Я сижу спиной к телевизору. Алина комментирует происходящее на экране:
- Го-го-го! Бам! Ку-ку! Мяу!
Мы с мужем так и покатились со смеху!!!
Я сижу спиной к телевизору. Алина комментирует происходящее на экране:
- Го-го-го! Бам! Ку-ку! Мяу!
Мы с мужем так и покатились со смеху!!!
Дома мы ходили на горшок, встали после сна сухими и отправились в монтессори. Я рискнула и памперс не надела. Идти туда 30минут. Занятия длятся полтора часа. Пописали м только перед уходом домой на унитаз с накладкой. Я гожусь своим ребенком. Умница моя
Можно считать, что Алинка научилась ходить на горшок.
Она говорит "псь" и бежит писать туда. Я не устаю ее хвалить
Моя умничка сама побежала к горшку и пописала.
PS Уже неделю ходим дома без памперса. До этого ни разу не писала в горшок вообще, всегда на пол. Личный пример сделал свое дело.
В начале второго месяца посещений я вижу большие результаты. Я плохая мама и не люблю предлагать работу с крупами дома. Потому что я не люблю убираться, а уборки других вещей у меня предостаточно. Да и нервишки мои слааабенькие.
А 2 раза в неделю для Алинки вполне достаточно для приобретения следующих навыков, имея в виду, что у нас был перерыв целый месяц в занятиях:
Самый первый -
Алинка научилась пересыпать ложкой гречку из одной емкости в другую
далее
Алинка научилась отсеивать в ситечке из манки фасоль и перекладывать ее в другую емкость
осмысленно "рисовать" гребнями на манке
Раньше мне было очень тяжело удержать ребенка на месте, когда шли занятия в круге. То есть, она вообще ничего не выполняла из предлагаемого, а убегала заниматься своими играми.
Сейчас Алинка стала очень дисциплинированной. Она повторяет все задания, танцует и ждет, когда до нее дойдет очередь в играх (это было самой большой сложностью еще недавно).
К концу первого месяца хождения в центр Алинка научилась задувать свечку ртом, а не носом. как раньше.
Еще не так давно она ела клей -карандаш. А сейчас уже использует его по назаначению
Стала осмысленно закрашивать краской трафарет
В основном (по моей просьбе пока, конечно) кладет игрушки на место. Дома она делает это зачастую без моего напоминания
Пожалуй, мы походим еще))
Год и 6
я вот так:


У меня никогда не разбросаны мелкие детали и игрушки. Я после того, как ребенок поиграл ВСЕГДА не ленюсь складывать их в такую косметичку. Алинка и сама уже знает их место и их складывает
Ходили к Алинкиному дяде на выходных. Алина поела за отдельным детским столом, на детском маленьком стульчике, вместе со старшими детьми.А потом пошла развлекаться. Сперва нарисовала ручкой на диване (слава богу, Ваниш оттер это художество). А потом начала прыгать со спинки дивана.

Алинке не нравятся каки в штанах,о чем она мне стала говорить в последние дни. На горшок не ходит, но сидит и сажает игрушки