китайской Пасхи можно переносами заниматься
Настя , такая дилемма , что и двойню тревожно, и если не попадаешь в окно имплантации , то теряются сразу два эмбриона. Поэтому я в раздумьях🤔
"самые слабые 4бб" это вы зажрались))) прекрасного качества у вас эмбрионы. полость хорошенько проверьте, мб не только в эмбрионах проблемы.
гистероскопию делали? для уверенности куда копать, пгс, конечно спокойнее. хотя и с ним все бывает. и без имплантации и хуже.
Эль, я имею ввиду из всего урожая -это были самые слабые, их поэтому даже заморозили на 1 соломину вдвоём. Гистеру не делала, говорят то что была биохим-уже показатель того, что там все ок , плюс мой врач по узи видит то, что не видят другие )
Настя , урожай действительно шикарный! 👍👍👍 по гистере... не, вообще ни разу не показатель к сожалению((( узи очень субъективный метод. и очень не точный к сожалению. золотым стандартом диагностики состояния полости матки все же является гистероскопия. достаточно много патологий, которые не видны на узи. а иногда и глазом не видны - только по гистологии. так что если все же подсаживать (тем более если подсаживать из следующих стимуляций пгдшных), то проверить стоит, чтобы не оказалось, эмбрионы просто выбрасываются
Эль, я так и хочу, если проходят пгд-значит причина скорее всего не в эмбрионах, кровь проверена, все норм кроме мутации фолатов(но я почти 2 года пью метилфолат) тогда значит надо до переноса гистеру ..
Настя , обычно сами ре после пролетов назначают сходить на гистеру. Я делала до стимуляции гистеру и удивилась, что там оказался полип! Всю жизнь мне говорили, что эндометрий шикарный.
Вероника, пока не отправляли.. тк :
1. Эмбрионы не проверены , врач грешит на них
2.была биохимическая-значит типа эндометрий рецептивный и может беременеть
Настя , у меня довольно много бхб - это как раз маячок, что может быть не всё в порядке с маткой. У меня после первой бхб на гистероскопии нашли микрополипы, а по узи было все ок. Потом было ещё две гистеры в разное время, и после бхб, и после пролёта там воспаление, хр. эндометрит
знаете, 4бб это очень хорошие( не отличники но хорошисты) иногда надо сменить руку, ихмо врача( сделайте гастроскопию и тогда будете по выходу смотреть что и как, даже очень хороший врач иногда не видит...
гистероскопия это, не только "полипы" это если внутри воспаление можно удить, это синихеи, которых чаще всего на узи не видно, это не так уж мало. Какой бы не был врач "глазастый" но полип не видно. А это мне 3 узиста сказали профильных.
Кстати, для инфы, когда уже 2-3 раза попыток, и нет прикрепления, так то, все другие врачи, сразу назначают эту гастроскопию, так они что хуже вашего врача
? нет дорогая. просто нет здоровых людей есть необследованные. И ваш случай как раз такой.
. Которые на узи просто боги. А простите врач у которого слишком много самоуверенности вам зачем?
если он верит в себя это замечательно. но все же глупо.
скажите вы сказали не проверялись на фолаты окей..
а на мутации типо pai-1 проверялись? я была у первого своего врача он не видел проблемы.. и была замерщая ..а другой врач сразу сказал буде колоть ради профилактики гепарины. Когда увидел гинетику. и для него это уже стадия "невынашивания"
про что я хочу сказать, одна голова хорошо, но столько много подсадок а результат нет.. бхб не считайте.
просто смените врача.
Верю в Чудо, как раз таки на неё и сменила своего врача , в рамках одной клиники, первые протоколы вела у другого Репродуктолога, которая перенос нормально мне даже не могла сделать …кровь наоборот я всю проверила и мутация только MTFR че то такое, гематолог назначила фолаты, остальные все показатели хорошие
Настя , тогда только гистероскопия... вы настаивайте.. вы же не клумба сток подсадок делать и нету результата. так врачу и скажите. хочу гистероскопию сделать... она не может вам отказать.
Настя , есть такой центр в Москве Цир..(я нашла в ютубе. центр крутой- как раз помогает для таких как вы.(когда все очень неясно) посмотрите он даже в ютубе. там можно пройти консультацию и даже задать вопросы онлайн. Попробуйте еще мнение другое.
Сделать пгд оставшимся и прихорошом качестве перенести. А почему вы не делаете крио по омс? В год вы можете взять 4 попытки крио по омс. И 2 полные попытки.
Venera Volkova, пгд в моей клинике стоит :35 тыс биопсия +32 пгд за каждый эмбрион , плюс 25 тыс за то, чтоб их разморозить и 20 за повторную заморозку , итого выходит 112 тыс.. почти как свежая программа без учёта препаратов ! Плюс ко всему не факт что разморозка-заморозка не повлияет на качество эмбрионов..они может и пройдут пгд, а если потом не разморозятся повторно.. поэтому этот вариант не рассматриваю ! В моей клинике получить квоту это из области фантастики, очередь на Крио год
Настя , пгд оставшимся лучше не делать, дорого и травматично для них. Либо просто их переносить, ну или в новый с пгд.
Зиля, да, я про то же, что оставшимися точно не буду уже желать пгд
Настя , пгд в новой программе выйдет столько же. У меня уходило на пгд одного эмбриона 100 тысяч. Это в каждой программе. Итог за 2 платные программы 600 тысяч и 1 здоровый эмбрион. По Омс вы хотя бы сэкономите около 200 тысяч если это будет полная попытка. И 60 тысяч в крио. К сожалению пгд не входит в омс.
Venera Volkova, да я знаю что пгд стоит столько, тут дело в другом: именно заморозка разморозка выйдет ещё дополнительно 25+20, т.е. 45 тыс и не известно как это скажется на эмбрионах..не рекомендуют врачи размораживать -замораживать туда сюда их
Настя , вот я бы их просто перенесла, а то чего они просто лежать будут)). И, если не приживутся, уже в новый с пгд. Возможно и клинику поменяла бы.
Зиля, к сожалению или счастью это лучшая клиника в нашем регионе, поэтому менять не на что, а в Москву или Питер в связи с работой нет возможности ехать , отпуск у меня 1-2 недели в год максимум
Настя , тогда подсадите этих криошек, они у вас хорошего качества 4 вв это очень хорошего качества. Мне подсаживали 3 вв и он прижился, к сожалению зб, но я грешу на генетику и мой хронический эндометрит плюс возрастные риски. Планируем новый протокол и только с пгд.
В смысле остались самые слабые??? Отличные эмбрионы, у меня у кучи знакомых они дали прекрасные беременности и родились прекрасные дети!
Настя , у меня 1 -без имплантации, 2 -бб, 1-выкидыш на 5 неделе, сейчас бб естественная беременность. Остался 1 эмбрион, буду его переносить в ближайшее время, если не удача то уже Москва и пгд. Но тут хочу поставить точку. Да и не вижу смысла платить за хранение эмбриона, вы же не выкинете эмбрионы… а сколько замерших с пгд эмбрионами… все так сложно..
Принцесса Пупырка, ага, русская рулетка это Эко 😂ну у меня нет возможности ехать в другой регион
Принцесса Пупырка, работа такая.. и аэропорты у нас закрыты как минимум до конца этого года …это как минимум
Настя , точно же с этой войной… в общем, что бы вы не решили-удачи!!!
Я с неясным генезом 15 лет , что только не делала, к кому только не ходила, что сначала планирования, что сейчас разводят руками , 13 протоколов , 5 стимуляций своих, 2 донорских , после 8 переноса сказали только донорские помогут, было 5 переносов с дя , как не было результата так и нет. Но.... На 13 перенос получилось , в первый раз в жизни, и на 6 неделе выкидыш. Поэтому диагноз не отменяют , так и остался неясный генез. Это считается самый сложный диагноз .
Марузка, ужас просто какой-то! Согласна что самый сложный, потому что и не знают от чего лечить …
Настя , притом , что эмбрионы у нас с мужем были лучше , и количество больше оставалось, чем с 2 разными донорами .
Марузка, жесть просто...нет слов .... зачем дя вам,если свои хорошие эмбрионы
Алеся, потому что причина бесплодия сказали, мои як, а оказалось то совсем не в этом дело, ну и не понятно в чем, но точно не в як.
Марузка, конечно нет,если получаются эмбрионы хорошие,какие яйцеклетки...Не попадаете в окно имплантации,если с маткой норм, или кровь.Тем более с ДЯ... Других причин просто не существует.
Можно обследоваться вдоль и поперек и все равно придти к выводу, что все это рулетка. А так, самые лучшие эмбрионы, прошедшие пгд увы не панацея. Клеточный состав супер, а функции адгезии нет. Не понимает он что ему надо имплантироваться. Или нет контакта с рецепторами эндометрия.
Профитроль, знаю что не панацея, там помимо хромосом куча всего .. но что делать , хотя бы основные поломки исключить
Профитроль, пгд по крайней мере исключает поломки в 13, 18 и 21 хромосомах.. ну и всякие трисомии
Профитроль, в таком случае по крайней мере их заранее уже не будешь переносить.. чем делать перенос а потом не понимать что же не получилось
ВВ же хорошие эмбрионы , нужно им шанс дать . У меня тоже остались ВВ на одной соломинке, возможно перенесу двоих сразу .
Лекси , да я крайний раз уже переносила двоих, если решу переносить этих, то конечно обоих
Настя , да тут и правда не угадаешь. А бхб с какими эмбрионами была ? И потом после бхб схему не меняли ? Все тоже самое было ?
Лекси , 4 аа был, это единственный протокол с добавкой эстрогенов … все остальные были в ец и мимо… но с эстрогена нынче полная жопа 🤧
Настя , да с эстрагенами беда (( у меня бхб с 3аб была в прошлом цикле , но у меня на згт.
Лекси , ну у меня даже на эстрогенах прогинова +дивигель все равно была своя овуляция 🤷♀️Поэтому хотели згт а получилось типа ец только с эстрогенами в первую фазу 😂как-то так…а сейчас их нет, в ец не вижу смысла переносить -не работает эта схема со мной получается, раз вообще нет имплантации
А вы уже гистероскопию делали с ИГХ? У вас эндометрий в норме? Также с 5ой попытки после гистероскопии и лечения хронического эндометрита все получилось. До этого пролеты и 1 бхб. Иммунные показатели проверили? Чтобы просто не переносить ради переноса. Значит еще на что-то врачи не обращают внимание. Это что-то в общем срезе может быть не критичным, а для вас именно причиной. Сейчас переносили тоже двух bb. Нет таких данных, что у АА пгд отличное, а у BB хуже. Так что вы зря на них крест ставите.
Ульяна, добрый день, не делала, решила уже этих перенести и если не получится то новый протокол с пгд и уже передам переносом эмбриона после пгд сделать гистеру, но сейчас наблюдаюсь у гематолога и она на 2 икс прописала лечение и перенос только на клексане ( сдавала развернутый анализ по крови на 12 поломок ). Сейчас в процессе лечения и в декабре планирую перенести их, да много читала что с аа пролеты а как раз таки вв проходят часто пгд
Настя , я бы на вашем месте после стольких пролетов все же сделала гистеру с ИГХ с дни переноса. И если хронический эндометрит то пролечить. Потому что вы так и доп нагрузку от новой стимуляции получите + затраты на пгд + опять же надо гистеру делать и опять же, если что лечить эндометрит. Но, конечно, выбор ваш. Сужу по своему опыту, что дело в эндометрии. У вас не тот возраст, чтобы пгд было критичным.
Смотрю на ютубе Марию Белову. У нее после пгд также нет имплантаций, но она вроде как гистеру делала ранее, до пгд, и хронический эндометрит не подтвердили, поэтому там ситуация сложнее.
Ульяна, спасибо большое за совет ! Подумаю , возможно и правда все-таки сделаю до переноса
Здравстувйте, у нас было первое удачное эко без какой либо подготовки, сейчас пошли за вторым ребенком 4 пролета, выяснили за эти пролеты что у мужа кариотип с поломками, по рекомендации генетика сдали кариотип сына результат тот же что и у мужа. Эти 4 пролета были с пгд и без, с пгд один раз дал бхб, второй без импланиации, без пгд все без имплантации, задала вопрос про сына если бы на его эмбрион проводили пгд забраковали бы или нет, ответ был мне не ясен, но думаю что забраковали бы. Сейчас остался в клинике один эмбрион ждем на него очередь в к линкие для крио по омс и паралельно подаем на квоту для полной программы эко в другую клинику где я надеюсь простимулируют другой схемой, может вам тоже попробовать сменить клинику, а эти эмбрионы перевезти с собой или пока оставить на хранении, а если нет возможности менять клинику то переносить эти без пгд
Мария , да, это я знаю что могут и отсеять нормальный эмбрион.. но и совсем вслепую переносить уже надоело.. клинику менять не на что.. это лучшая в регионе, остальные -это либо государственный перинатальный где все на потоке, либо мать и дитя с хреновыми отзывами по эмбриологии, плюс они не делают пгд ..ну ещё есть одна более менее, но моя лучше , клинику и врача точно не буду менять 😅в них я уверена
Мария , значит вашему сыну было суждено родиться ) удачи в следующем протоколе 🙂
Я бы пошла в новый протокол, поясню: на своём опыте, я сразу решила сделать пгд и эмбрионы отличного качества оказались не рекомендованы к переносу, а эмбрионы, которые доращивали до 6 суток-прошли пгд. И теперь эмбрионы после пгд дают бхб, то есть нужно искать причину во мне, а когда эмбрионы без пгд, не понятно почему не наступает беременность, то ли эмбрион плохой, то ли в эндометрии проблемы или в матке или гемостаз или иммунология, гадать можно долго. Сейчас делать гистеру/пайпель или что-то иное - смысла нет, так как если эмбрионы плохие, то беременности не будет.
я б на вашем месте пошла в новый протокол, подучила эмбрионы, сделала пгд, если большая часть эмбрионов будет рекомендованных, то искать причину в вас (делать гистеру, пайпель и т д). Удачи 🍀
Юлия, благодарю за мнение, тоже больше склоняюсь к этому варианту
Голосую за новую стимуляцию с пгд. Вы уже приняли решение? )
Моя история первой стимуляции - на 5-й день 12 эмбрионов АА и АВ получилось. Имплантации всегда были, но дальше не развивались беременности. Позже узнала, что показание к пгд возраст женщины от 34 лет, а мне тогда было 35 уже. После замершей беременности не решилась переносит эти эмбрионы, сделала новую стимуляцию. Сразу удача.
В итоге с теми 12-ю эмбрионами:
4 - были в переносе с имплантацией и бхб/зб.
5 - размораживали, делали пгд, хромосомные поломки.
1 - пригоден к переносу после пгд, даа раза замораживали, без имплантации.
2 - лежат замороженные до сих пор.
Семёновна , на приём к врачу в пятницу, буду с ней обсуждать оба варианта и уже приму решение 🤞
Мы пошли в новую стимуляцию, после 5 переносов в том числе с зб. Может я была излишне категорична, но я не хотела в почти 37 лет ещё одну зб. А мы с 2014 года планировали. Оставили один аа в заморозке. Без пгт. пошли с пгт, и за свой счёт, чтобы и клинику сменить и врача самим выбрать. Со следующей стимуляции один прошёл пгт из двух, не прижился. Делаем вторую, из 4 прошли три пгт. Один в животике. С одной стороны их уже больше чем нужно, но с другой кто знает как что будет, и иногда требуется несколько эмбрионов с пгт, чтобы получить беременность. для меня остаётся загадкой, почему же из 5 эмбрионов аа и Аб с первого протокола была только одна имплантация - зб. Видимо так легли карты и может быть наш оставшийся как раз был единственным хорошим …на вашем месте я бы подсадила что есть-бб это хороший эмбрион ( мне такой дал текущую беременность, к слову все мои прошедшие пгт бб). Возраст ещё хороший. Если амг конечно не поджимает.
Darya , спасибо за ответ, , амг 2 с копейками …когда начинали Эко был 3,8
И по смене врача вам пишут, я меняла репроодуктологов их было около 15, сейчас вот опять другой , я знаю всех репродуктологов в Казани , ходила ко всем. Сейчас осталась в клинике, которая ближе к дому .
Марузка, врача точно не буду менять, один раз сменила и меня все устраивает (ну кроме отсутствия пока что результата ) , а с новым врачем каждый раз все начинаешь с начала …думаю лучше когда один разбирался
Настя , я так же думала , до 5 переноса , но когда пошло дальше и результата все нет и нет , у одной была года 3, но результата не было, поэтому ушла сменить руку , и вот сразу на 13 раз получилось , правда ненадолго , но хоть имплантация была , но от нее тоже ушла по причине того, что когда начало меня кровить я просила перезвонить , 3 дня звонила, не перезвонила , она перезвонила через 3 дня, когда из меня лилось, как из ведра, начались схватки , хотя я пила Транексам . Вот тогда она только сказала приехать, но было поздно , вызвали скорую и вакуум.
Марузка, моя врач к счастью всегда на связи ..жесть конечно, удачи вам, тут уже начинаешь верить в судьбу.. что будет так и тогда-когда должно случиться .. мне 2 астролога уже говорили что у меня поздняя беременность и роды, что дети будут , но позже и с помощью врачей …
Что вы решили,если не секрет?Я бы переносила на свой страх и риск,это целых три попытки,для многих роскошь такие эмбрионы,для меня тоже.Но это только моё мнение.
Алеся, сейчас сделаю гистеру, перенесу оставшихся двоих (тк они на одной соломине) и дальше по ситуации ) либо рожу этих либо в новый протокол с пгд) как повезёт)
Одно я поняла, что длинный протокол клетки делает лучше чем короткий.
Профитроль, со слов эмбриолога клетки супер, и выход по эмбрионам выше среднего, из 12-8 эмбрионов на 5 день это прям хорошо они говорят
Настя , это оценка по внешнему виду. Он может быть 4 Аа красавчик, но генетически не пригоден.
Крио сейчас делают по омс, я бесплатно делала. Если даже имплантации не было, это проблема иммунологическая или гиперкоагуляция. Вам желательно пройти исследование и принять лечение (для снижения иммунитета, плаквенил, чтобы не отторгались эмбрионы, либо кроме клексана еще аспирин и курантил нужны). Мне кажется, после дополнительных обследований вам и эко не нужен будет, появится ребенок естественным путём.
За Новый протокол с ПГД, у нас повторно размороженный для ПГД эмбрион, хоть и прошёл проверку, но не прикрепился на криоперенос с ЗГТ.
Скоролидети, вот я про то же, что против пгд уде замороженным !
Если вы платно, а не по омс, то лучше новый протокол и уже с пгт
Да, буду делать гистеру только пока не знаю идти потом в Крио или идти сейчас в свежий и потом гистеру .. если что то найдут то на стимуляции может снова вылезли же
Если по гистере норма, только делать пгд и проверять окно имплантации. Эра тест в помощь который лучше сделать вместо переноса. Больше ничего.
Готовится к переносу и переносить свои снежинки! Дальше по ситуации.