Начиталась я информации про несовпадение резусов жены и мужа, а как следствие, возможен конфликт матери и ребенка. Это если у женщины резус отрицательный.
Так вот, привожу здесь полезную для меня информацию по поводу моего отрицательного резуса.Профилактика резус-конфликта матери и ребенка включает введение препарата Антирезусный Гаммаглобулин в 28-32 недели беременности (который, кстати мне даже не предложили сделать у нас в гинекологии и на сколько мне известно этот препарат должен быть бесплатным, кто стоит на учете по беременности по Москве и Московской обл., не знаю как в других городах?) и в течении 72 часов после родов (если ребенок родился с положительным резусом). Вводится после каждой закончившейся беременности, независимо - роды или аборт. Другое название - Иммуноглобулин антирезусный.
Стоимость отечественного около 110 долларов, но его врачи не рекомендуют использовать. Есть импортный - стоимость около 220-260 долларов. По России девочки пишут, что этот препарат продается в роддоме. Хотя, бывают периоды, когда его нет вообще нигде, ни в одном роддоме, ни в одной аптеке. Еще важной информацией являются условия хранения этого препарата. Строго при температуре +2...+10 С.
И еще - иммуноглобулин действует, если в организме матери не появились антитела.Я считаю, что абсолютно необходимо мне будет его колоть (внутримышечно) - как минимум один раз после родов и бесплатно (раз не сделали на 28 неделе).Но только после выяснения резуса моего ребенка, ЕСЛИ У НЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУС ФАКТОР! Но придя на прием к своему Г. и задав данный вопрос, чтобы мне сделали укол Иммуноглобулина в роддоме бесплатно!, возможно ли это?, на что она ответила, что бесплатный сыр у нас только в мышеловке!!!, так что надо мне заранее покупать данное лекарство? или потом будет его искать муж по всем аптекам, НЕПОНЯТНО????! Одна девочка писала сдесь в дневнике, что в роддоме ей отказали делать укол, так муж сделал звонок в министерство здравохранения и куда-то еще, СРАЗУ лекарство БЫЛО НАЙДЕНО и сделано совершенно бесплатно, как же БЫТЬ???? Подскажите , пожалуйста, советом, если у кого была такая ситуация, заранее спасибо!
Удачной нам всем беременности! 