14 лет

короткая уздечка языка

у моей подруги дочке подрезали в младенчестве,но у нее проблемы с сосанием были. Так что думаю если проблем нет,сосет и прибавляет, то все в порядке.
31.08.2010
у меня была короткая, р плохо выговаривала поэтому - логопед отправил на легкую операцию, мне ее подрезали, ничего страшного. это было лет в 5 наверное :о) ща рано морочиться по этому поводу :о) 
31.08.2010
мы пока с короткой уздечкой ходим...все надеюсь нормализуется с возрастом до 3 лет,а нет..,так чик и псё
31.08.2010
Ой да не переживай. Нам в роддоме сказали,а хирург при осмотре в 1 месяц и слова не сказала. Моя мама говорит, что когда я маленькая была, тоже "нашли" вдруг... уже после годика, наверное. Быстренько подрезали так, что я даже пикнуть не успела.
31.08.2010
Старшей дочери подрезали в три месяца!Все ОК!!!Да, забыла, мне мама говорила, что и мне подрезали!!
31.08.2010
Мне  в детстве порезали  уздечку, вот  могу сказать жива ! проблем с речью нет))
31.08.2010
Катюша, у нас в РД сразу заметили короткую уздечку (досталась в наследство от мужа). Я никогда с этим не сталкивалась, наивно спросила у РД педиатра: ну и что что короткая? Она сказала, что надо подрезать позже, что могут быть проблемы с сосанием и потом будет плохо произносить некоторые звуки при обучении говорению. На тему уздечки есть три решения: одним подрезают сразу же в РД, другим - сообщают родителям, чтобы они решили когда им это удобнее сделать у стоматолога, третье - мнение знакомого практикующего логопеда: ничего делать не надо, есть специальные упражнения, которые растягивают эту уздечку как необходимо. Лично мы не подрезали:)
31.08.2010
У нас уздечку разглядели в роддоме. Мы съездили к хирургу, когда Маше 19 дней было, нам ее подрезали быстренько и все. Проблем с сосанием сиси не было, но уздечко правда короткая была. ЕЕ видно вы сами посмотрите когда кричит.
31.08.2010
Привет!!ты главное не переживай!!они всегда чего-нибудь находят!!!им же надо показать что они работают!!!ты же знаешь что у вас все хорошо, вот и все!!!
31.08.2010
6 и 8!!!!!Вика и Дина!!!!!! плач((((