На днях я создала тему, в которой, как теперь понимаю, не указала важных моментов. Я во-первых хочу сказать всем огромное спасибо, девочки, за советы и поддержку. Третий день мы с мужем, мой отец, не спим нормально и уже у всех кипят мозги!!! Я сейчас поняла, что в той теме надо было дописать кое-какие детали. Хотела в том посте спросить о главном текущем моменте, но без подробностей, на которые времени не было, я не получу полных советов...Хочу сделать это здесь в новой теме. И если есть время прочесть, прошу опять совета. Срарая тема
http://www.babyblog.ru/community/post/family/1723307
а в дополнение

-мы живем сейчас с мужем в квартире, которая когда-то была получена папой по наследству. Я моя мама и папа имеем здесь равные доли в собственности. Мама переехала но доля ее здесь есть. Мы с мужем въехали и собирались взять кредит, чтобы папе отдать его часть. это нужно чтобы он свои проблемы решил, а нам чтобы здесь остаться. Эту квартиру менять, все равно что осиное гнездо ворошить. Здесь прописаны и родители, и брат папы, который живет в штатах, и пока не получит гражданство, выписать его не куда. Два года назад мы его сюда прописали просто по-человечески на основе хороших отношений. Здесть прописаны родители, мама уже на пенсии, и здесь на нее тоже многое завязано. Папе выписываться некуда. Даже если мы его долю выкупим, он здесь будет просто прописан. У него другая семья и трое несовершеннолетних детей. Они живут с тещей, которая создает им невыносимые условия. Мы с мужем въехав должны были брать кредит, но как только собрались, он потерял работу. Пока все устаканилось, умер мамин брат. Кредит решили не брать. пВсе вместе приняли решение продать дачу и отдать отцу деньги. Но мы не знаем еще ее стоимости. Решили прошлой осенью ждать продажи дачи. Весной папа повез маму на дачу с замерщикрм и увидев участок начал говорить что ее стоимость его долю не покроет. Начал на нас давить, что мы тут хорошо живем и т.д...И просит взять кредит сейчас, чтобы им купить самим дом и съехать скорее от тещи. Схема слкедующая. Муж один кредит уже имеет, и взять может сейчас только полмиллиона. Отца это устраивает, он добавит свои деньги они купят дом и будет им счастье. От нас требуется взять деньги и дать ему. Муж уперся что не хочет просто так деньги давать. Говорит пусть отец свою долю делит и часть ее эквивалентно полмиллиона переписывает на тебя. Потом продав дачу мы ему отдадим с нее деньги . Отцу срочно нужна сумма так как есть участок с домом. Но срочно дать деньги не получается так как деление долей и переписывание займет время, и пока это будет делаться, участок уйдет. Договорились если муж деньги возьмет и отдаст отцу, отец купит дом и переедет с семьей, и если к концу лета дача не продастся перепишет на меня 1/5, Продастся, перепишет больше. Нас с мужем все это теперь напрягает неизвестностью. Мы боимся зависания дачи, да к тому же она маминв вообще-то, и она занимается ей. У мамы бывают съезды, она может и в больницу тногда попадать, к сожалению((( Боимся, зная моего отца и шлеи его под хвост, что он начнет потом опять звонить и говорить что у него что-то случилось, как хотите отдавайте все. Он не плохой человек, врядли поступит плохо, но в жизни всякое бывает. Он мне помогал по мелочам, хотя свою жизнь на меня положила мама, но не он. Отношения у нас нормальные. Но он при этом любит считать наши компьютеры, уже посчитал что мне достанется и моему мужу потом от мам и вообще, и что наши с мужем дети точно будут обеспечены. И это ой как бесит!!!
А еще у мужа мама и бабушка. Бабушке 84 года и она маме устраивает "прекрасную" жизнь.... Еще муж помогает ежемесячно моей маме деньгами, короче за все платит, ну и нас с ребенком и себя обеспечивает. Нам страшно брать кредит, почему, не знаю я. Вроде как понимаем что это и нам надо и это вклад в нашу жизнь...Наверное потому что подушки "безопасности нет". Ситуация тем не менее идиотическая! Отец просит свои деньги все-таки. Муж дает ему их пока без официальности? Мужа прекрасно понимаю, и отца. И в любом случае встану на сторону мужа. Вот хочу понять кто что думает. Стоит ли давать 500 т.р. пока под честное слово? Мы рискуем. Но и отец рискует? Что мы все не выплатим потом.... Вобщем честно, я три ночи не сплю уже нормально....