Решила написать этот пост, чтобы, возможно, помочь кому-то, кто находится в подобной ситуации. Моя дочь родилась на 38 неделе, находилась полностью на ГВ. Дня с 5-7 после рождения её мучали (преимущественно посде еды) сильные и частые боли в животике, повышенное газообразование неустойчивый стул (то есть, то нет, то диарея, то запор), естественно все: и мы, и врачи списывали это на колики. Эспумизан, укропная водичка, Боботик, Бейби Калм и прочее нам не помогало. Все врачи до одного говорили ждать, "само пройдёт", выписали Хилак-форте и Бак-сет (это нам тоже не помогало), а я принялась сутками рыть интернет в поисках информации, похожих историй, и пришла к выводу, что это может быть лактазная недостаточность, либо аллергия на коровий белок. У нас анализ на углеводы для выявления непереносимости лактозы не делают, да и некоторых симптомов, которые должны быть, у нас не было, а врачи сказали, что якобы такого диагноза и вовсе нет.. поэтому этот вариант мы убрали. Для аллергии на белок, как я вычитала, практически всегда обязательно должна быть сыпь, у нас же ни разу ничего подобного не было, а на аллергены сдавать бессмысленно в таком возрасте, но в молочных и кисломолочных продуктах я себя частично ограничила на всякий случай. Дочке становилось то лучше, то хуже, шёл уже второй месяц. Нам предложили сдать кал на условно-патогенную флору. Сдали. Нашли стафилококк 10*5. Пропили курс Энтерофурила + Бактериофаг + Лактазар, потом Бак-сет. Ребёнок всё так же кричит после еды, хотя несколько дней лечения ей было лучше. В связи с этими проблемами, она толком уже не могла кушать из груди, плакала, извивалась, бросала, хотя молока было много, кушала она нормально только ночью. Чтобы ребёнок хоть немного ел, мне пришлось начать использовать бутылочку и молокоотсос (выбрала Avent Natural и ни разу не пожалела). Не всегда удавалось сцеживаться или нацедить то количество, которое нужно ребёнку, поэтому перешли на СВ. Всё это время мы не переставали искать причину, обходя врачей. Были и у гастроэнтеролога, которая сказала, чтобы я заканчивала ГВ и переходила не смесь полностью. Но делать этого я не стала. Мучались мы так пока ребёнку не исполнилось 3 месяца. Тут я случайно наткнулась на приложение Я.Здоровье у себя, там врачи проводят консультации платно, и во время беременности мне очень помогли. Терять нечего, описала нашу ситуацию педиатру. 30 минут переписки с онлайн-врачом дали нам в разы больше, чем беседы с врачами в поликлиниках. Она предположила гастроэнтеральную форму пищевой аллергии на белок коровьего молока и непереносимость лактозы. Посоветовала исключить ВСЁ молочное у меня и любые аллергены (кому нужно список, кину), перед кормлением давать препарат лактазы, и так как мы на СВ, перевести ребёнка на лечебную смесь с гидролизатом белка и отсутствием лактозы (предложила 3 варианта, мы выбрали Нутрилон Пепти Гастро). Мы следовали этим рекомендациям, я исключила молоко и его следы в любом виде, а также лук, чеснок, маринады, что раздражает слизистую ЖКТ, и некоторые аллергены, перед каждым кормлением грудью давала Лактазар, ну и мы продолжаем применять полезные бактерии (Максилак беби), и результат не заставил себя долго ждать! На 4-й день ребёнку стало намного лучше!!! Хотя врач говорила результат может быть на 7-28 день диеты и такого "лечения". На 7-й день дочка снова полностью перешла на грудь и спокойно сосала без криков и выгибаний. Очень жалею, что откинула тогда все эти варианты и слушала врачей, мучая ребёнка. Девочки, если вы сомневаетесь хоть немного, что у вашего малыша не колики, копайте глубже, ищите причину, и вы обязательно её найдёте! И никогда не слушайте, когда вам твердят прекратить ГВ! Сейчас даже с лактазной недостаточностью детей можно и нужно кормить грудным молоком, не сдавайтесь и если малыш отказывается от груди, устраните причину и проявления недуга - отказа не будет. И ещё, если вы сидите на безмолочной диете, вам необходимо применять препараты кальция, у меня это Кальций Д3 никомед. Здоровья вашим деткам))
Гастроэнтеральная форма пищевой аллергии на БКМ и лактазная недостаточность. Наша история
Екатерина добрый день. Давайте список продуктов , что ели?
Есть подозрение что у нашего малыша такая же проблема . Мы принимаем до еды лактаза Бейби, молока моего мало поэтому докармливаю смесью (фрисо комфорт )
врач говорила про аллергию на белок . .. но вот то как мы едим сейчас не помогает совсем. У ребёнка истерика , последние 4 дня нормально поесть не можем только через скандал .. я даже насильно через шприц малыша кормила . Кушать хочет танк может.. кричит извивается
Маша Туркина, здравствуйте! Я ела всё, кроме молока, говядины, кисломолочки, продуктов, где содержится молоко. А также исключила лук, чеснок, перец, маринады, жареное, капусту, горох, майонез и тд. Просто очень внимательно нужно читать состав всего, что хотите купить, там не должно быть молока. Смесь у вас молочная.. мы переходили ради "эксперимента" (есть аллергия или нет) на Нутрилон Пепти Гастро, там молочный белок расщеплен полностью и нет лактозы, за счёт этого смесь дорогая и не вкусная. Но ребёнок перестал кричать после еды и стал кушать. Пробыли мы на ней до 6 месяцев, потом дочь отказалась её есть, попробовали перейти на смесь с частично расщепленным белком (как у вас сейчас) и остались на ней, животик не беспокоит. Сейчас потихоньку вводим кисломолочку, тоже ттт всё хорошо, аллергия проходит, хотя так рано не ожидали
Екатерина, почему то думала - говядину можно, это ведь диетическое мясо.
прям уже сил нет есть грудку индейки 😞
Мне сказали, что нельзя, так как в ней тот же молочный белок. И питалась курицей и индейкой..
Точно такая же история. Я сидела на воде и гречке - а ребёнка мучали Газы и понос водичкой. Пока грамотный врач не порекомендовал сдать анализы и перейти на ив гидролизат. Это было такое счастье. Животик пришёл в норму, все выспались, а я от истощения ещё долго не могла есть. Вот вижу еду - не могу есть. Отвращение. Рвотный рефлекс. Слава богу все наладилось.
Здравствуйте. Можете дать ссылку на педиатра, к которому обращались в я. Здоровье. Мы тоже вот уже 3 месяц с животиком мучаемся, не знаю на что и думать, и стафилококк пролечили, и лактазар даю, молочку уже месяц не ем. Но все равно газы и урчания. Может на что то другое у нас эта аллергия.