
Приветствую. Забегалась, все не доходили руки записать чтение сына, да и читает он все меньше, больше слушает аудиокниги. Но для себя все же хочу сохранить книги, которые он читал этим летом, осенью и в декабре)
Летом, в дороге сын начал слушать серию книг «Дарители» автор Екатерина Соболь.
Много частей в серии, но начав, сын не мог оторваться и слушал одну книгу за другой. Очень понравилась история о выдуманном мире из которого много лет назад ушло волшебство.

Роман рассказывает о 16-летнем подростке по имени Генри, который неожиданно оказывается втянутым в борьбу двух великих волшебников — тёмного, Освальда, и светлого, создателя волшебного мира, Барса. Ему нужно найти Сердце волшебства, которое 300 лет назад спрятал великий герой Сивард. Но так как это самое Сердце наделяло каждого жителя королевства своим собственным даром, то с его утратой все жители лишились своих даров. В течение своего путешествия ему придётся столкнуться с кознями Освальда, предательством, волшебными существами, скрытыми тайнами и с настоящей дружбой.

За лето сын прочел лишь одну бумажную книгу «Четвертый сон корабля» книга понравилась, тема космоса и загадки, которые раскрывали подростки оставшиеся на этом корабле за главных.

За осень прочли с сыном «Гарри Поттер и Принц Полукровка» я впервые перечитываю с подросткового возраста. Помню сюжет, как оказалось, только по фильмам. Не устану повторять, насколько все глубже, проработанное и интереснее в книгах. Любимый автор, любимые истории. Ну и, конечно, смерть Домблдора воспринимается иначе, когда ты знаешь содержание 7й книги. Сын пока на стадии - вот Снегг урод, Домблдор ему же так верил!
После посмотрели фильм, как сказал сын - просто набор картинок по мотивам книги. Не могу с ним не согласиться(

Единственный красивый момент в фильме, это идея с поднятыми вверх палочками. Каждый раз мурашки! 🥲
Сыну посоветовали серию книг « Таны Чароводья» Юлии Ивановой.
Впечатления сына - история более наивная и простая ( цикл Дарители понравился ему гораздо больше). Но, несмотря на это, слушает уже третью книгу в аудио версии. Сказал, чем дальше, тем интереснее и сюжет становится более интересным, а волшебный мир, более глубоким.


Добро пожаловать в мир Чароводья! Семь островов таят в себе множество секретов: тут все пропитано волшебной силой, управлять которой можно с помощью живых камней – чаронитов, отважные защитники верхом на крылатых драгончих патрулируют небо, а некогда изгнанные прочь всадники вдруг возвращаются, чтобы отомстить за давние обиды.
Эльда живет в уединенном замке и даже не подозревает о том, какое сокровище досталось ей в наследство от матери, – призрачный камень с тремя живыми искрами внутри. Кто-то изо всех сил старается скрыть от девочки правду, но верные друзья помогают Эльде понять, что мир вокруг вовсе не такой, каким она себе его представляла.
Ей предстоит столкнуться с изгнанными, открыть окно в другую реальность, испытать предательство близких и отыскать в себе силы идти до конца. Сможет ли Эльда возродить исчезающий орден, разгадать все загадки и разобраться в том, кто ее настоящие друзья, а кто – предатели.
Книга рассчитана на читателей среднего школьного возраста, а также на всех тех, кто летает во сне и мечтает о волшебных мирах

В декабре сын за один день прочел подаренную ему книгу «Страж двенадцатого удара». По его словам - ожидал сказочную повесть, а получил грустную, серьезную, заставляющую задуматься историю. Очень советовал мне прочесть.