Что-то доча совсем мало прибавила за последние два месяца. В прошлом месяце 400 грамм, в этом вообще только 200. Рост прибавляется по два сантиметра. Сегодня нам 5 месяцев и 4 дня. Рост 65, вес 6200 - длинная и худая)))
При этом мы полностью на ГВ, молока много, одно кормление - одна грудь. После кормления проверяю - остается, значит молока достаточно. Ем вроде разнообразную пищу. Даже фемилак начала пить для беременных и кормящих, чтобы улучшить качество молока. Сама стала поправляться. А у Маши сначала щеки появились, начала толстеть, потяжелела ощутимо, потом резко за неделю выросла из носимых бодиков и ползунков, и щеки пропали, опять скелетина. Ну не совсем худая, конечно, есть еще двойной подбородочек и бедра, остальное тело худенькое. А вот кушать наоборот стала чаще, днем отвлекается много, из-за этого почти каждый час едим понемногу, и ночью едим помногу опять два-три раза. Думаю, наметившиеся зубы виноваты в таком режиме питания. Двигается много, наверно, активно сжигает калории, как энерджайзер. Педиатр велела начинать прикорм. Сегодня дала попробовать гречневую кашку - три глотка, потом кислая мина, и вся каша потекла по подбородку. А как у вас с прикормом? Наверно, тоже не сразу кушать начинают. И какого производителя продукты детки больше всего любят? Вот хочу еще дать овощное пюре - может, больше понравится. Можете посоветовать грамотный график прикорма, которого придерживаетесь. У меня глаза разбегаются от множества всего в интернете
Почти не прибавляем в весе на ГВ. Посоветуйте график прикорма
Может ,не стоит мне влазить ,но уж больно знакомая ситуация.
В таком возрасте дети часто так себя ведут - я в похожей ситуации. Консультант рекомендовала месяц назад кормить не по требованию (по любому писку, как это принято), а вокруг снов ,иначе это не кормёжка у нас ,а просто баловство, - в итоге +700, а в прошлый месяц было +300. Так у меня молока не очень много! Если у Вас с молоком порядок... Педиатр, не разбираясь, рекомендовала докорм. Насколько Вы доверяете своему? Сами же пишете ,что ребёшка - энерджайзер)) Контрольное взвешивание для меня не стало информативным ,потому что в разное кормление ребёнок есть по-разному ,а вот ,взвесив подгузники за сутки (чтоб не считать количество пописов) ,я успокоилась ,дочка своё выедала ,так зачем докармливать?
Ну ,а прикорм для маловесных детей действительно - каши. Но Вы не спешите ,хорошо проанализируйте ситуацию. Как она развивается? Есть ли какие-то признаки недоедания?
Я ее никогда не кормила по часам, всегда по любому писку в первую очередь сую грудь, а там уж как сама себя поведет - или ест, или нет. Я педиатру не доверяю совсем, но у нас с ними дефицит, уж какая есть. Если бы доверяла, то в интернете бы не искала помощи))) Сдается мне, что не будет дочь сейчас есть прикорм, она к этому еще не готова. Расскажите, как вы подгузники взвешивали, какой там принцип, сколько они должны весить. Я примерно представляю, что надо узнать разницу в весе между сухими и мокрыми, а сколько она должна писать? А еще и какает. Это тоже учитывается?
ВОЗ говорит, что то ,что ребёнок выводит с мочой, это 40-60% выпитого молока. В 4 месяца (я проверяла в 4 месяца, поэтому данные такие) ребёшка должна выедать минимум 800 грамм, а лучше 900-1,200. По-моему ,это составляет 1/6 от веса ребёнка, но я не уверена. Короче ,я ориентировалась на 1 литр. Считала по такой схеме: вес подгузов за сутки минус суммарный вес сухих подгузников умножить на 2. Вообще ,какашки это тоже молоко ,но я их не считала ,у меня как раз в тот период дочка какала не каждый день. Какашки другой плотности ,я не знаю ,как их перевести в литры. Вобщем ,речь идёт об очень приблизительных данных, конечно. Но это хоть какая-то информация для анализа и последующих действий.
Я тоже кормила по любому писку, но эта традиционная сейчас рекомендация не всегда работает для детей от 3-х месяцев,которые активно познают мир (это полезно для выработки молока в первые месяцы жизни, или если молока мало) ,поэтому когда я стала ловить сонное состояние ,кормление стало более эффективным и долгим ,а так она сосёт 5 минут и начинает баловаться. Кормлю ,когда пора засыпать и когда просыпается.
Очередность введения прикормов
1 каша (если ребенок маловесен)
или овощи
овощи от чайной ложки до 150-180гр. Время 14.00.
Кабачок-цветная капуста-брокколи-белокочанная капуста-тыква-морковь-бобовые. На каждое введение не менее 3 дней. Кормить с ложки до кормления грудью.
Каша (через месяц от предыдущего прикорма). Время -10.00. Начинаем с ложечки, доводим до 200гр.
Каши: гречка-рис-кукуруза-овес-пшено. Сначала вводим безмолочные каши (1-2 недели), затем молочные и лакомые (с фруктами).
3.Мясо (через месяц). Время 14.00. До года не более 50гр.
Мясо: телятина-говядина-крольчатина-индейка-курица-рыба.
4.Творог (через 2-3 недели). От 50-150гр. в сутки на полдник, можно с фруктами.
5.Яйцо (через 2-3 недели от предыдущего прикорма). Начинать с желтка 1/4-1/2 (курица), 1/2-1 (перепел). Добавлять в молоко, печенье, суп, не чаще 2-3 раз в неделю.
6.Печенье (через 2-3 недели). Детское печенье в молоко на полдник.
Спасибо за такой подробный график - всё расписали))) Будем пробовать)))
А мы точно таких же параметров и нам тоже 5 месяцев :) Не волнуйтесь, нельзя всех детей под какие то стандарты брать в плане веса и роста, все разные - главное,чтобы прибавляли, желательно больше 400- 600 грамм и чтобы здоровые были. То что у вас много молока - хорошо, но вы же не знаете сколько она выпивает, попробуйте у кого - нибудь одолжить весы и провести контрольное взвешивание - вес до и после кормления, конечно это не на 100% информативно, так дети дергаются все сбивается, но все же - выход. Можно сцеживаться и кормить, но думаю это очень мучительно для вас, да и молока в разы прибавится, а если она плохо ест,мастит. По тому, как малыш прибавляет, ей либо не хватает молока или снижен аппетит из-за зубов например. На прием к врачу ходите?
Мы тоже стали очень часто кушать, днем мало - отвлекаемся, а ночью каждые 2-3 часа, раньше всю ночь спали.
Прикорм однозначно надо вводить - с каши безглютеновой - рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная. Советуют обычно с рисовой, покупайте растворимую так как там специальный помол крупы, хотя гадость редкостная, можно и самим готовить - поищите рецепты в интернете - я лично боюсь в столь раннем возрасте сама готовить кашу, начну чуть позже. Вводить надо с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая и доводя до полной тарелки в течении 2 недель. Насчет того, что лучше первым вводить: каша лучше для маловесных детей, овощи - проблема запоров.
Главное - не пихать. Дочка проявляет интерес к еде?
У нас с едой вот проблема, кроме груди ничего не берет. Провела эксперимент - сцедила молоко в бутылочку, сразу ей дала, она даже не стала сосать, а что вытекло из соски в рот - выплюнула, у нас неприятие бутылок и ложек. Кашу такую купила гречневую, не стала есть, но мы пока температурим после прививки, попробуем еще раз, когда пройдет температура
У нас тоже мало прибавлял на гв,я стала допаивать овсяным отваром,малыш потолстел).