Всем привет! У меня недоношенный мальчик, родился в 35 недель экс. В сентябре ему исполняется год. Сел в 11 месяцев, неделю назад стал везде вставать с опорой, пока не ходит, бегает на четвереньках. В основном в игрушки не играет, лишь грызет их, машет рукой с ними, по музыкальным бьет рукой. Единственное может только с поп ит и передвигать кнопочку у игрушки (3 отверстия, в которых нужно туда сюда двигать кнопочку). Сам в целом контактный, чужих людей не боится, спокойно может пойти на руки, в целом сам по себе он спокойный. Просьбы не выполняет, меня вообще будто не слышит, никак не реагирует на вопрос «где …?», взглядом не ищет, не показывает. В ладоши не хлопает, указательного жеста нет. Любит двигать табуретки, открывать/закрывать дверцы, но это тоже на пару раз, нет такого, что делает это постоянно. Лепет баба, мама, вава, аяй. Но не осознанно, просто болтает сам с собой. Когда читаем книгу, иногда может посмотреть, но чаще начинает ее закрывать, пытаться погрызть или переключается на игрушку. Привет-пока не машет. Иногда отзывается на имя, иногда нет, скорее реагирует на голос. Невролог говорит «все наверстает», но меня это очень сильно напрягает. Смотрю на малышей младше и ровесников, они кажутся такими взрослыми, играют с игрушками, понимают родителей, взгляд будто более взрослый, а наш…Покупаем игрушки по возрасту, занимаемся, моя мама дарит игрушки, которые он лишь грызет и удивляется, что он не понимает как, что и зачем. Мы ему показываем, объясняем, учим. Зубов еще нет, но это наследственное от папы, у него после года пошли, может, поэтому так яро все грызет. Девочки, может у кого было похожее или можете что-то посоветовать? Читаю в интернете и только руки опускаются, хочется уже плакать:(
Мама мальчика (3 года)
Минск
Смотрите, первое - надо успокоится. Второе получить мнения разных специалистов. Если они дадут одинаковые рекомендации, то вы сделали что могли с точки зрения медицины.
Можете ещё проверить слух. Всякое бывает.
В год взглядом сын показывал маму и папу (искал), на имя отзывался, если не увлечен игрушкой.
Какие игрушки и в каком ключе интересовали: пирамидка - раскидать, потом чуть позже к 1.2 стал собирать, но в целом по порядку не старался, только вместе со мной и то ему было не интересно. Сортер - домик Полесье - любимая игрушка - открывал ег и закрывал. В 1,3 начал закидывать формочки как положено в него. Интереса хватило на месяц. Дальше только ляпал крышкой.
Игрушки в виде жирафчиков (ну типа кукольные) со всякими разными рельефами и звенящками интересовали только погрузить их. Это нормально. Ребенок познает через рот. Но важно понимать что период этот имеет сроки (почитайте, точно не помню) и кажется должен +- в год с чем-то заканчиваться. Мой сын часто тащил в рот, но не все после года из-за зубов, которые лезли нон-стопом. Но также если ребенок кусает прямо каждый новый предмет, то это не насыщенная сенсорика. Что делать: мешочки с крупами, игра с макаронами (под строгим присмотром мамы конечно), игра в песке, хождение босиком по траве и ид, побольше всего давать щупать, купите суджоки (массажные шарики) , ну короче всё что даёт новое ощущение. Новые ткани, новые консистенции, разрешайте еду руками всю трогать и тд.
У моего сына интересы тоже к играшкам не самые. Ему 2 года и он скорее мне кофе поможет варить и посуду мыть, чем играть. Дая машинки катает, но это пару минут, а так шилопоп очень и постоянно носится. Ещё для развития полезен треугольник пиклера (лесенка лазалка с горкой). Катание на горке, на качелях (на руках у себя можно), кружите - это не развлечения, это развитие вестибюлярки.
У меня сын до сих пор обожает ляпать полками, может по 10 минут из туда сюда шманать. Но только пока я вижу и реагирую. Если ухожу, то и он за мной и интерес теряет сразу. Любит то что делаю я.
Указательный жест у моего сына в 1,2 был только всей рукой. Одни мне заявили, что это не уж, другие - что тоже уж, но надо развивать моторику мелкую. В книжках пальцем в 1,3 все по просьбе показывал. А в пространстве только рукой . В 1,7 палец отделился. Теперь всё пальцем. Речь понимает отлично, на имя отзывается не каждый раз. Но не говорит на данный момент, тол ко отдельные слова и из мало.
Мы были с ним у 3х разных неврологов, 3 логопедов и 2х дефектологов. Тол ко в одном месте меня напугали до потери пульса, а сами не смогли провести ни одного теста, и тупо повысили голос на годовалого ребенка. Итог: я занимаюсь сама по всем доступным программам для мам, развивали мне не зашли. Очень тоже переживаю, но именно по развитию вижу хорошее понимание ребенка и обучаемость. Но у нас прям проблема с вниманием: переключается просто в секунду, из-за чего занятия это ад для меня... Один из специалистом озвучил версию СДВГ, но это не критично, всё корректируется, чтото перерастается.
Выводы: специалистов разных кончено послушайте. Отфильтруйте одинаковые мнения и сделайте выводы на основе большинства. Чуйка мамы тоже важна. Чаще всего если кажется что что-то не так с ребенком, то так и есть. Но надо обращать на него внимания не в момент паники, а просто в обычное время. Может, он в реалии речь вашу понимает, но делать не хочет? Понаблюдайте. В 1,2 где-то сын уже бытовые вещи типа "пойдем в кухню" "давай кушать" "дай маме, дай папе" - выполнял. Пока точно махал, ладушки делал. Но я учила этому (ну кроме бытового). И при том с лицом и симкой клоуна, чтобы как-то заинтересовать. Пробуйте. Может ему просто неинтересно.
0
26.08.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Виктория Х, «дай» не особо понимает, но «пошли купаться» вроде на ура, я обычно стою в ванной, зову его купаться и он бежит из комнаты. Буквально пару дней назад купили горку пиклера, но залезать пока боится, думаю, не готов еще, только встает возле нее. Через пару недель поедем к еще одному неврологу, думаю, она поставит точку в моих сомнениях и уже вынесет вердикт, по крайней мере, на это очень надеюсь. Не могли бы поделиться какими именно программами занимались и занимаетесь? Везде много всего и не знаю даже по каким критериям выбрать. Большое спасибо, что поделились 💕
0
26.08.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Минск
Алина, я уже всех не вспомню. Алина Васильева в Ютубе, Юрьева (не помню кто она, но может невролог) тоже на Ютубе из бесплатного. Есть также много платных программ, где учат правильно играть с ребенком. Я покупала в своей стране, но мне не зашло. Вообще в итоге взяла отовсюду понемногу. А цельные системы,которые предлагают "запускатели речи" мне не пошли, ребенок непоседа и 70 процентов игр просто не проходят с ним.
0
26.08.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
Наш 32 недельный.Помню,как в наш годик позвали друзей на ДР(их малышу было 10 мес тогда).На контрасте,прям отличия видно было хорошо.
Их воздушечки отправлял,пока пока,сортеры,пирамиды,бегал по всей квартире...а наш только колесики крутил.
Не нервничала,муж запереживал))
В 1,2 (вроде )пошел...или в 1,4,не помню точно...в год вылезло 4 зуба разом первых(но мы кальций пропили).В 1,6 протанцевал всего Чуковского)))
В 2,3 рассказал свой первый стих Деду Морозу.
Сейчас почти 5...
1й день.В садике похвалили,что я умный
2й день.В садике сказали,что я слишком умный
3й день.В садике сказали,чтобы я не умничал))
На контрасте с другими детьми,выделяется ростом и излишней болтливостью.
Но занимались мы нон стоп.
0
26.08.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Светлана, Как чудесно вы справились, спасибо, что поделились!
0
26.08.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 1 год)
Абан
я бы получила мнение еще одного невролога, есть же сейчас куча разных терапий для детей с задержками, которые дают очень хорошие результаты, и чем раньше родитель замечает отстование и начинает прикладывать усилия, то тем лучше для ребенка, фраза невролога - наверстает больше похожа на отмазку, искала бы какого-то проверренного специалиста по отзывам, и консультировалась бы с ним не в духе а все ли норм??? наверсает или нет? а в духе что я могу сделать здесь и сейчас что бы ускорить процесс, помочь ребенку, или в контексте какие обследованяи пройти что бы точно понимать что нет каких-то явных пробелм, 35 недель - это фактически доношенный ребенок, у меня подруга родила в 31 и у них не было отстования в развитии, но все очень индивидуально, то что вы беспокоитесь это правильно, надо просто начать двигаться , пройти необходимые обследования, возможно это мрт, ээг, и консультирвоаться с хороишми спецами
0
26.08.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Настя, да, консультировались у нескольких неврологов, у трех разных, все говорят «занимаемся и всё будет, всё наверстает». Хочу съездить еще к одному, но муж уже не хочет слушать об этом, говорит не выдумывай диагнозы ребенку, все у него хорошо( Ему легче так говорить, тк он не читал не изучал нормы развития и тп, видит ребёнок ползает смеется играется и достаточно
0
26.08.2024
Ответить
планирую беременность
Уфа
Добрый день, подскажите как у вас сейчас дела?
0
29.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Zarina, добрый день. В целом все тоже самое, научился махать привет пока через раз, больше тактильности стало, новые звуки. Но с пониманием речи и остальным все еще никаких подвижек
0
03.10.2024
Ответить
планирую беременность
Уфа
Алина, спасибо за ответ, мой вот тоже махать никак не хочет, и иногда мне кажется что зрительный контакт слабый, у нас знакомая девочка есть ей 9 месяцев она так в глаза смотрит даже я смущаться начинаю.. а мой секунды и отворачивается
0
03.10.2024
Ответить