Войти
Елена
41 год Хургада, Египет
На сайте с 15.07.2007, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
232
записи
44
друга
2
подписчика
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Писать некогда, а между тем... год и восемь

Исполнилось нам 7го числа.

Стала я пропускать даты. То ли времени не хватает на писанину, то ли уже не так это и важно. Ребенок развивается абсолютно нормально. Даже словарный запас очень даже неплохой для её возраста и обстоятельств. Говорят же,что дети-билингвы поздно говорить начинают.

Сегодня вообще обалдела... Когда там дети начинают фразами объясняться???  Сегодня днём Соня, пытаясь вытащить из-под моей спины подушку, громко крикнула: "Отда... сюда!" Я сначала не обратила внимания, но через мгновение, когда до меня дошло... короче челюсть отвисла...

Я ее спрашиваю: "Сонечка, как ты сказала?"  А она мне в ответ:" Вот так" и побежала.

Это уже от меня. Сначала спрашиваю как мы это делаем??? А потом сама же и поясняю: вот так...  Вот Софка и набралась. Приятно,Ё-моё, осознавать,что дитеныш с каждым днем все умнеет и взрослеет. Становится самостоятельным, проявляет характер, показывает свои привычки. Меня это очень радует. Хотя и грустно немного от того, что она так быстро стала взрослой.

А еще наше главное достижение этого месяца - это практически полный отказ от подгузника. Теперь мы целый день бегаем на горшок и даже на улице ходим просто в штанишках (правда у мамы в сумке всегда есть запас трусиков и подгузник на всякий пожарный).

Памперс одеваем лишь на ночь. От этого пока не могу отказаться, так как она оооочень много пьет ночью, а соответственно и писает. По утрам подгузник напоминает мешок с картошкой.

Короче говоря, не успела я оглянуться, как доченька моя стала взрослой. Остаются лишь эти записи на память. Со временем все забывается. А вот пройдет лет пятнадцать-двадцать, открою я этот дневник и начнем мы вместе читать кто когда сел, сделал первые шаги, сказал первые слова... Слёзы на глаза наворачиваются.

Вот такие мы сейчас

image

А вот такая крошечка была в 2 месяца...

image

image

5
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Разговорчики

забыла написать вчера. Два новых слова у Со:

АДИСЬ - один в частности, но и в общем это может быть любым числительным. Например,когда ступеньки счатает: адись (1), адись (2), адись (3) и т.д. и так хоть до ста)))

АПИСЬ - апельсин. Ну тут похоже комментировать нечего.

 

Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Я спустила его в канализацию))))

Это я про кефирный гриб, блин,ё-моё и ёшкин кот!!!

{#213}

Слов нет - одни эмоции. Я его искала целый год, потом из мизерного кусочка в 4мм растила и радовалась, что деть пьет нормальный вкусный домашний кефир...

А сегодня... сама не знаю как это случилось. Обычно кефир переливаю через ситечко, чтоб грибочек мой не затерялся.

И как я могла его пропустить, скорее всего он в банке остался и я ее помыла, не заметив...

Короче, нет конца моей черной полосе. Оно всегда так: сначала чёрная полоса... потом хвост... а потом опять чёрная полоса...{#verysad}

7
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Появляются новые словечки

А если конкретнее, то преобразовываются старые. Например

Лёли-Лёли теперь стало нормальным АЛЛО. А вот

Кука превратилась в нормальное Кукла

Ещё парочка

Мииааа - значит Мира или же Амира. Это подруженция наша десятимесячная. Сейчас в нашей квартире живет, поэтому с самого утра только это имя и слышно.

ну и

Тапи - означает тапочки.

Всвязи с неожиданными соплями одели мы тапки, чтобы не морозить ножки. Ну вот словечко Софке и приглянулось.

Что-то ещё было, но уже не припомню. Блин, сразу не запишешь, потом низачто не вспомнишь...

 

Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Сонькино любимое...

Какао. От этого слова меня уже мандраж.

Зарисовка первая.

Два часа ночи, спим. И вдруг в полнейшей тишине сонькин стон: КАКАОооо.

Мы с мужем по кровати катались...

Кстати, когда она утром просыпается, то это ее самое первое слово .

Зарисовка вторая.

Сидим,смотрим телевизор. Тут муж говорит: " Амина,может чего-нибудь выпьем : чаю или кофе". Я встаю, отправляюсь на кухню. Соня мне вдогонку выдает свой заказ: какао))))

Что тут поделаешь...

4
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Вот как начиналось наше утро

image

image

Соня, восьпользовавшись тем, что мама спит, достала мел и изрисовала кровать. Приятное наверно сделать хотела.

Вообщем долго ругаться я не умею, поэтому вскоре после этого поехали мы купаться и загорать.

image

image

image

image

Со, обнаружив детскую площадку, изъявила желание покататься на качельках. Но из всего разнообразия выбрала только одни. Вот не пойму никак то ли она боится всего нового, то ли просто у нее характер такой вольный:  мол, не хочу и всё, не заставите...

image

image

Потом конечно же в песочке поковырялась. Заодно и с мальчиком познакомилась. Правда, мы так и не узнали его имени...

image

image

Домой согласилась идти только после моего обещания вернуться завтра... ну или послезавтра

image

Ну а вечером после обеденного сна в парке погуляли еще.

image

image

Для меня беременной такой день- просто подвиг. Теперь, пока нормально себя ощущают мои голова, ноги и желудок, постараюсь водить Соньку на пляж каждый день. А то она, бедняжка, все лето без моря сидит.

 

3
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Фотки

Давно уже ничего не выкладывала. А доча между тем растет. Исправляюсь

Итак.

Поломойка....

image

Сладкая парочка. Наблюдают как строится новый дом напротив...

image

Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Прикол

Целый день ребенок ходит и твердит: " Писька,писька,писька...." )))))

{#smiley-embarassed}{#smiley-surprised}

Я стараюсь поначалу не реагировать, но поневоле сама смущаюсь. Хожу по дому, прислушиваюсь и думаю, что же сделать.

Потом услышав очередное уже не очень внятное"писька" спрашиваю: "Сонечка, где? Покажи"  В моём мозгу уже закралось сомнение, что она это осознанно говорит.

И тут дитёныш спокойно показывает на проходящего мимо кота!!!

Я катаюсь по полу и радуюсь, что сначала решила выяснить значение слова, а не отругала ( за что собственно, разве слово плохое????).

Вот так-то теперь у нас по дому бегает рыжая полосатая ...писька кастрированная...

image

5
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Теперь об этом можно говорить вслух

Раньше как-то боялась сглазить. А то вдруг начинаю хвалить вслух, а она бах и опять не хочет мамку радовать...

Так вот, красотуля моя уже более двух недель как на горшок сама просится.

Произошло это резко и без всякого насилия. Я конечно ругалась раньше на обписаные штанишки, но если честно, ругаться было как-то трудно. Поэтому я просто ждала часа Х. Ну и собственно он наступил. Просто в один прекрасный день Сонька сама стала проситься, только иногда теперь напоминаю, что пора бы и пописать, а то в своих играх она об этом  забывает периодически. Короче радостно на душе, стирки стало намного меньше, дитенка так и хочется зацеловать досмерти после пописа или покака, что в принципе я и делаю...

image

5
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Хургада
Ну вот дожились )))

Раньше Соня только на Бакса "брыськала", а сегодня и я не угодила...

Стою возле стола, она у меня под ногами копошится, хочет шкафчик открыть. А мои ноги ей мешают естественно. Ну она не долго думая и выскалась: "Бъыысь" и жест рукой отмахивающий. Я сначала обалдела от такой фамильярности, но потом смешно стало. Просто отошла в сторону, тихо давясь от смеха))))

5
София
18 лет 5 месяцев
Али
16 лет 7 месяцев