В ветке попалось сообщение, а что у вас с алфавитом. Там ответила, копирую себе свой ответ в расширенном варианте.
Учим не спеша, так, чтобы в "коробочку" откладывалось. Потому что я
сама не люблю грузить тем, что ей сейчас вообще на фиг не надо.
Но стоит отметить, что она очень любит книги и интерес к азбуке и буквам проявила сама.
Сначала
я пыталась с Тоней по Доману заниматься, потом меня это подход в
принципе стал раздражать. Когда важно запоминание слов, а практическое
применение как-то сбоку. Карточки рисовала сама по всем правилам. Да, слова запоминает после какого-то количества показов. Даже имя своё запомнила. Но по мне не то.
Мне как-то ближе советская методика - буква, слог, слово.
Накупила кучу букварей и азбук, лучше всех пошла А-а-азбука Н. Воронцов.

Потом появилось и сейчас выходит прекрасное издание Весёлая азбука hachette, мы коллекционируем с первого номера: незатейливый рассказ, каждая буква в отдельном издании, в комплекте магнитная доска и магнит. На магните изображено животное, у которого имя. Запоминается очень легко. Аист Алеша, Барашек Боря, Волк Вася. Сейчас была последняя Зебра Зоя. Про них, собственно и рассказы. Выходит еженедельно, у нас это ритуал - купить журнал со следующей буквой.
http://www.azbuka-collection.ru/
Буквы М и П она и так
знала. Мама и папа в книжке если увидит прочтет. Стала в словах на улице
показывать знакомые буквы. Потом ещё на чашке, к примеру, надпись. Тоже
видит знакомые буквы и пытается сочетать. Ну там, куДА иДЁМ Мы с
пятАчкоМ. То что выделила крупным шрифтом знает.
Из обучающих пособий очень нравится Говорящая Азбука фирмы Знаток, 8 режимов. Она и буквы находит, и слова на букву, и загадки какие-то разгадывает в функции "Экзамен". И песню-алфавит нараспев любит очень. Когда захочет - подойдет и включит, "ща спою".

Ещё есть магниты на холодильник. Долго ими не интересовалась, тут достала случайно пакет из шкафа, вытряхнула и вот снова играется. Теперь уже осмысленно. Буквально сегодня дозаказала ещё магнитов на холодильник, чтобы можно было делать слоги, слова и простые предложения.

Со счетом загибает пальцы до 10 точно (показывает цифру на пальцах), вслух может до 15 посчитать, но по настроению и надо постоянно говорить вначале считай правильно, чтобы не было 1,7,3))) а так может, да. Просто нетерпеливая. Как изображаются цифры графически в теории знает. У нас коврик-пазл лежит цифровой. Изучали понятия много-мало, длинный-короткий. Может до 5ти предметы сосчитать. Пытались решать простейшие примеры. Ну там лежит 3 апельсина, если убрать 2 столько будет. Но счетом она начала заниматься раньше, чем алфавитом, с простого пересчета мной вслух ступенек на улице.
Примеры простые берем из вот этой книжки

Как-то так. Надо что ли себе скопировать, а то тут напишу, а себе забуду.
P.s.
стихи какие-то знает, я даже представить не могу какие именно и
сколько, т.к. заставить её рассказать по случаю нельзя, только под
Тонино настроение. Мишку косолапого, много Барто, гуси-гуси-гагагага,
дождик-дождик кап-кап-кап, отрывками Чуковского, кучу потешек...
