когда я начала приноситъ домой пакеты с детской одежкой и сама не помнила, что в них, я поняла, что пора остановиться.
потом еще один пакет с детским прислала мне сестра. еще один отдала подруга.
вчера я решила, наконец, это великолепие разобрать. все, естественно, в машинку не влезло, а многое и не пригодится: рукавички-антицарапки, например. выглядят миленько, но вещь, по-моему, совершенно бессмысленная. зато обнаружила штук 8 чепцов, при том, что я не покупала ни одного.
а в мои фавориты попала зеленая кофточка на молнии с такими психоделическими грибами на ней (напомнило "Алису в стране чудес"), подруга подарила. боюсь, правда, может, оказаться маловата, у нее детей нет, она не совсем в размерах шарит, поэтому купила 50. хотя выглядит, как 56.
и ооочень много полосок. почему производители считают, что одежда для младенцев непременно должна быть полосатой? отрубите мне руки, если я куплю еще хоть что-то в полосочку. а также голубое или розовое.
из крупного - спальный мешок, подарок сестры. обалдеть. в соседнем селе жених украл члена партии. будем воспитывать турЫста-кемпингиста.
осталось докупить полотенце с уголком для купания и пеленки в качестве простынок (где б их, проклятые, взять. где-то же были в продаже).
и придуматъ комплект для выписки нa конец марта. скорее в смысле практичности, чем красоты. бодик, носочки, сверху теплый слип, шапочка - или шапочку лучше сверху на чепчик? и все это завернутъ в плед. не холодно будет, надеюсь.
инвентаризация
Хах, я тоже себя уже удерживаю от магазинов. Уговариваю себя, что достаточно уже! 
рукавички тоже не понимала зачем нужны. Пригодились очень, когда Малыш стал чесаться(от аллергии, до крови расчесывал
), ночами очень помогало.
Спальные мешочки тоже купила. В черити шопе по фунту. От второго не удержалась через неделю, тоже по фунту был) Не понимаю, зачем я его купила, хоть тут все зудят-под одеяло класть ребенка нельзя, иначе может задохнутся. (И как мы все выжили???)
пеленки есть в mothercare. если есть у вас. только это не то, чтобы пеленки, в нашем понимании.Mothercare muslin squares
70*70

если маленькие-можо сшить, я купила немного, и из России у мамы заказала.
На выписку. я думаю одеть чепчик, а потом еще шапочку. если будет уж совсем тепло, можно просто чепчик. А комбенизончик теплый такой примерно:

один купила (в черити опять же) теплотой, как куртка, другой как теплая кофта.
mothercare у нас нет:(
да найду, никуда не денусь:)
спасибо за рекомендации!
хм, я думала, что он есть везде))))
ну тогда в магазинах просто. Они эти так называемые пеленки, как натуральные подгузники используют (недавно узнала), вроде как одноразовые загрязняют окр.среду и бла-бла. Мода на марлевые пошла)) ))
так что в отделе с подгузниками смотри)
Из род дома шапочку лучше на чепчик.) Я еще штанишки потолще положила,а вместо пледа одеялко с дырочками,для киндерзица. Смотря как распогодится к этому времени. )) Да и кофточку думаю успеете поносить,так как все равно чуть раньше рожаться будете. Доча у меня 3840 родилась и мы 50 около месяца носили.)) Царапки мы тоже не использовали,как и спальный мешок,но он у нас неудобный был. На талию одевался,а не на плечики,все время снимался.))
Я дочу так собидала и этому тоже приготовила: бодик,потом ползунки на лямочках с кофточкой(ну или слип однофигственно) Носочки. Чепчик тонкий и потолще. Потом штанишки двухслойные(в наших даже чуток синтепона впихнули) И дочу в одеяло заворачивали,а этому комбезик подогнали. Удобно очень это одеялко с дырчками и застегивается как конвертик. Если сильно тепло будет,можно и без штанишек,но первое время у них ведь терморегуляции нет никакой. А мешок,ага,2 дурака купили,там царапки были,кофточка на 1 кнопке и до талии мешок. Идиоты одним словом.
да, но дочка ведь в январе родилась, а тут неизвестно, как с погодой будет. может, +15, аможет, снег выпадет.
а мешки такие кому-то удобны, наверное, раз есть в продаже.
Я понимаю. Эти которые на плечи одеваются точно так не сваливаются,я о том,что мы не то выбрали. Доча родилась холодно было,просто комбеза у нас небыло. Поэтому и пишу,стандартный набор,а там по погоде выкинешь все лишнее.
ОООООО!! Я как раз тоже занялась инвентаризацией приданного с целью поглядеть что выкинуть а чего еще нужно будет прикупить)))
Мне вещички многие достались по наследству от племяшек.. поэтому некоторые в пятнышках..
аа. так отдай куда-то, в детские дома, например. я думаю, они все берут.
Насчёт цвета одежды, Гы: накупила кучу одежды нейтрального цвета (жёлтенькую, зелёненькую), а потом меня прям бесило, когда каждый первый встречный спрашивал- мальчик это или девочка?!!!! Месяцам к 6 накупила всё розовое))))
пусть спрашивают, это стандартный вопрос:) я бы хотела уже джинсы и прочее покупать:)
вот и я накупаю все "нейтральное", желтенькое, зелененькое, беленькое, бежевенькое... Когда родится-сделаю на каждой вещичке меточку розовый цветочек или голубой кораблик, например, чтоб не задалбывали. С первым покупала красные (!) вещи для сына, все его девочкой называли
теперь понимаю, зачем нужны розовые и голубые вещи. дабы оставили в покое матерей проходящие мимо люди...
я на виписку; одеяльце с лентой чтоб завязать,тепленький костюмчик(кофточка и ползунки на застежках),носочки, чепчик тоненький чепчик тепленький(шапочка)............А вот царапки полезная вещь Ну на мое мнение,т.к. когда родится будут ногтики,да и они в качестве руковичек хорошо служат........Это твой выбор..........Вот)))))))))))))))
не, я против царапок. так ребенок быстрее найдет ручки и не будет их бояться. а ноготки можно и подстричъ:)
Царапки лучше, первые недели две, всё-таки одевать, чтобы ребёнок себя не поцарапал, а то быстро своё личико найдёт, а коготочки, даже если подтрижёшь, всё равно нежную кожицу царапать будут (проверено опытом), мы носили царапки весь первый месяц...
Как же я мечтала об одежде 50 размера)))) Но в нашем колхозе ее не существует в продаже)
Царапки - вещь абсолютно бесполезная. Алиса их еще в роддоме научилась скидывать)))
Мы выписывались ближе к концу октября, было где-то +8. Одевали х/б слип, трикотажный костюм, чепчик, теплую шапку и комбез теплый (в смысле осенний). В общем, нужно по погоде смотреть)) Если холодно будет, добавь какой-нить теплый флисовый комбез. Если тепло, то нормально.
Кстати, по идее у mothercare в инет-магазине должны быть доставка по Евросоюзу.
наверное, есть. но здесь свох магазинов достаточно. просто мне ленъ хорошо искать:)
значит, теплый комбинезон все-таки понадобится?
С непредсказуемыми в последнее время веснами всего можно ожидать)) Да и на прохладную погоду пригодится.
Простыни 70*140 на резинках я покупала в Реале по 3,99. А ты клеёнку на матрасик купила? Одёжку на выписку лучше сразу положить в бебишале, что бы не забыть.
ну да, сложу отдельно и упакую, а то муж точно перепутает:)
не знаю, я еще не решиила насчет кроватки, влюбом случае максимум это будет маленькая приставная, так что стандартные простынки и клеенки не катят:(
я купила одноразовые пеленки.
Полная боевая готовность
Нам царапки так и не пригодились. Оно постоянно спадали.
Спальные мешки тоже все еще новые лежат
да, этот мешок будет навырост, он на 90см рассчитан. говорят, они удобнее одеял. попробуем.
ты думаешь размер 50 - пойдет? я тут начиталась, что многие уже рождаются 52-53... а сама тоже купила теплый комбезик на выписку 50:(