18 ноября
Давно про Гошку не писала.
Растет потихоньку. Случился у на какой то скачок. За неделю и даже меньше в речи прорезались новые звуки и звукосочетания и соответственно слова. Раньше у нас превалировали ДТ и слов были на эти буквы в основном. Потом появился звук ЛЯ . Им Гошка стал обозначать машины раньше машины были И. Теперь появляются МА, БА. Стал наконец то чаще говорить Мама. На днях гонялся за котом- бьет он их- догоняет и лупит по чем зря или за волосы таскает- яему говорю не бей Лаврика, а он ЛЯлик иеще быстрее за котом несется. Любимые слова- Этоте? и СИся. Показывает мне на грудь улыбаетяс и говорит Сися- любит он это дело))))
Как то научился свои желания проявлять - может показать и объяснить чего хочет, а чего нет.
Кроме котов еще бъет сестру, ну и мне иногда перепадает, но чаще это не злость а как бы форма игры такая. А если злится то чаще всего кусается или плачет, а иногда может начать головой обо что нибудь бится.
Что мне нравится может сам долго чем то заниматся- игрушкой или просто чего нибудь ему понравится. Вот вчера муж принес кейс- хотел себе в машину под инструмент-Гоша отобрал и теперь он этот кейс таскает, открывает, закрывает, кладет в него что то, вынимает, садится сам и так почти весь день.
На днях дочка застала его бреющимся- нашел электробритву отцовскую и стоял перед зеркалом водио ей по щечке.
Кушаем мы в основном с мамой, иногда немного поковыряет сам, но в основном якормлю. Кушает по разному, чаще все но по немногу.
Сегодня он у нас отличился - спрятал мой сотовый. Не нашли. Были с ним дома, я убиралась. Он взял мой сотик и ходл лялякал. Через полчаса пришла дочь стали искать телефон, а его нет. Что характерно- звонок идет, но звука нет- видно отключил он звук как то. Думали вечером посмотрим свет- от экрана пробъется в темноте- нет нигде света. Весь дом перерыли- кошмар какой то даже не представляю где искать и куда он мог его деть.