Фотография - это способ передачи внутреннего мира фотографа и его виденье мира, не важно что это: портрет, пейзаж, натюрморт...
Но не стоит забывать, что фотография не всегда 100% собственность автора, на ней запечатлены живые люди, события, места. И важно проявлять тактичность и деликатность, вторгаясь в чью-то жизнь или собственность. Немаловажный момент- публикация снимков: есть ситуации, когда необходимо получить согласие участников съемки для публикации ваших работ, особенно это касается съемки детей, а также всех тех моментов, которые заказчик или объект съемки мог бы счесть интимными. И уж тем более не стоит использовать такие снимки в коммерческих целях без соответствующего разрешения (которое, кстати, желательно получить в письменном виде, во избежании недоразумений). Быть доброжелательным и общительным скорее преимущество, важное качество фотографа, нежели этическая норма. В принципе, каждый вправе выбирать свой способ общения, главное - чтобы он оправдывал полученные результаты и не противоречил общепризнанным человеческим нормам общения. Важно соблюдать правила отношений "заказчик-фотограф" и уважительно относится к труду моделей, быть терпеливым и внимательным. И конечно, фотограф просто обязан предоставлять качественный результат своей работы, если уж он решил провозгласить себя фотографом.
Но не стоит забывать, что фотография не всегда 100% собственность автора, на ней запечатлены живые люди, события, места. И важно проявлять тактичность и деликатность, вторгаясь в чью-то жизнь или собственность. Немаловажный момент- публикация снимков: есть ситуации, когда необходимо получить согласие участников съемки для публикации ваших работ, особенно это касается съемки детей, а также всех тех моментов, которые заказчик или объект съемки мог бы счесть интимными. И уж тем более не стоит использовать такие снимки в коммерческих целях без соответствующего разрешения (которое, кстати, желательно получить в письменном виде, во избежании недоразумений). Быть доброжелательным и общительным скорее преимущество, важное качество фотографа, нежели этическая норма. В принципе, каждый вправе выбирать свой способ общения, главное - чтобы он оправдывал полученные результаты и не противоречил общепризнанным человеческим нормам общения. Важно соблюдать правила отношений "заказчик-фотограф" и уважительно относится к труду моделей, быть терпеливым и внимательным. И конечно, фотограф просто обязан предоставлять качественный результат своей работы, если уж он решил провозгласить себя фотографом.