12 лет

Партнерские роды-за и против.....

Все зависит от того, как вы лично и ваш муж воспринимают роды. Если для вас это интимный, сексуальный процесс, как ваша с мужем близость, то, конечно, стоит рожать вместе. Вы же не предлагаете мужу во время секса удалиться:) А если отношение к родам как к медицинскому процессу, операции, например, то мужу, наверное, присутствовать не стоит. Зачем ему видеть, как вы мучаетесь. Роды у всех разные, и отношение разное. Есть женщины, которые говорят, что ничего лучшего в своей жизни не переживали. А бывает и наоборот. Но, думаю, в любом случае не надо отказываться от возможности папе увидеть малыша в первые минуты жизни. Это очень важный момент сближения, объединения семьи:)
23.02.2012
О себе: дочку рожали вместе. Таких эмоций больше никогда и ни при каких обстоятельствах не переживали. Нас это еще больше сблизило:) Второго тоже будем вместе рожать.
23.02.2012
Вообще я за партнерские роды, хотя все мои знакомые рожали "в одиночку", только одна рожала с мамой, ну ей мама не помогала как она говорит а почти все время на соседней кровати спала =)) Ну мне думаю мама тоже ничем не поможет, так как у нее по состоянию здоровья роды были стремительные, так как раскрытие началось задолго до дня родов и болей таких про которые все рассказывают у нее в эти дни не было. Поэтому я появилась сразу как скорая маму в роддом привезла, легко и быстро =) и маленькая 2800 всего =)  Мы с мужем хотим вместе рожать, он конечно побаивается ... но отталкиваясь от опыта подруг, что врачей недозваться и могут прийти только когда уже головка выходит ... я настроена на участие мужа, хотя бы в качестве приниси-подай ну и массажик сможет мне делать. Единственное но, что он работает сутками, то есть если он будет на смене ему никак не уйти, не подмениться. Ну так как мне "палец в рот не клади" я думаю что если его не отпустят я там всю контору на уши подыму, планирую со схватками туда ехать если что, благо от его работы до роддома 5 минут езды =) Так как делали ребенка вместе и рожать должны вместе! А то не честно, я пройду через такое ... а он будет говорить "у меня ребенок родился", а правильнее, в ситуации если жена рожает одна, мужу будет говорить "9 месяцев назад у меня был секс и вот смотрите что получилось" поэтому на роды без мужа я вообще не согласна!
23.02.2012
У нас вопрос, рожать вместе или нет, не стоял!!!Так как я недавно приехала в Германию и еще не особо освоила язык,тут и так было понятно что ему нужно будет быть со мной....Первое,как переводчик,второе как моральная поддержка,я и так тут совсем одна,без мамы и родных,так что муж самы родной мне сейчас...Но его реакция конечно интересная....Недели до 32 он как то все воспринимал нормально и мы даже не говорили об этом,а теперь его как будто перемкнуло,он боится что не выдержит того как мне больно и что при всем этом он ничего поделать не может,убрать боль!!!!Еще я его подготавливать начала всякими видео про роды,но наверное не надо было ему это показывать,меня саму чуть не стошнило.Мы же терпим только боль,а процесс не видим.Теперь я ему запретила туда смотреть.Пусть рядом стоит и гладит по головке и целует...
22.02.2012
у меня две сестры. одна из них двоих детей рожала с мужем. до сих пор она говорит, что если бы его не было рядом, она бы не разродилась первым ребенком. он 17 часов носил ее буквально на себе и только благодаря ему она родила. вторые роды были конечно легче, но он не отказался и присутствовал до конца. вторая сестра первого ребенка рожала сама и сказала, что мужикам делать там нечего. что женщина на женщину не похожа, а похожа на зверя, но на вторые роды его взяла с собой, чтоб он на радостях опять все заначки не прогулял с друзьями :))))) просто он тока на схватках был. с одной девочкой разговорилась в ЖК - она сказала, что рожала с мужем. и после родов она просто стала его бояться :)))) у них и так отношения хорошие были, а после родов он просто стал на руках ее носить. пылинки сдувать!!!!!!! но это наверное в конечном счете зависит от мужчины.... от его желания идти на это. мне муж сказал -я крови боюсь, ты ж знаешь... хотя у моих знакомы была другая ситуация - она села на кровать и сказала, что рожать она не поедет, если он не поедет с ней.... пришлось ему ехать :)))))) ниче. пережил, был до конца - стоял у головы. помогал тужиться!!!!! я сейчас намекаю мужу, чтоб он со мной на схваточках посидел.... пока глухо :)))))
22.02.2012
Хотим рожать с мужем, но поскольку роды не по контракту, то нужно согласие ( надеюсь чисто формальное) главврача. На след недельке пойдем договариваться, держу кулачки :) считаю, что все очень индивидуально, и каждая пара должна решить для себя. У многих знакомых мужья присутствовали, но только до потуг, а потом уже заходили когда все закончится. Однозначно к этому нужно готовиться, мы пошли на курсы при роддоме, очень помогли и в моральной подготовке и в информационном плане. Многим сомневающимя парам это помогает принять решение. :) Мне кажется супруг должен понимать, зачем он нужен на родах и какую реальную помощь может оказать, тогда обоим совместные роды на пользу. Я без него вообще боюсь, одна в палате я только паниковать буду....хотя есть маленький тараканчик, что я стесняться буду, но думаю в схватках мне будет совсем не до этого :)
22.02.2012
Знаю одно ,что те ,кто рожал с мужьями ,говорят "не представляю как можно рожать без него"(и я собственно к ним отношусь) и те, кто ,не ожал , с мужьями ,говорят"нечего ему там делать" МНе , как и нескольким моим подругам ,маж очень помог, это неоценимо,коогда в такой трудный момент он находится рядом.Я считаю ,что нет там ничего такого,что нормальный ,взрослый мужик ,не смог бы выдержать,кроме того , смотеть ТУДА, как говорит мой муж, совсем не обязательно ,он не на шоу пришел ,а для поддержки. Мой муж счичитает ,что это нормально поддержать супругу в такой тяжелый момент,и поэтому вопроса не было рожать или не рожать вместе. Со второй дочей тоже пойдем вместе,  я по другому не представляю.
22.02.2012
У нас в роддомах часты шейные травмы ребятишек из-за того, что врачи редко подходят во время схваток поэтому мы вместе пойдем- муж чисто на побегушках врача звать ( подруга 5 месяцев назад рожала так у  неё муж на 2 палаты дежурил, т.е не только своей жене врача звал), а потом подождет когда родиться и опять зайдет, тем более у нас это все бесплатно!:)  
22.02.2012
Мы с мужем были категорически против до некоторого момента. Но примерно неделю как передумали. Вероятнее всего мы будем вместе, точнее он будет рядом со мной. Да - это индивидуально. Да - каждый сам решает для себя. Нет - мы не имеем права навязывать это мужьям. Нет - мы не имеем права навязывать свое мнением другим будущим мамочкам. Как бы там ни было, я искренне желаю, чтоб у каждой из нас все прошло благополучно!
22.02.2012
Лично моё мнение,что мужу на родах  делать нечего,неизвестно какие отношения после совместных родов потом будут.Когда я рожала я о муже вообще не вспоминала и не жалею что его небыло рядом.Это всё таки таинство рождения.НО: это моё личное мнение,а решать Вам.
22.02.2012
Думаю, что это очень индивидуально и решать надо конкретной паре, исходя из взглядов и предпочтений обоих (!), а не только роженицы. Часто случается, что будущая мама под веянием моды начинает давить на мужа, которому, скажем прямо, это на фиг не надо. Мы с мужем этот вариант дружно отвергли: оба считаем, что это просто лишнее. Я, зная себя, буду только беситься. Мне он ничем не поможет, а вот волноваться и нервничать будет. При этом процесс родов для мужа, как медика, никаким секретом, естественно, не является. И зачем он мне там? Срываться на него? Спасибо, не надо. Воду подавать? Гхм, что мешает рядом с собой бутылку положить. Массаж делать? По моему предыдущему опыту, это последнее, что мне требовалось:) Врачей гонять? Для этого есть контракт. У кого-то иные взгляды. В любом случае, я рада, что мы с мужем в этом вопросе совпадаем во мнении.
22.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имена нашим малышам. Ну и неделька у нас выдалась...