11 лет

Впервые столкнулись с детской агрессией

Ты что-то долго ждала, я б с первого раза той девке сказала, чтобы убрала руку, не убирает, своей бы рукой убрала, и очень быстро бы это сделала.
24.05.2013
ага.. а потом бы откуда ни возьмись спустилась мамашка той девочки с криками и воплями, что ее ребенка избивают... Блин, я в такой ситуации как раз побывала... только там мальчик обижал... 
24.05.2013
ну, да, психбольная может попасться мамашка, но в Швеции, это маловероятно. Убрать руку - это не агрессия, а вынужденная самооборона, избивают, это совсем другое, но как я и сказала, не всякий человек адекватен. Сочувствую.
24.05.2013
да на самом деле это все секунды были...
25.05.2013
у меня быстрая реакция, я если надо муху без мухобойки прихлопну, руку девочки убрать после второго раза ещё проще.
25.05.2013
Ир, у нас это сплош и рядом и даже без детских садов. Есть такие дети, которые на детских площадках вообще творят, что хотят, а их мамы в этот момент ковыряются в телефоне где-то на скамейке за кустом, я у нас в районе парочку таких знаю, одна вообще поразительная, долго могу о ней писать. Так вот как-то ее "чудо" взяло в руки палку, подошло к карусели и стало дубасить детей этой палкой, которые в тот момент мимо нее проезжали (карусель крутилась). Мне в первый момен захотелось ее лупцануть, маман как всегда в 150 метрах и ничего не видит. Схватила ее за руку с палкой и говорю "иди спроси у своей мамы, можно ли детей палкой бить". Но реально в такие моменты имеется желание общаться с ними как с гадкими зверьками!
07.05.2013
честно говоря, я была поражена, что такие малыши и уже могут так себя вести... в общем, буду знать, что такое бывает. и буду бдительнее. в ситуации, которую ты описала, я бы точно так же поступила. не ударила бы, конечно, а остановила руку с палкой. так что ты, на мой взгляд, все правильно сделала. а мамашки и папашки некоторые - это еще тот ахтунг... вот с ними в первую очередь надо бы работу проводить. но видимо, уже поздно.
07.05.2013
Во всем с вами согласна, мы тоже не садиковские. Но это не всегда от взрослых идет, идет от старших детей, от сверстников, от старших братьев-сестер (из быдло-семей, извините за слова) Согласна с Еленой ниже - я бы также сказала. И сразу бы руку девочки убрала, не ждала бы.
06.05.2013
ну все равно в итоге все от взрослых начинается, ведь и старшие дети от кого-то это услышали в свое время... я долго не стояла и не ждала. просто со стороны сначала показалось, что девочка из добрых побуждений, как более старшая, решила Мелиту тоже подержать, чтобы она не упала... и когда дочь сказала "не надо", я была уверена, что девочка руку отпустит и на этом дело кончится. думала, что дети смогут "найти общий язык": сказали не надо - значит, отпускаем. обычно так всегда было. ну теперь буду бдительнее, конечно. а то дочь плакала очень горько((
06.05.2013
Ир, а ты зачем смотрела, как Мелиту за рукав держут? Надо было спросить, все устроились? Тогда поехали, и начать крутить карусель.
06.05.2013
да я не смотрела, все произошло очень быстро. Я Мелиту только поставила и начинаю крутить карусель. тут эта девочка вцепляется в Мелитину руку, Мелита вырывается и в шоке начинает рыдать, аж тряслась вся у меня на руках потом(( видимо, для нее шок был, что так с ней можно обращаться... когда Мелита первый раз сказала "не надо", я думала, что этого достаточно, чтобы недоразумение улеглось и девочка отпустила ее. а после второго Мелитиного "не надо" я уже одновременно с ее отчаянным плачем освободила ее руку... не ожидала, что девочка не отпустит и не ожидала, что у Мелиты будет такая реакция...
06.05.2013
Ир, есть еще один момент. Надо водить Мелиту почаще к детям. На площадках или в гости к детям или к себе зовите хоть раз в неделю. Сад -- это не всегда зло. Я их не один видела и есть хорошие, поверь уж мне.
06.05.2013
да она каждый день с детьми разных возрастов на площадках, многих уже знает, говорит "привет", радуется им... т.е. у нас в целом все ок с общением. и у нас гости бывают, и мы ездим - Мелита детей в принципе обожает) вон обниматься лезет, но никогда никого не пытается обидеть. может, потому, что не видит этого примера вокруг? а сады есть хорошие, я думаю. но их крайне мало. и все равно до 4х-5 лет садик - это рановато, даже если садик идеальный. ну это мое имхо.
06.05.2013
Ну значит и научится со временем давать отпор, просто маленькая еще :) А в Германии, Ир, сады вообще по желанию, не поверишь, только один год перед школой обязательный. Он же бесплатный. Но все родители стремятся отдать детей в сады лет с 2х с целью социализации. По факту, получается с 3х, с двух тут мало мест. Но вот как-то с малолетства очень развиты группы сначала для новорожденных, потом для ползунков, потом для годовасов, потом плаванье с родителями. У нас тут дети накуй не посылают, но творят дела покруче. Девочка гуляет на площадке с мамой, мама болтает по телефону всю прогулку. Девочка подходит к ней и спрашивает, ты мелки взяла? Я хочу рисовать. Мама говорит нет, забыла. Девочка подходит к первой попавшейся на пути маме и говорит, ты, сейчас за мной присмотришь, а моя мама сбегает домой за мелками, потому что я хочу рисовать! Девочке три года. Никто, конечно, не стал за ней присматривать, потому что у всех по 2-3 ребенка, но такие ситуации встречаются частенько.
06.05.2013
я тоже думаю, что со временем научится давать отпор. хотя хотелось бы, чтобы агрессии просто не было) ага, я знаю, что это утопия. девочка с мелками - деловуша ))))))
07.05.2013
я бы тихо и внятно сказала - "а ну заткнулись или дам по зубам". да, не правильно, непедагогично, ну и что? хамство надо остановть. а в следующий раз эти же дети будут знать, что мама этой девочки её в обиду не даст
06.05.2013
вот это методы.... Трехлеткам "заткнулись" и "по зубам"? Прикольненько, че. Это такой новый способ "выживания" на детских площадках...
06.05.2013
да! а вы слышали как эти трёхлетки матом кроют? а в четыре уже вас посылают? в детском саду с моей старшей был такой случай: мальчик постоянно её пинал, бил, толкал. воспитатель говорила, я говорила, его родители говорили - всё без толку. и как -  то на работе я поделилась этой проблемой... мне рассказали аналогичную ситуацию  как её решили.  наш папа подошёл к мальчику и попросил не трогать Катю, а он(мальчик 5 лет) - а я буду!  папа -" ты, что бандит?" мальчик - "да, я бандит!" папа - "а я большой бандит, ещё раз тронешь Катю, бошку оторву!"    и всё! больше он не трогал моего ребёнка! знаете против лома, нет приема, кроме другого лома.
06.05.2013
Заметьте, папа не просил детку заткнуться :)))) Он с ним, скорее, по мужски поговорил. Мне на надо рассказывать про разные ситуации, я со старшим прошла и детский сад и начальную школу, всегда, понимаете? всегда есть возможность решить проблему без грубости и запугивания.
06.05.2013
могу взрослому нагрубить, в крайнем случае - если он по-другому не понимает, а вот детям не могу... да и плохой им это будет пример. грубость на грубость. в итоге кажется, мне удалось их пристыдить. ну если не на 100%, то радости обзываться у них поубавилось. было видно, что им странно, что их за это стыдят! разрыв шаблона. ведь это норма для них: кто-то заплакал - не важно, из-за чего, - значит, автоматически, его надо обозвать ревой-коровой! он это самим фактом плача заслужил. а тут они кажется, что задумались... ну, хочется верить)
06.05.2013
возможно вы и правы.... но скорее всего они хотели довести вашу малышку до слёз. я не агрессивный человек и лет до 25ти меня растраивала людская злоба и хамство, но вот когда стали задевать моих детей.....тут я как волчица.
06.05.2013
"Давай обниматься, нимноська" :-) "Бедная Мелита хочет кушать чипси!"