Девочки, всем привет 👋Планируем беременность с июня 2019 года. У меня СПКЯ, у мужа тератозооспермия и мы на пороге 35 лет ☹️ В октябре прошлого года прошли профилактическое лечение антибиотиками. Весь период принимаем витаминные комплексы. После нового года сдали спермограмму, MAR-тест 91%. Показания на ЭКО ИКСИ. Так как эко нынче процедура не дешёвая, мы решили не опускать руки и продолжать планировать естественным путем. Перечитав кучу блогов и историй планирования мы с мужем в прошлом цикле пропил витамины Е, Фолоцин и цинк. Прокололи 10 дней В1, В6 внутримышечно. Прикупили ещё витамины С, Д3 и магний В6, но так как они не совместимы с вышеуказанными витаминами принимать пока не стали. Так же в этом цикле я ставила утрожестан 200 с 16 по 26 д.ц. утром преорально, вечером вагинально. Судя по БТ овуляции не было. Сегодня 28 день цикла, пришли месячные. Я конечно надеялась на чудо, но гинеколог предупреждала что у меня слабая вторая фаза и придётся до и после зачатия поддерживать утрожестаном. Из-за СПКЯ скорее всего у меня поздняя овуляция и я её перебила утриком на 16 д.ц. В следующий цикл я снова начитавшись блогов назначила себе Прегнотон, мужу Сперотон и Мексидол 125 утром и вечером. Судя по отзывам эти препараты благотворно влияют на морфологию и подвижность спермиков, а так же на фертильность женщин. Утрожестан в этом цикле попробую начать после овуляции. Очень надеемся на заветные // в этом цикле. И прошу отозваться тех у кого получилось Б на этих препаратах. *Все это ещё раз повторяю я принимаю без назначения врача, так как после нашей спермограммы Г машет головой и лишь повторяет что нам нужно настраиваться на ЭКО.
Добрый вечер, желаю вам удачи с планированием. Так как довольно много изучала тему СПКЯ хотела вам написать, что его нужно корректировать. Если есть лишний вес - худеть, ограничить сладкое по максимуму, и спорт несколько раз в неделю по 30 минут. Ну или зарядку хотя бы. Для мужа тоже самое, не помешает) Также можно попробовать вам пропить инозитол. Мне для регуляции цикла инозитол + физ нагрузки очень помогли. А почему вы принимаете утрожестан? У вас не начинаются без него месячные? Он действительно может повлиять на овуляцию.
Спасибо за ваши рекомендации. Да, предпоследние циклы длились 49 и 75 дней.
У вас просто нет овуляции на утрожестане, так как фолликулы дорасти не успевают. Забеременеть утрожестан не поможет, он только создаёт видимость регулярного цикла. Это не менструации, а кровотечение отмены. Вы скорее забеременеете в своём цикле, пусть и на 34 или 45 день цикла, но когда овуляция случится. В принципе с СПКЯ вариантов не так много. Вам ЭКО предлагают так как проблемы есть и со стороны мужа, если бы только с вашей стороны, то предложили бы просто стимуляцию сначала. А вообще если время у вас позволяет, пробуйте сами. Я не знаю какая у вас картина СПКЯ, поэтому сложно ещё что-то рекомендовать. Но если есть лишний вес - обязательно сбрасывать, это сильно увеличит шансы на беременность. И ещё постараться быть как можно спокойнее и сохранять позитивный настрой, это тоже поможет! Желаю вам удачи!
Благодарю. Лишний вес есть. Действительно начнём с питания и лёгких тренировок.