Саша убирает вещи
Саша любит все раскладывать на свои места. Ну как на свои… Условно на свои. По функциям. По понятиям, так сказать.
Босиком по квартире особо не побегаешь.
Вот идёшь ты такой, шаркаешь, задушевную напеваешь, а у тебя за спиной торопливые шаги и сочувственный вздох: эххх, мамаша-растеряша… Сын заботливо натягивает тапочки на ноги, а если они почему-то срослись с полом, то ставит рядом. Эх, мама-мама! Всюду глаз да глаз!
В кастрюльных анналах кухонного шкафа заботливо сложены полиэтиленовые пакетики со всего мира, включая Антарктиду (мне так кажется).
На батарее сохнет ни разу не мокрая книга. Хотя, если разобраться, на обложке и правда кое-где нарисована водичка.
Сиротливо свисает с чайника папин компьютерный провод. Клавиатуре повезло чуть меньше: на ней только что натерли яблоко. Сыночек любит играть в повара.
Классика жанра: папа до сих пор, если встаёт ночью, идёт муравьиными шагами. Ну вот которые миллиметр - и раздумья о судьбах полярных медведей. А все почему. Что-нибудь где-нибудь может запищать или запеть. Хотя папа уверяет, что глаз у него совсем даже не дёргается, он просто нам подмигивает.
Перчатка заботливо согревает ручку двери, ведущей в туалет. Вторая безнадёжно утеряна где-то под кроватью, едва начав скромную карьеру шайбы.
На полу шедевр эпохи раннего импрессионизма «Цветочные поля из пакетика Фруто-няни». Пахнет ягодами. Липнет. Ну, что я говорила! Современное искусство явно и уверенно переходит в формат 4D.
А вечером дом, наконец, затихает... В это блаженное время сын нежно посапывает в кроватке и, наверное, видит хорошие сны.
Умилившись и утерев теплую материнскую слезу, лечу, наконец: кроваткааааа! Любименькая! Сколько лет, сколько зим…
Потянувшись, блаженно устраиваюсь на ней, и нежная дрема опускается на тяжелые веки… Губы в предвкушении издают свое умиротворенное «ням-ням-ням», рука привычно скользит под подушку. Что такое. Почему на щеке отпечатались зубчики, а рука схватилась за какую-то рукоять?! Я уже сплю? Я гангстер? Мне уже петь "Shape of my heart"?
Из-под подушки выныривает рука с красной двухсторонней лопаткой.
Фу, пронесло.
Цифровой будильник уже заведён на 4 утра, только мы с папой об этом ещё не знаем.
И тебе спокойной ночи, сынок.
Скоро снова рассвет.
Красный и однозначный - как твоя лопата.)