Освежу память тем, кто забыл нашу эпопею или не читал.. Мы начали ходить в него в середине июля, ОЧЕНЬ долго и мучительно адаптиировались, практически каждый раз со слезами, были дни, когда я ребенка вообще из дома вывести не могла - она просто упиралась в косяки( В конце октября мы поболели недельку, потом объявили карантин по ветрянке и, дабы не заразить Лиду, мы решили не ходить. Карантин затянулся до 23 декабря. Последнюю неделю мы также решили пропустить - а смысл идти после 2месячного перерыва, неделю опять привыкать, а потом еще 8 дней отдыхать!
Короче. Сегодня опять пошли. В коридоре в садике Соню колотило и трясло, но она зашла внутрь и осталась. В 10 мне позвонили и попросили забрать ее после обеда - в 12.30. Дело в том, что сегодня было очень много новеньких (теперь в группе 23 ребенка!!!!!!!) и их забирали родители в 10, а Соня, увидев такую "несправедливость", впала в конкретную истерику и еще час просидела у воспитательницы на руках. После обеда она вместе со всеми пошла в спальню, сама сняла штанишки... но все время смотрела на часы и на дверь, пока за ней не пришел папа. И тут с ребенком приключилось СЧАСТЬЕ. Она сияла еще два часа, обнимала-целовала Лиду и кричала "Лида, привет!!!", тараторила без конца.... С восторгом рассказывала про садик и на мой вопрос о том, подйет ли завтра, радостно ответила "да", но....
Боже... неужели нам придется проходить адаптацию сначала?
ЗЫ: если честно, я перед новым годом наконец прочитала книгу Писарик "Привязанности". Ей практически удалось меня убедить: государственные садики - зло и просто фабрика для детских комплексов. Но потом я на ее книгу взглянула с критической точки зрения (она явно переводная и не очень-то гладко адаптированна под наши реалии, в целом, ляпистый труд какой-то...),много и долго обсуждала со всеми проблему и... решила, что Соня будет ходить в садик. И точка.