В нашем мини-отпуске я четко заметила, что Костя стал понимать речь. Первый звоночек был через несколько дней после приезда, утром как всегда валялись, я сказала ему, иди, поцелую тебя, он раз, и голову мне подставил))) С тех пор пользуюсь))) Потом хорошо понимать стал, когда говорим, не лезь в шкаф (у моих родителей пространство совсем не приспособленное, прямо внизу посуда хранится%), он закрывает и уползает. Научила с дивана спускаться, напоминаю, развернись, ножками вниз ползи, он делает) А то, что еще не знает, силится понять, проанализировать, какую-то ответную реацию продемонстрировать.
И как всегда, эта осознанность так резко появилась! Теперь взаимодействуем совсем на новом уровне. Все время хочется что-то новое ему помочь осознать, так интересно!