Войти
Калининград

Декретные

Мама мальчика (6 лет) Казань

В любом случае берется зарплата, от ее размера зависит сумма пособия. Ставка не важна, просто, естественно, если работаете не на полную, то и зп меньше. Если уйдете в декрет в 22 году, то в рпсчет должны войти 20 и 21 годы. Но скорее всего вам это будет невыгодно, так как в 21 году у вас будет всего один неполный месяц зарплата. Вы имеете право взять другие года, поскольку в 21 были в декрете. Попросите бухгалтерию посчитать какие года вам будут выгоднее. Кстати, потом, ппосле декрета при оформлении любого больничного если его расчет будет производится из тех лет, что вы были в декрете, вы можете брать другие выгодные года. Но всегда нужно писать заявление на это.

0
17.12.2021
Калининград

Светлана, у меня в прошлые года стоит полставки и самая минимальная зарплата, хотя получала естественно больше, там по тем годам мне заплатят как и в прошлый декрет половину мрот 27тысяч, а я бы хотела выйти на ставку и чтобы заплатили полный мрот, сейчас будет уже 62 тысячи, а не половину

поэтому замену лет нет смысла мне делать, там будет мало того что минималка так ещё и половина

вот думаю, если декабрь на полной ставке, а в том году полставки была 4 месяца, то как будут считать декретные...я вообще не понимаю(((

0
17.12.2021
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

Анастасия Р, так же и будет полминималки.

0
17.12.2021
Мама мальчика (6 лет) Казань

Анастасия Р, важна общая сумма за весь год.

0
17.12.2021
Мама двоих (8 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Будут по идее считать доход за 20 и 21 год.

0
17.12.2021
Калининград

Ritik, у меня в 20 году 4 месяца полставки и декрет, в 21 году декрет( продолжение) и декабрь ставка

интересует вопрос, как считать то будут, если за эти два года я с полставки вышла на ставку и проработала всего полмесяца в этом году на ставку

0
17.12.2021
Мама двоих (8 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Анастасия Р,

Дата выхода второго декрета 2022 год, по закону за расчет берут 2 предыдущий календарных года, то есть 2020 и 2021, но если в эти года вы находились в отпуске по уходу за ребёнком вы можете подать заявление на замену лет. Не знаю какие именно в вашем случае можно взять года. Как правило предшествующие первому декрету.

К примеру. Я ушла в первый декрет в 2018 году, для расчёта декрета брали 2016 и 2017 года.

Потом вышла в 2021 году на 3 месяца и снова ушла в декрет. Без заявления мне бы считали декрет по 2019 и 2020, но тк в эти года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я писала заявления на замену лет, чтобы считали декрет снова по доходам за 2016 и 2017 год.

0
17.12.2021
Мама двоих (8 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Анастасия Р, доходы за 2022 точно учитывать нигде не будут, только если вы не выйдете в декрет в 2023году. Не знаю когда у вас декрет, но у меня со старшим 30 недель было в начале декабря 2017года, но я не ушла в декрет и отработала до января, поэтому официально в декрете с 2018г и за расчет брали 2017 и 2016, а не 2016 и 2015. Но и из 140 дней декретного больничного отняли те дни декабря что я работала и больничный был в итоге не нк 140 дней, а на 119 вроде, но за выгодные мне года

0
17.12.2021

Похожие записи