Меня мама воспитывала так: "Пришла в гости- смотри, что ест хозяйка. Но сразу в тарелку не клади много, может оказаться жуткая дрянь, придется давиться."
Вы не можете себе представить, сколько мне из-за этого пришлось съесть препротивнейших несоленых голубцов (просто ненавижу толстенные листья капусты!!!), сколько пресных невкусных салатов из каких-то неопознанных продуктов, сколько недожаренной отмокшей картошки, жесткого мяса и невкусных пирогов с несъедобными маргариновыми пирожными. Слезы в глазах, в горле ком, но, блин, неловко отказаться! Обидеть ведь можно!
Свекровь, как выснилось, уже несколько лет помнит то оскорбление, которое я ей нанесла, посолив салат. Да он вообще без соли был! Не ем я такое! А как посолила- кусок в горло полез. Потом я досолила какое-то кушанье, не могу точно сказать, жюльен это был или просто странная невкусно- несоленая субстанция. Потом досолила мясо-типа-по-французски. Там черным по белому в рецепте написано: СОЛЬ и специи по вкусу. Это значит, что солить надо! Ну да я все не к тому.
Моя подруга Люда заходила сегодня к моей маме за документами. И мама ей говорит, мол, садись, чайку попьем, я пирожков напекла. Они давным-давно знакомы, но каждый раз Людино поведение приводит маму в восторг. Людочка вежливо благодарит угощающего, берет пирожок, откусывает.... И говорит "Ой. С рисом я не ем, мне невкусно. А есть с капустой?" Кладет надкушенный пирожок в на свою тарелочку и принимается за другой пирожок! Я когда впервые это услышала- нам было лет по 12 тогда- совершенно обалдела от столь прямого отказа. Я-то у нее дома овощи тушеные лопала и говорила, что хочу добавки, да в животе места нет! А она моей маме вот так прямо и сказала, что не хочет.
Максюша пока не умеет врать и хитрить. У него гастрономические пристрастия на лице написаны: брокколи, цветная капустка и шпинат- буээээ, а вот сладковатая кашка- ням-ням:) Ему так вкусно, что он аж смеется иногда! Но он категорически не открывает рот, если ему еда не нравится. Сейчас-то ладно. В садике мне тоже как-то безразлично- расстроится воспитатель, что он не стал запеканку с пригоревшей омерзтельной корочкой или синий омлет. Но мы же будем и в гости ходить. Навалят ему целую тарелку брокколи, он и скривится по привычке!
Вопрос, собственно, вот в чем: как воспитывать?? Учить ребенка давиться невкусными угощеньями- нечестно. Мне вот уж 25 минуло, до сих пор не могу отказать, чуть не плачу, но ем всякую пакость и хвалю хозяюшку, которая приготовила столь нежное суфле из кролика. Ах, это грушевый торт?? Ну простите- простите! Я как раз хотела спросить у вас рецептик!
Я не могу даже формулировку придумать необидную. Все как-то коряво выходит:
1."Нет. Я на диете.Мне ваши пирожные нельзя, я и так жирная, еще только пирожных мне не хватает для рыхлости!"- это невежливо.
2. "Нет. Спасибо большое. Я такое не ем, уж больно неаппетитно выглядит. Да и на запах не очень."
3. "Мама не разрешает мне есть у чужих. Да, я уже взрослая, и мама не узнает. Но я все равно не буду- мало ли что?"
КАК отказаться???

если все ок, то соглашаюсь)) Но обычно не замечала каких то недовольныех взглядов))) тоже самое касается всякой выпечки и других блюд)) По крайней мере, если блюдо мясное, я всегда уточняю какое конкретно мясо))
А я даже котлетку всегда придирчиво разглядывала - вдруг чего лишнее там? И вот я давилась, меня тошнило, но я съела кусок, обильно запивая его газировкой. Маме я понравилась)) Но с тех пор я еще ДО того, как подадут основное блюдо, накладываю себе в тарелку разных салатиков. А потом с чистой совестью отщипываю кусочек от сомнительных лакомств. 
! Я не ем в гостях то, что не ем))) Как отказываю? Просто говрю:"Спасибо, НЕТ!" Вот с Дашей сложней, она в принципе не будет есть, то, что не нравится. Да еще и выплюнет это картинно! Ну и плевать! Пока мелкая, мне все-равно! А потом научу также твердо говорить "НЕТ!!"!!!