Девочки, у меня тут приехали мои родители и почти весь день они водят Елисея за две руки. Он это обожает, радуется сильно. Но бабуля уже не может водить, спина отваливается. Так к чему это я. Я Елисея иногда облокачиваю об диван спиной и зову к себе. Сама напротив рядом. И он делал пару шагов. Это началось еще где-то месяц назад. Мама говорит, что это считается первые шаги. А я всегда считала, что первые шаги это когда ребенок сам собирается и идет хотя бы пару шагов, а не мы ставим и зовем. Сегодня мы с мужем весь вечер гоняли Елисея туда сюда (от мужа ко мне и обратно). В итоге он один раз сделал 14 шагов. И как все таки считать? У нас первые шаги? Или они начались еще около месяца назад?
Первые шаги?
А сам сынок у вас не встаёт? Просто у нас сначала вставала у опоры, потом стала отрываться на несколько секунд, потом могла стоять и играть в ладушки, а потом встала у стула и протопала 2 шага))) Ну и понеслась))) За ручки не водила.
0
15.10.2013
Ответить
Неа. У опоры только на коленки может встать, а дальше не получается. Да и сейчас не пробует. Он у опоры меньше двух недель назад начал ходить. До этого и стоял кое как.
0
15.10.2013
Ответить
Может не торопить события? А пробежать он мог как-бы по инерции.
0
15.10.2013
Ответить
я посчитала за первые шаги,когда Маратик сам встал,а я его позвала, и он пошел ко мне шагов 7-8,правда на следующий день он уже прошел в другую комнату сам!
0
16.10.2013
Ответить
если он сам встал по середине комнаты и топнул 2-3 шага сам без рук то да первые шашки.
0
15.10.2013
Ответить
Зачем вы ребенка торопите? Пусть сам встает. Ребенок готов ходить, когда встает без опоры и уверенно стоит. Пусть пока ползает.
0
15.10.2013
Ответить
