Войти
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Ребенок 3,5года сосет палец как отучить

Лучший ответ

Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Так быстро подобные реакции на стресс не проходят. Моей средней дочери было почти два года, когда родилась младшая - и начились сосания пальца и накручивание волос. А это даже не война. Никто её не забрасывал, всей большой дружной семьёй любили-лелеяли. Прошло постепенно к 4 годам. Всё это время - любовь, ласка, внимание, покой, рутина. На навязчивых движениях внимания не акцентировать, не ругать, не стыдить. В моменте переключать за счет погружения в максимальный комфорт. В нашем случае я старалась тут же найти на среднюю время и позаниматься чем-то только с ней.
В вашем случае, думаю, больше времени понадобится. Но я бы попробовала не таскать по врачм и психологам (максимум, ходила бы на консультации без неё), потому что медикализация состояния только добавляет ребёнку стресса.

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Тигра, спасибо за Вашу историю. Моей сейчас 3.5 года, а проблемы с пальцем 1.5 года. Сейчас, конечно, интенсивность не такая как после обстрелов и подвала. Но все равно есть. Я хоть когда волосики после сна вычесываю не приходится колтуны отрезать. И на пальчике ноготь уже не так сильно расслаивается. Но еще, думаю, предстоит долгий путь к полному отказу от этой привычки.

0
28.08.2023
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Обычно магний назначают. Подход хороший перерастет, но пройдут года… У сына была привычка ковырять губу помогло простое отвлечение (не акцентирование внимания) типа а помоги ка мне (не важно что поднять, протереть донести, дать пульт, позвонить…) дети очень отвлекаются на это и забывают свое действие, мы еще в ладушки играем, пальчиковые игры, ребенку просто не чем ковырять да и он занят.

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Alenushka, да, Я так же ее отвлекаю в активном состоянии, играем в пазлы, ладушки, конструкторы, магниты и т.д. В таком состоянии ее легко отвлечь. А вот ночью и при просмотре мультиков, незнаю что и делать. Советовали пластырь мотать. Но Я боюсь что может проглотить его

0
28.08.2023
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Алена, на ночь пластырь точно нельзя🤷‍♀️ за мультиками можно отвлечь. У меня еще хорошо на конструктор отвлекался и забывал про свою привычку.

0
29.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Alenushka, да, Я это понимаю, ни разу не делала пластырь на ночь. Если слышу характерный звук, встаю и аккуратно убираю руку, что б не разбудить. Да, у меня тоже очень хорошо помогают магнитные пазлы, кубики, конструкторы, рисование.

0
29.08.2023
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Алена, а вам же можно алое намазать пальчик, я совсем забыла, мама так моей племяшке (своей старшей внучки) намазала и за пару дней палец в рот перестала пихать, ночью правда она дня 4 просыпалась

0
29.08.2023
Катерина
Сынок, 7 лет 8 месяцевдоченька, 3 года 8 месяцев Новосибирск

Это и последствия стресса в любом случае, навязчивые движения. А у невролога вы были? Может что-то успокоительное подавать, магний например. Есть растительные сиропы с мягким седативным действием. И ещё можно предложить альтернативу, например жмякалку какую-нибудь, типа игрушки-антистресс, поп ит или что-то в этом роде

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Катерина, были у терапевтов и психологов. К неврологу нас не направили. Нужно попробовать. Игрушек -антистрессов хватает. Попиты, сквиши (все младшая прогрызает) кинетической песок очень любит. Но, к сожалению, они для нее как игра, на заменяют сосания пальца во время сна и просмотра мультиков. В основном это происходит в периоды "покоя"

0
28.08.2023
Катерина
Сынок, 7 лет 8 месяцевдоченька, 3 года 8 месяцев Новосибирск

Ligodema, тогда к неврологу, это его сфера

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Катерина, обязательно попробуем попасть!

0
28.08.2023
Ольга
Екатерина, 3 года 11 месяцев Белгород

Вам к хорошему грамотному неврологу.

P.S Очень удобно быть детским доктором. Там один универсальный диагноз: перерастет. И 2 очень удобных варианта: 1) правда перерастет 2) пойдет уже ко взрослому врачу со своей еще детской проблемой.

И вот как бедным родителям понять: сейчас какой именно вариант в деле 🤦‍♀️

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Ольга, да, Мне так и сказали. Ждите, перерастет. Но время идет, а проблема не уходит. Обращалась к нескольким врачам, разных областей. Пока результатов нет. Надеялась как-то самостоятельно, любовью и отвлечентями можно исправить

0
28.08.2023
Iriska
Доченька, 5 лет 3 месяца Москва

Моя тоже сосет палец и крутит волосы, я так понимаю, это самоуспокоение. Постою послушаю, как избавиться от этого

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Iriska, да, так и есть. Вам сейчас сколько лет? Моей в дневное время и когда я рядом помогают игры, которые занимают ручки. Ну а с остальным( временем относительного покоя) мы еще боремся.

0
28.08.2023
Iriska
Доченька, 5 лет 3 месяца Москва

Ligodema, сейчас 2,5г. На сон стабильно палец во рту и волосы крутить

0
28.08.2023
Elis
Майя, 8 лет 11 месяцевНелли, 2 года Воронеж

К другому детскому психологу попробуйте обратиться.

Свою я отучила (не со стрессом было связано) красила ногти лаком "не грызи ногти", перед этим говорила, какой он горький чтоб впечатлить).

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Elis, ооо,таким лаком и Я красила)) она первые несколько дней возмущалась когда брала пальчик в рот. Я успокаивала и говорила что он горький и пальчики в рот брать нельзя. Там микробы и т.д. Но хватило лака не на долго, она приспособились его снимать просто пластом. Либо смывает под водой.

0
28.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Это не вредная привычка. Это нервный тик. Невроз. Она действительно может это перерасти, когда дозреет нервная система. Это не вопрос полугода. Это вопрос лет

0
28.08.2023
Алена
Полина, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 5 месяцевМашенька, 4 года 8 месяцевТимур, 2 года 6 месяцев Мариуполь

Анастасия, возможно. Прошло 1.5 года после начала. Ей сейчас 3.5 года

0
28.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Ligodema, у моей тики были с 4 до 9 лет

0
28.08.2023

Мы на Алике брали перчатки в сеточку что бы кожа дышала . Не сосет с перчаткой но очень беспокойный . Мы днем не даем сосать , а ночью когда сил нет бороться снимаю перчатки

0
12.12.2024
Кто прав, кто нет Ребенок 10 лет сломал передний зуб

Похожие записи