четверг, 2 июня 2016 г.
Первое, что увидела, проснувшись, сквозь прикрытые веки, - выпяченную жучиную губу Денчика, лежащего ко мне строго в профиль. А потом и вовсе удалился в детскую. Я не стала медлить и последовала за ним. Полежали, обнявшись, выяснилось, что малышу приснился дурной сон - упал с какой-то лестницы, куда-то бежал... Пересказав мне это, Дени развеялся, развеселился, бодро оделся и до завтрака разыгрывал всякое разное на подоконнике.
А после завтрака - свершилось!! - наконец-то приехали наши "Майнкрафт"! Вова принёс посылку, с которой малыш отплясывал по всей квартире, вскрыл собственноручно, и бережно раскладывал на диване фигурки. Набор, конечно, для фанатов игры, бабушка, например, не поняла его великолепия. Зато на п.39 Ден произвёл натуральный фуррор: едва завидев игрушки у сына в руках, мальчишки окружили его и долго не отпускали. Играли с Костей на лавочке, и всё бы ничего, если бы не один противный малыш с глазами, посаженными так страшно близко, что казалось, один залезает на другой, который забирал игрушки и бросал в траву, демонически при этом хохоча, а всем нам приходилось срываться и разыскивать их. Поскольку мама бедокура ничего не предпринимала, пришлось мне самой пару раз перехватить его руку, строгим басом сказав "Нельзя!". Так это чудо природы на меня ещё и замахивалось, и что-то мычало.
Но триумф Денчика длился не вечно: пришли два приятеля Кости и увлекли его игрушкой на телефоне: все уселись в домике, один играл, остальные смотрели. Деник тоже сидел, хоть я и намекала ему, что концерт окончен, можно уходить. Но тут пришла Маша, а мальчишки разбежались, и игра началась по-новой. Но когда Маша начала дурить, к каждому слову прибавляя рифму, однокоренную слову "г...но", я быстро увлекла Дена в магазин за вкусняшками.
- Мама, а почему эта Маша говорит такие гадкие слова? Она же девочка!!
После магазина зашли было к моим, но не задержались: папа плохо себя чувствовал, и, судя по набору лекарств, сосредоточенных на стиральной машинке (среди них появился и грудной сбор), поправлялся не быстро. Мама тоже была не в настроеним - нога болела от начавшихся нагрузок, - так что мы почти сразу и ушли.
Дома Денчик пообедал пельменями, и я, вместо того, чтобы опять выйти с ним на залитые до краёв солнцем улицы, зависла с работой. Пока всем отписалась, вот уже и пять часов.
На лавочке у подъезда гуляла соседка с внучкой двух с небольшим лет, смешной пухлой улыбчивой Эвелиной. Деник, которого так и распирало от майнкрафтовского счастья, вывалил все свои фигурки, и они очень хорошо играли. Потом появился Вова и увёз нас на участок.
Там муж продолжил разбирать земляную кучу, разбивая её то киркой, то тяпкой, отбирая камни, а землю ссыпая на септик. Я же тем временем раскидала надоевшую горку земли от закопки прудика, равномерно распределив её под забором. Это расстояние - между почвой и нижним краем забора - надо срочно закрывать, а то как-то неуютно, мало ли кто может там просочиться, включая и лесных животных.
В блочном сарае трясогузка снова отложила кладку. Муж думал, что гнездо старое, прошлогоднее, и хотел было выкинуть, глядь - а там шесть яиц! Сами птички при нашем появлении держатся поблизости, надеюсь, они не откажутся от гнезда...
В 19:30ч Вова отвёз нас домой, а сам вернулся продолжать работы. Мы с Дэ поужинали, искупались и легли. Так как уже второй день зависает интернет, смотрели хоумвидео Денчика и "Гадкий я" (2010). В 21:30ч к нам присоединился муж, и вскоре все мы уснули.