11 лет

Разговорчики в строю

Лиза, давно наблюдаю за вашим замечательным дневником:) Алиса большой мотиватор для ленивых мам:) я все же стараюсь  черпать от вас опыт и заниматься с доченькой.Вопрос по части речи, мы начинаем говорить по чуть чуть, как вы написали в этом посте, слова прибавляются каждый день по чуть чуть! Сколько у Алисы занял периоде перехода от отдельных слов к более понятным речам? Это  происходило постепенно или тоже скачком? 
03.07.2014
А мой ребёнок перешёл на язык жестов - свои просьбы и требования в буквальном смысле показывает на пальчиках. например, "открой" дергает ладошки друг за друга, "намажь хлеб вареньем" гладит одну ладошку другой, ну классика жанра "дай пить или есть" пальчиком тыкает в открытый рот. Я с ним перезанималась, похоже, пальчиковой гимнастикой - стишков с движениями мы знаем много))) слов он тоже знает много - глаголы, существительные, прилагательные - но почти все сокращает до одного слога. "Па", например, это и павлин, и купаться, и Паша, и многое другое. Схватывает и повторяет новые слова моментально, но из всех выделяет ровно по одному слогу... Я так расстраиваюсь - всё жду когда же произойдет качественный скачок... может, мне самой пора говорить поменьше :-)))))))
05.07.2013
У нас совсем недавно было вот такое же выдергивание слогов, а потом резко прорвало. Сейчас у нас куча слов начинается на "а": абака - собака, акак - никак, ада - туда, асем - совем, агать - играть и т.п.))) 
06.07.2013
:))) здОрово! Моё любимое слово сейчас ботинки, которые он  премило называет бадя-бадя (с ударением на последний слог))) с нетерпением жду и нашего прорыва - недавно вернулись из путешествия. Надеюсь, скачок все-таки последует - очень согласна, что перемена мест, новые впечатления способствуют переходу на новый уровень... Правда, всерьез задумываюсь слегка игнорировать его просьбы и иногда намеренно не понимать, чтобы немного постарался и, возможно, заговорил. Я болтаю без умолку с ним :)))
07.07.2013
Поздравляю! Мы тоже недавно начали говорить, это так замечательно! У нас интересная особенность, во всех словах он заменяет буку "С" другими, вроде как не говорит ее, но говорит "оса" и иси-(сиси). Удивительные они!
26.06.2013
Вы как всегда на высоте) У нас в год всё глухо, но вот на глазах стал как будто лучше понимать, что не может не радовать. А с ротондой это вы молодцы, в школе, где я работала, многие дети в 11 классе не знали, что это и почему я это так называю) Иногда ловлю себя на мысли, что при рассматривании книжек сознательно отбрасываю сложные слова, но зато папа наш объясняет всё доходчиво)
21.06.2013
Словарный запас, что удивительно (или не удивительно)) очень похож на Ваш. Предложения и рассказы постоянно - но в непереводимых идиоматических выражениях)) Например, говорит: А-ня-няй тип-тя сиси-сяптя. Переспрашиваю:Что? Фраза повторяется А вот 15.06. сказала очень четко Мама, иди дюда (мама, иди сюда) и Мама сь папой. 16.06. сказала длинное слово - бабуська. Самые прикольные звуки - это звук движущихся машин и обозначение транспорта - тррррр, ТРРРА. Рычит, при том, что сын до сих пор в некоторых словах как француз))
20.06.2013
нам сегодня год, мы говорим: мама-папа-баба-деда-дай-на-капать-ботинки-катя-кар(все птицы)-ми(милана)-каи(карина)-сесь(здесь)-очи(очки)-привет. Вообще она говорит постоянно, просто не замолкая, кучу звуков, много может повторить, но в основном, это совокупность звуков,сложенных в слова (правда понятные только ей). все что перечислила произносит именно так, как написала. еще она когда хочет донести какую-то ну ооочень важнную мысль, берет за лицо и глядя в глаза, что то рассказывает)) Лиза, поздравляю!!! вы такие молодцы! Алиса - как маленькая принцесса из сказок!))
19.06.2013
Ахахах)))) Берет за лицо - представила, вот это класс! Отличный метод донести информацию, кстати))
19.06.2013
у нас дома это называется - "В глаза смотри!"))))
20.06.2013
из интересного у нас слово кран. рядом с домом стройка и часто можно увидеть большегрузные машины и краны строительные. как то раз просто сын стал повторять это слово, но буква р еще больше на французскую похожа)) мило звучит. теперь и эвакуаторы нам покоя не дают. они все тоже кран!=)
19.06.2013
у нас скачок произошел после зимовки в Тайланде, сейчас уже знает название практически всего, что вокруг, говорит без умолку, составляет словосочетания, умеет вести диалог, мы с ним разговариваем и отлично друг друга понимаем.
19.06.2013
Классно! А какие словосочетания составляет? Хотя бы примерно?)
19.06.2013
блин, только увидела коммент) главное словосочетание - что это? говорит его с года постоянно говорит "вот там", "где это", "там дядя/тетя" и пр.
27.06.2013
Лина с года и трёх мес начала слова повторять, до этоо были стандартные мама, папа, баба, деда и тд. А тут услышит слово новое, повторит и всё, молчок :) а так уже тоже много слов использует, склоняет даже))) мамино-мамиии, папино-папиии и тд. Из непонятного у нас балкон-дим-дим, не знаем почему :))) и мне очень нравится, как она говорит попала-попауа! Так клёво звучит :)))
19.06.2013
Мы!Мы говорим предложениями!:) Звучит примерно так же, как и во время вашего визита, только гораздо увереннее, чаще, громче и интонационно более выраженно. "Абырвалг тпручти бряяяяяя. Кра-кра-кра- ляляляляялялля. Пю-пю-пюиииииии фффффф" Самое интересное то, что другие дети теперь тоже так говорят:) Мамы расстраиваются, потому что у их крошек уже были какие-то слова, фразы, но медленный и вялые. А тут мы, как пулеметчики поливаем:)
19.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И мы отметились Ехали медведи на