Доктор Кто (сериал)
Только сейчас открыла для себя этого удивительного Доктора. Не знаю, как так получилось, что пересмотря кучу фильмов про паралелльные реальности, время, космос -не натыкалась на этот сериал.

Начала смотреть его с самого -самого начала, 1963 года, но его истеричная внучка тех времен отбила желание смотреть дальше (чужих орущих детей перенести могу, а вот от вечно паникующих теток и в жизни хочется сбежать)
Поэтому продолжила просмотр с 2005 года. И понеслось. Мне сложно оторваться. Время, его свойства-осознавание и построение в голове этой иллюзии, пространство вариантов событий,паралелльные реальности, черная дыра и дъявол...Эта серия была интересна тем, что озадачилась вместе с доктором на тему того "это создано до создания Вселенной"-пишу и уже мурашки по коже) Потому что вопрос взрыва "всего в никуда" очень хорошо щекотит серое вещество. Да и идея сщуствования самого дъявола во мне очень хорошо отклинулась-потому что я согласна с Доктором в его определении этого существа.
Инопланетяне меня (к моему же удивлению) почему-то в этом сериале не сильно "цепляют", кроме, конечно, Доктора. Может,это от того, что только Доктор -представитель цивилизации ,обладающей большими знаниями,чем, мы. Он вообще -повелитель времени. А жители других планет имеют только одну цель-захватить и уничтожить (не сильно,да, отличаются от нас). Еще дожидаюсь отровений Лица Бо.
Может,еще будут серии, где он встретится с представителями более мудрых цивилизаций...
Еще интересны исторические факты нашей планеты,когда Доктора заносит то к королеве Виктории, то он целуется с маркизой де Помпадур (почему-то я представляла ее страшненькой, влюбившей в себя короля исключительно силой своей харизмы, посмотрела еще раз портреты-для того времени она была,наверное красивой, а для себя открыла еще один факт-мне совсем не нравятся девушки с внешностью из 18 века, я раза три встречала подобных и все три вызывали во мне какие-то неприятные чувства...любопытно)
В общем рекомендую сериал всем,кому интересна тема времени ,пространства,космоса. Его ,конечно не сравнить с документальными фильмама Карла Сагана или Стивена Хокинга, он другой. Но в нем содержится много идей или более доступных объяснений происходящих в космосе. Он кладезь ключей к осознаванию этих вещей, нужно только понять как ими воспользоваться.