Нам 1 месяц 25 дней. Вчера появились сопли. Дочка чихает, и сопельки вылетают - и зеленые, и серые и прозрачные, всякие. Когда первые раза два чихнула, я ей молочка грудного брызнула, но не проходит. Вечером квикс закапала, просто дома был, а я слышала, что его можно, там же просто морская водичка. Когда дышит, у нее в носу хлюпает. Но когда ест или спит, тогда не хлюпает. Температуры нету. И как назло пятница, врача уже не вызовешь домой, а в поликлинику ее тащить - только простудишь еще больше. Что делать, как лечить, чтобы хуже не стало? Я читала, что такое бывает, железы активируются. У нас еще и слюни текут третий день, аж лужами, я специально пеленку подстилаю - все щеки и руки в слюнях. Записалась я к платному педиатру, завтра поедем в Софию. Заодно решим вопрос с неустойчивым стулом. А у нас в поликлинике дурдом. Когда я была в последний раз в месяц, у меня малышка расплакалась после осмотра педиатром, когда я ее одевала. Она кричит, а медсестра мне что-то говорит в это время, куда, когда к каким специалистам идти, педиатр еще чего-то говорит, одновременно с медсестрой. Всё это заглушает крик ребенка. И в ушах у меня сплошная кокофония. Не знаю, насколько умнее врачи в платном мед. центре, но там хотя бы обстановка спокойная и времени больше уделяют на прием
Были у педиатра в Софии. Посмотрели нам горлышко, легкие послушали, носик посмотрели. Врач сказала, что ребенок точно не болеет, а сопли действительно физиологическое явление как следствие активизации желез секреции. Но раз у нас папа заболел, то ребеночку для профилактики назначила гриппферон 5-8 раз в день по капельке в каждый носовой ход. А еще назначила витамин Д по капельке в день всю зиму до мая. Значит, витамин Д можно принимать с 2 месяцев спокойно. Я знаю, что он очень нужен, когда не хватает солнца, помогает усваиваться кальцию, нужно его обязательно пить, чтобы не развился рахит. Носик велела промывать аквамарисом, потому что он более мягкий, чем квикс, от квикса малыши срыгиввают, он слишком для них противный)))))))))))))) Купила малышке отривин-аспиратор, она так кричит, когда я ей пытаюсь сопельки отсосать, не нравится. Мне тоже не нравится, что трубочка у этого аспиратора жесткая, могли бы сделать из материла помягче, менее травматичного. У меня дочь так головой начинает крутить, что я ей боюсь больно сделать
Людмила, в таком маленьком возрасте називином пользоваться не советую - вызывает привыкание и влияет на сердце. Мы недавно справились с насморком, у меня болели обе малышки. Вместо Аквамариса спокойно капайте физроствор - это одно и то же. Потом отсасывайте Отривином. Виферон - только детский не 500, а 150 тыс. Я ещё Гриппферон капала. Сразу скажу, что сопли долго не проходят, так как детки постоянно лежат и носовые проходики ещё узкие, главное следите за температурой, чтобы выше 38,5 не поднималась.
Спасибо за советы))) Завтра сходим к педиатру, пусть горлышко посмотрит, не красное ли. Я сама не понимаю. Отривин купила, на ночь буду им отсасывать. Но у нас после квикса вчера и сегодня уже значительные улучшения, чихает пореже и хлюпает меньше, может и пройдет после промываний. Мне кажется, что квикс, что аквамарис - одно и то же. Просто квикс я беременная покупала, не выбрасывать же, он тоже хороший
Мы с вами прям ровестники :)
Мы сопли недавно пролечила: аквамарис-отсос-називин, свечи виферон 500тыс раз в день. Примерно неделю насморк был.
А нам вместо свечей, гель Виферон, носик мазать 2 раза в день.
Спасибо, девочки, значит мы не одни такие - буду и дальше носик промывать. Папа после работы зайдет купит нам отривин-аспиратор
Нам врач сказала что если кашля нет и просто насморк , то промывать и капать називин для младенцев три раза в день. Сопелки отсасывать аспиратором. Но аккуратно, не сильно.
Аквамарис капельки и соплеотсос отривин) и выздоравливайте скорее