2 велосипедиста едут навстручу друг другу по окружности длиной 500 м , со скоростями 15 и 9 м/с , через какое время после встречи, они вновь встретятся в этой же точке
Задача по физике 8 класс
2 велосипедиста едут навстручу друг другу по окружности длиной 500 м , со скоростями 15 и 9 м/с , через какое время после встречи, они вновь встретятся в этой же точке
Могу решить логически вот не знаю как с физикой согласуется
-----
Пусть велосепидист величина близкая к тчк
Путей всего два и они раны А-А1
И А-А2
Те
Старт точка А
Финиш 1 велосипидиста точка А1
Второго А2
При этом А1=А2 а а-а1= а-а2
Дана скорость считаем сколько времени нужно каждому на 1 круг
Те 15/500=1/х( пропорция)
Х=500:15
Х= 33,34
Второй
9/500=1/у
У=55,56
Это время каждого на 1 круг
Теперь ищем общее кратное
666,7 секунд
Теперь 666,7 переводим в минуты те делил на 60
Получаем 11минут и 7 секунд
Может и не правильно , но у меня так получилось
точками А вы обозначаете расстояние, а равно у них время. т.к. скорости разные они не могут проехать одинаковое расстояние за заданное время.
посмотрите мой ответ, они встретятся гораздо раньше.
уже через 2 мин 7 сек
Путь равен 500 между точками и равен между собой , обозначаем АА1А2
1 велосепидист на 500 метров 55, 56 сек
Второй 33, 34 сек
------
Проверим версию 2 минуты и 7 секунд ( 60х2+7=127)
Через 127 сек первый проежает 1143 метра
Второй за 127сек 1904
Те 1904-1143 = 761-500= 261
Те практически на противоположных сторонах 500 метрового круга , и еще 11 метров .
Кстати ваш ответ
166,67 сек это = 2 минуты и 47 сек
Думаю топистартер даст ответ сам :)
да, про 2 мин 47 сек сглупила. поторопилась вас поправить. зашла исправить ошибку. 2,7 мин. было. и я х не шибко думая перевела в 2 мин 7 сек.
но с остальным не согласна в корне!
у них есть точка старта. первый делает круг за 33,34 сек; второй - за 55,56 сек.
первый сделает 5 кругов (т.е. 2500 м; т.е. будет в точке старта) через 166,67 сек. второй сделает 3 круга (т.е. 1500 м; т.е. тоже будет в точке старта) через 166,67 сек. это и будет их повторная после первой встреча в точке старта. согласитесь, это гораздо раньше, чем ваши 666,7 сек.
ну не могут быть равные пути у товарищей, едущих на разных скоростях!!! ведь первый не станет останавливатсья, когда достигнет вашей точки А1. он будет подолжать ехать. второй никогда его не догонит при условии безостановочной езды.
мы ищем одинаковое время, а не расстояние.
и, да, Марико, скажите уже нам, какой там у вас ответ в конце учебника, пока мы окончательно не рассорились :)
166,67 -2 м 47 сек
333,34 -5 мин 34
500,01- 8 мин 21
666,68 -11мин 7 сек
И так далее
Вопрос в задаче какой, прочтите ?
Там сказано найти первую, вторую пятую встречу?
-----
Про пути .
Путь а-а1 занимает метры 500 метров
Путь а-а2 занимает 500 метров
Поэтому каждый путь кратный 500 автоматически считаем как с 0 или с точки А . Точки а -а1-а2 совпадают по условию круга .
Время меняется ( переменная )
Поэтому дальше ишу по времени а не по пути и по числам времени 33,34. 55,56 ( общее кратное)
Не настаиваю на абсолютной правильности , исхожу из условий простых вычислений .
Тем более не собираюсь ругаться .
Вот вам еще одна из области простого
"...
Водитель грузовой машины, посмотрев на счетчик, заметил, что количество пройденных километров читается одинаково как слева направо, так и справа налево: 15951. Через два часа на счетчике появилось другое число, которое тоже в обе стороны читалось одинаково.
Вопрос: С какой скоростью ехал водитель эти два часа ?
.."
там спрашивается через какое время они вновь встретятся. как правило, вопрошающего интересует наменьший результат. зная время до первой встречи, мы и остальные посчитаем легко. важна именно первая. а задачку вашу вечерком почитаю, сейчас уже некогда.
"...Между тем
Что я думаю
Что я хочу сказать
Что мне кажется, что я говорю
Что я говорю
И тем
Что вам хочется услышать
Что вам кажется, что вы слышите
Что вы слышите
Что вы хотите понять
Что вы думаете, что вы понимаете
Что вы понимаете
Есть десять шансов к одному, что возникнут трудности в общении...."
Ага, посчитайте она если не ошибаюсь из учебника для 3 кл.
ну т.к. это грузовик и в учебниках все-таки должны быть задачки правильные (вряд ли наш грузовик нарушал пдд), остановлюсь на скорости в 55 км/ч. хотя, конечно, могло б и 105 быть.... и даже больше. но тогда б это уже была какая-нить мазерати :)
А если он едит по автобану германии где нет огранечения скорости вообще и они идут под 200 км/час?
Тогда задачка уже не правильная ?
:)
Ответ 55, 105, 155, 205.
Все возможные на этот момент времени .
Спасибо за помощь девочки , дочка коллеги по работе готовиться к олимпиаде, поэтому ответа нет в конце учебника , и я что то совсем не смогла помощь( про силу тока быстро решила. а тут что-то ! спасибо Вам!
блин, вот к ответу в 166,67 сек. пришла быстро, а вот над решением по учебнику долго соображала. так и не придумала нормальное.....
единственное, могу по логике подсказать. их скорости соотносятся как 5 к 3 (15 м/с и 9 м/с). т.е. за одно и то же время первый сделает 5 кругов, а второй - всего 3.
дальше все просто. 500/15*5=500/9*3=166,67 сек.
уже спать вчера легла, а всё думала над правильным построением решения :)))) так и не сообразила. забылась уже эта математика..... вообще мне кажется это больше задача по математике, чем по физике. скорее всего систему уравнений нужно составить, но как они решаются - уже подзабыто.....