Наконец перевернулись. Честно боюсь чо это случайность. Сегодня стала готовить его ко сну. Сняла пампеос и стали мы с ним баловатся. Он улегся на бочок а я стала его за спинку кусать и целовать. Он ржал а потом стал постепенно закидывать ножку, я перебралась за его спинку, он потянулся и оказался на животике. Я обрадовалась, но решила что это не считается и что это я ему помогла. Стала стимулировать его второй поворот - звать его из-за головки. Но ему на меня было наплевать - он обнаружил свои ножки и стал хваттать себя за колени и задирать ножки. И вот он очень высоко поднимает ноги, они заваливаются на бок и он опять на животе- на этот раз чстоя. без моего участия.
Что еще меня радует - его реакция на похвалу. лежит на животике видит что я рада и хвалю его и хлопаю в ладоши и такой восорг в глазах!
Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНАЯ!!! ОООЧЕНЬ!
Я же почти отчаялась уже. И врач в 5 месяцев говорила о нас так будто мы на пути к дебелизму потому чо не перевернулись. Я решила что если до 1 декабря переворота не будет прийдется брать платную мссажистку. А пок решила сама усилить массаж и зарядку. Нашла сайт с полным массажом для нашего возраста. Последние дня 3 он начал на бок перворачиватся. Когда клала себе на живот стал поднимать попу и вставать на коленки и пытатся меня переползти. А сегодня смотрю он и на кровати попу поднимает и ногами буксует. И на руках высоко поднимается. Господи неужели дождалась?
Еще вчера научила его бить погремушкой о погремушку. Он конечно часто промахивается, но очень старается и особенно если мама кричит " Браво!" и хлопает в ладоши- тогда он начинает старатся с удвоенной энергией.
Вывод: надо хвалить детей, даже очень маленьких и не отчаиватся.