Весь день на работе тянет живот и поясницу, и ногу сводит, и сердце колит, и голова раскалывается - устала на работе, а еще день не закончился..... А еще на юбилей сегодня....
7:15 2 глотка шалфея, 3 черносливины.
7:30 Черный чай с лимоном и сахаром, 8 блинчиков с 2 кусочками колбасыэ
8:00 Циклодинон, фолька
10:00 Черный чай и у кусочек цукатов
12:15 Шалфей
13:00 Щи с мясом на работе. Черный чай
16:30 Пряник со стаканом кипяточной воды (не хочу черный чай...), фолька
17:30 Шалфей
18:00 Сырок творожный
19:00 Юбилей брата - обжорство, спиртное ((((
22:50 Чай зеленый - дома, фолька....
продолжение следует???
Ну вот, решила не зацикливаться, называется. Последний цикл измеряю БТ, и она не дает мне покоя. Ну как это называется???
Существительные - это предметы, процессы, действия, существа, ощущения, состояния, свойства, понятия - отвечают на вопросы - КТО? ЧТО?
В английском языке существительные не изменяются по лицам, родам, падежам. Они делятся на исчиляемые и на неисчиляемые (думаю, понятно - чем одно от другого отличается).
Теперь о том, что может произойти с существительным:
1. исчисляемые существительные могут употребляться во множественном числе, для этого в большинстве случаев к английскому существительному добавляется окончание -(e)S.
а) s - прибавляется к существительному в конце слова и читается как "с" или "з" в зависимости от последнего звука слова - звонкого или глухого.
б) es - прибавляется к словам, заканчивающимся на S, или X, или Z, или SH, или CH, или J и читается как "из"
в) бывают и исключения в образовании множественного числа, в этом случае их неплохо бы запомнить, они всегда предлагаются в словаре
2. к существительному прибавляется 'S (для ед.ч) или ' (для мн.ч.) для обозначения "хозяина" той или иной вещи, предмета или понятия. Т.е. 'S в конце слова указывает на то, что этому слову с 'S принадлежит то-то и то-то. Если слово уже заканчивается на S, то добавляется только апостроф '. В учебнике это называется притяжательная форма :) и применяется с одушевленными существительными.
А теперь задание: составить словарь из 50-200 существительных, которыми вы наиболее часто пользуетесь на русском языке. Если будет желание, можете разместить их у себя в дневнике или тут в сообществе и дать ссылочку для общего пользования. А как контроль - 10 существительных из вашего списка в комментарии к этому посту с переводом. Не нужно, наверно, говорить, что эти слова нужно выучить :) Мы учим ДЛЯ себя, а не потому что я говорю об этом, да?
Срок: 1 неделя - до 7.06.2008г. Не забываем учить слова :)
P.S. Специально не привожу примеры - будет тема для обсуждения :)
Как и договаривались - с завтрашнего дня начинаем активную работу над собой, над своими познаниями в английском языке, над силой воли. Желаю нам терпения - пройти этот путь до конца!!! Т.к. завтра не будет возможности с утра добраться на ББ, пишу пост сегодня.
Сразу оговорюсь, я не выступаю в роли учителя, т.к. сама только с марта начала изучать английский язык, но хочу поделиться с вами своим опытом, т.к. считаю, что неплохо продвинулась в этом деле за короткий срок.
Самое главное - это цель. Лично я конкретно знаю, для чего я вечерами читаю английские книжки, учу слова и практикую язык. Я знаю, что помогая вам, я учусь сама, значит - помогаю себе. А вы уже решили для себя, что вы ждете от сообщества???
Теперь немного истории. В марте у нас с Юликом созрела идея, которую мы тут же решили осуществить, но возникло всего 2 препятствия - и одно из них - незнание языка - которые необходимо устранить. Мы начали с поиска учетного материала, прошарили интернет, книжные магазины, но пришли к тому, что главный учебник - это цель и самодисциплина. Поэтому ежедневно, хотя бы минут 30, мы выделяем на практику и теорию, что и вам советую. Знаю, что многим не с кем будет практиковаться, но для того и есть наше сообщество - думаю, мы найдем тут собеседников :)
Теперь о том, как мы занимаемся. Мы нашли учебник за 11 класс, по которому решили штудировать грамматику, и два словаря - русско-английский и англо-русский - всё - только 3 книжки, и немного интернета. Изначально прочитали фонетику - как правильно произносятся буквы и слоги в английском языке, что значат символы в транскрипции - это азы - они очень важны. Затем был составлен словарь из 500 слов на русском языке - слова, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. При освоении каждой части речи, слова из нашего списка переводились на английский и в течении недели заучивались по 20 слов в день. Каждую неделю - в вокресенье - мы читаем какой-нибудь раздел грамматики, а потом всю неделю обсуждаем его, когда идем на работу или домой, когда ужинаем или просто есть свободное время. Теперь уже мы строим предложения и сравниваем разные времена - мы далеко ушли, но я для вас вспомню все с самого начала: повторение - мать учения!!! Тем более, я буду набирать большую часть текстов сама, т.к. учусь слепому методу набора текстов. Как говорится, двух зайцев одним выстрелом :) Ну что - в добрый путь!!!
Не могу комментарии оставлять. А когда пишу сообщения в дневнике - мне завтрашнюю дату ставит, приходится вручную день и время подгонять (((( И в сообществах не могу сообщения писать - ни в зачатии, ни в животных не получилось????
Что это???
Не знаю даже, в каком сообществе написать.. Ладно, в своем дневнике напишу
Фунтику уже 2 года и месяц, мама ее в полтора года вышла на работу, а с дочкой сидит бабушка. История с детским садом началась ровно год назад, после празднования первого дня рождения.
Изначально мама Фунтика обошла все ближайшие садики узнать обстановку - условия приема, плюсы и минусы, бытовые условия. Город у нас маленький - детских садов всего 26 штук - все муниципальные - путевки получают в ГОРОНО. Папа Фунтика ГОД НАЗАД обратился в мэрию с вопросом постановки в очередь - ему сказали, что нужна справка с работы мамы, т.е. приходите через полгода.
Осенью родители Фунтика пошли со справкой и получили отказ - набор на 2007-2008 год закончен - приходите весной. Наступила весна - мама уже дежурит в ГОРОНО - и тут новые условия: в первую очередь садиковые места получают семьи малоимущих и бюджетников. Чтобы повысить вероятность получения места, была выделена N-ая (приличная) сумма денег заведующей, которая наобещала взять Фунтика в 2,5 года в младшую группу (чтобы не терять год в яслях). В конце мая закончилось распределение путувок во все сады города - ни в одном из них Фунтика не оказалось ((( Все попытки родителей выбить место потерпели крах. И снова девочка будет у бабушки - бабушка счастлива, НО - а как же дошкольное образование?????
В 90-е годы 40 садиков закрылось из-за демографического кризиса, помещения проданы под салоны красоты и магазины, в стране Год Семьи - президент умоляет "плодитесь и размножайтесь" - а где же условаия??? Куда девать детей в дневное время работающим родителям??? Няни у нас не практикуются...
А у вас в городе как с Детскими садами???
Сегодня я во сне гуляла по зимнему лесу и в озере с прозрачной чистейшей водой видела множество рыбок. Впервые в жизни видела такой сон :) А сама во сне вижу их и думаю - я ведь знаю, к чему такие сны снятся, и смотрю, смотрю на этих рыбок, чтобы дольше запомнить.

Проснулась и вспомнила мамин сон - снова надежда... Эти сны мешают по-настоящему забить на планировании... Ну почему только решишь отказаться от планирования - как на тебе, сны напоминают????
