Мируся говорит много, но все какую-то тарабарщину, из отдельных слогов-слов что-то типа "гоба", "какак", "папа-баба", но только "мама" осмысленно, хотя понимает и показывает уже многое. Ее тарабарский язык, хоть и условен, но лично мне очень понятен, потому как ее интонационное сопровождение своих высказываний и активная жестикуляция не вызывают у меня никаких сомнений в соодержании того, что она "говорит". Я точно понимаю, что она хочет и от чего категорически отказывается, все ее просьбы и возмущения мне также абсолютно ясны. Посторонние же, конечно, не так понятливы и чувствительны к моему ребенку, что вполне объяснимо. И, видно, Мируся это тоже где-то интуитивно понимает. Сегодня был замечательный пример.
Дети, конечно, все очень разные, но вот сравниваю Мирку с ее старшим братом, когда ему было приблизительно столько же, и понимаю, что базовый характер проявляется уже в таком раннем возрасте, и они, дети мои, - совершенно разные! Миха был крупнее, ленивее и спокойнее. Он был неторопливым и мог долго сидеть с одной полюбившейся игрушкой, нажимая на одну и ту же кнопку. И никогда особо не носился - ни по квартире, ни по улице. Выражение его лица всегда было чуточку грустным, и его всегда хотелось пожалеть.

Мируся же - просто - хитрюга, непоседа и маленькое хулиганище; она ни скунды не сидит на месте, все тащит, волочит, разбирает, прячет, вытаскивает, бросает, мнет и рвет. При этом все это происходит одновременно, причем в нескольких местах сразу под громкий хохот и визги восторга, а выражение ее лица сменяется с "а что это там у вас?" на "ой, что я придумала!!!":

у нас в гостях свекровь. Так что времени вообще стало в обрез. Зато посетили много магазинов, в которых я давно не была: Мегу с Икеей. Выходной тот еще был, но Мируся оторвалась по полной, благо был понедельник и народу - никого. Сначала она обалдела:

Время летит с невероятной скоростью: еще вчера я не верила, что я вновь мама новорожденного, а сегодня я не могу понять, как это мы жили без Миреныша, этого замечательного существа, этой егозы, которая так заразительно хохочет, так крепко обнимает меня за шею и так шкодливо и кокетливо смотрит из-под своих необыкновенно длиннющих ресниц. И вот ей уже 15 месяцев, и мама с папой стараются придумать, что бы такого нового для ее развития сделать.
Тем, кто сомневается, везти ли ребенка к морю отдыхать, могу теперь на 100% уверенно сказать: ОБЯЗАТЕЛЬНО! Да, перелет, возможные проблемы с местным питанием (все максимально берите с собой!), даже температура (за два дня до конца отпуска полезли сразу 6 зубов! - соответственно, сопли, температурка и плохой сон ночью) не могут отменить всю ту радость, которую пупсик испытывала каждую минуту пребывания на "курорте". Страна и гостиница были выбраны случайно, спонтанно, и в считанные дни мы оказались на полуострове Афон в Греции. Тишайшее место для отдыха с детьми, в гостинице, как выразился мой старший сын - "детский ад" (огромное количество семей с детьми от полугода до 10 лет из России, Украины, Молдавии, Греции, Италии, Словакии, Болгарии - вся Восточная и средиземноморская Европа), прекрасная погода и волшебное море. Ниже - фотоотчет, а у кого есть вопросы практического характера, с удовольствием отвечу.
уже сегодня. Еще один год, опять новая цифра в графе "возраст". Даже не верится, что уже 37. Лет 15 назад казалось, что это глубокая старость, а теперь только удивление, неужели это мне столько лет? А благодаря моей лапуле - Мирусе мне вообще кажется, что я почти девушка. Весь день - шопилась, в канун днюхи. С радостью обнаружила, что в некоторые модели влезаю в 44 размер (не во все, конечно, кое-что осталось 46), но с огорчением заметила, что часть молодежных марок, которые до сих пор носила, больше на меня не шьет. Напялила пару юбок и платьев - смешно как-то, да и облегает не то, что надо:)
Как ужасно, что нет возможности вывезти Масяню куда-то в более безопасное место. Мы сами еле держимся, а она бедняжка, как лягуха, мокрая, голышом по квартире с горячими полами и закрытыми окнами ходит. Дышать совсем тяжело стало, спасаемся водой и кефиром. А Москва - просто апокалиптический вид приняла:



Удалось-таки сломанным фотиком запечатлеть мою красотульку: