11 лет

Про профессии

Повод задуматься... Мне кажется, что почти любую работу можно делать так, чтобы она приносила пользу, так же как и любую работу можно превратить в бестолковую трату времени.
02.07.2013
мне кажется, есть работа по сути полезная и бесполезная. Полезную можно превратить во вредную, зависит уже от работника.
02.07.2013
в работе для меня нет смысла, если она не приносит удовольствие лично мне. а если приносит еще и пользу окружающим - это вообще отлично. а когда люди с нетерпением ждут пятницы, и все выходные оттягиваются в алко - вот в этом я, пожалуй, смысла не вижу совсем(
01.07.2013
удовольствие лично себе и не только от зарплаты и общения с коллегами - это хорошо, да)
02.07.2013
удовольствие от самой деятельности - сейчас это фотография, до этого была продажа земли и поселков загородом... ит.д.
02.07.2013
Мне кажется, Полина о другом несколько говорит (Полин, поправь, если я ошибаюсь) - о пользе в глобальном смысле слова. Тут, увы, посреднические операции при продаже чего угодно - это только способ нарастить маржу. О пользе человечеству речи не идет.
02.07.2013
да, ты меня правильно поняла. Но удовольствие лично себе, то есть, по сути работы, тоже явление нечастое.
02.07.2013
Не могу не согласиться.
02.07.2013
я поняла, оч ем вы))) но пишу, что если лично мне прносит удовольствие, и лично я - вижу в этом смысл - то мне эта работа подходит. Но , многие профессии действительно вызывают у меня недоумение))) и очевидно, что сфера услуг - как раз очень неоднозначна. хороший риелтор - стоит своих денег, а посредственный - не нужен. но это - везде так) и про юристов, и про врачей ит.д.
02.07.2013
Это да. Но, смотри, юрист юристу рознь. Есть юристы, которые отстаивают интересы пострадавших в суде, а есть, которые (как я) в больших компаниях штаны протирают ))
02.07.2013
и я о том же)))
02.07.2013
если пострадавших, то хорошо,
02.07.2013
удивительно, что как раз о том же кто-то думал в эти дни) стала выбирать себе профессию (к тридцати нормально определиться ведь)) и поняла, что своей (химик) я могу заниматься с ощущением "достойного дела", самое главное, обеспечивающего интерес к жизни, искорку в глазах), ради денег только временную работу рассматриваю для себя. Стала думать о профессиях вроде бы нужных и необходимых сейчас мне самой - парикмахер, консультант в магазине, но смысл их сводится к тщеславию или привлечению партнера. Сложнее мне было думать о музыкантах, художниках, так как, удивительное дело, смысл их деятельности не сводится к производству, к прикладному искусству, но чистое искусство необходимо, как чистый воздух и, говорят, что прежде всего самому художнику. Куратор выставок- юношеская мечта) спасибо за такую тему, приятно было поговорить, если Вы не против, ведь мы не зафренжены, я просто читаю ваш журнал.
01.07.2013
мне тоже интересно об этом говорить)
02.07.2013
я тоже не знаю, нужны ли человечеству исследования в области лингвистики, на которые я, например, потратила несколько лет жизни, не говоря уже о деньгах, здоровье и пр. В том, чем сейчас занимаюсь, думаю, смысл все же есть)
01.07.2013
а чем ты сейчас занимаешься?
01.07.2013
преподаю англ. Надеюсь, хоть кому-то от этого есть реальная практическая польза)
01.07.2013
наверняка!
01.07.2013
Большинство занятий - это, конечно, преодоление трудностей, которые мы как общество сами себе создаем. Но при этом, вернуться к охоте и собирательству уже невозможно, общество развивается, и появляются профессии, необходимые для выживания общества. Специализация идет глубже и глубже. хотя, конечно, можно найти уйму в принципе бессмысленных профессий и занятий. Я где-то видела совершенно абсурдные списки...
01.07.2013
да и не надо возвращаться.
01.07.2013
Этот вопрос можно глубоко копать, и все придет к тому-же: в чем смысл существования вообще. С моей колокольни скажу так: не вижу смысла в большинстве офисных профессий, раздутой до безумия бюрократии. тяжкий труд сельского жителя в разы благостней и реальней. Вся жизнь мегаполиса-мишура, напоминает мыльный пузырь. Год назад, задумавшись о смысле жизни, уволилась с подобной работы. Суета, бумаги, хорошая зарплата, но не видишь ни мужа ни как растет собственный ребенок.
01.07.2013
насчет благостности не знаю, насчет реальности - пожалуй.
01.07.2013
Ну если брать крестьян, которые трудятся а не пьют-их образ жизни очень благодатен: ранние подъемы и отход ко сну плюс единение с природой
01.07.2013
Согласна. Мне порой кажется, что я в своей работе просто следую придуманным правилам игры и никакого смысла в ней нет (работаю в банке). А вот такие виды занятости, как врач, учитель, фермер - да, объективно необходимы.
01.07.2013
Многие учителя и врачи еще как вредят.
01.07.2013
В России большинство врачей-порождение нашей системы. Они думают не своей головой, а постановлениями минздрава. Часто сталкиваюсь с отсутствием врачебной этики. Многие материальную выгоду ставят выше здоровья пациента. и хорошо, если не навредят
01.07.2013
это не уникальная проблема для России. Проблема еще и в системе в целом.
01.07.2013
Я об этом много думала. И полностью с тобой согласна. Многие виды занятости - порождение современного общества потребления. Причем, чем больше потребляет мир, тем больше он плодит "профессий". Когда случился кризис, стало совершенно очевидным, какая деятельность важна, а какая - нет. Тогда сотнями сокращали юристов и финансистов, главные бухгалтера с десяти-пятнадцатилетним стажем не могли найти работу месяцами. Прошла пара лет, и все более или менее вернулось на круги своя. Мир обязан поддерживать определенный уровень потребления, иначе все рухнет. Кстати, я и во многих видах научных исследований смысла не вижу. Наука - вообще один из самых бессмысленных и безнравственных видов деятельности.
01.07.2013
ты имеешь в виду биологию и медицину?
01.07.2013
Я имею в виду любую науку ради науки.
01.07.2013
Научные исследования часто имеют приложение на практике. Но даже если нет: почему безнравственны математические изыскания в чистом виде? Бессмысленны - возможно.
01.07.2013
Часто имеют. Именно об этом я и говорю. Часто они имеют кошмарное приложение на практике, что совершенно не заботит работающего над проблемой ученого. Его вообще не заботит, как будет использовано его открытие. Потому я и говорю о безнравственности.
01.07.2013
я тебя поняла.
01.07.2013
я так и не поняла в каком контексте идет речь о смысле. ( но по поводу исследований в области литературы и искусства не согласна. сама с этим миром столкнулась не так давно (до этого все больше математика и техника) и поначалу даже испугалась, что здесь сплошная вкусовщина и наитие. с временем поняла что все не так плохо) тот же вкус и развивается благодаря анализу и систематизации в этих областях. вот пример кокретной пользы для меня как для мамы подобного труда - это книга Джанни Родари "Грамматика фантазии". Анализ, систематизация сказок и конкретные рекомендации - и у нас целый арсенал игр и средств для придумывания историй) хотя может я тебя неправильно поняла и все это не о том:)
01.07.2013
вкус развивается, но делать это своей профессией?..
01.07.2013
для выживания ни литература ни искусство очевидно не нужны. но это все ну уж никак не бессмысленно. мы же не серпом урожай собираем и богу дождя не молимся.
01.07.2013
кстати, молитвы и ритуалы - тоже творчество. Я нигде не утверждала, что творчество бессмысленно. Литературоведение привела как пример вторичного продукта (труд Родари оригинален, кстати, спасибо за рекомендацию).
01.07.2013
я имела и литературоведение и искусствоведение в том числе, что они не бессмысленны. не будь их в этих сферах был бы совершенный хаос.
01.07.2013
не думаю. Искусство прекрасно развивалось без теоретиков.
01.07.2013
да, но тогда оно не так интенсивно развивалось, все таки усилия человека были направлены на труд ради выживания и количество людей в искусстве и его история были не в тех количествах. сейчас искусством фотографии занимается каждый третий и он глубоко уверен, что занимается именно искусством и не дает себе труда изучить ни историю ни теорию фотографии. люди творят. поистине талантливых людей способных творить по озарению единицы. и не будь теоретиков многие даже и не знали бы что создают что-то выдающееся и не похожее на все остальное. в искусстве тоже нужен разум, критерии и определенная система и пусть этим занимаются теоретики.
01.07.2013
но даже до развития искусствоведения люди изучали историю и теорию. То есть, они пользовались опытом предшественников, никто не начинал с нуля.
01.07.2013
так чем же тогда те теоретики по-твоему отличаются от нынешних? понять не могу чья именно деятельность тебе не нравится))
01.07.2013
мне не не нравится, просто смысла большого в ней нет. Тогда не было теоретиков, были практики, которые учили других практиков. Человека не готовили быть теоретиком.
01.07.2013
да, бессмысленность ежедневной многолетней деятельности многих и многих и меня поражает. не хочу работать и не буду. в общепринятом смысле.
01.07.2013
в общепринятом можно по-разному)
01.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
За что боролась, на то и напоролась Злобное про работу