Девочки, подскажите, кто разбирается... Ситуация не очень приятная. Официально работаю на полставки, получаю опять же официально 4000, и 17 апреля будет только полгода стажа. А с 16го я уже хотела взять отпуск до декрета. Сначала думала что меня будут считать по минималке, из за малого стажа. Потом еще обрадовали, что раз на полставки, значит то что яч должна была получить по минималке (21233) умножается на 0,5. Совсем стало грустно. Затем вроде как сообразили что на момент выхода в декрет, а это через 4 недели, у меня стаж будет больше полугода. И мне будут из стажа больше полу выгоднее посчитать по старым расчетам декретный... В общем запуталась я окончательно. А вопрос главный вот в чем: если я ухожу в отпуск на день раньше до того как будет полгода, влияет это как то на систему выплат? Считать будут из стажа больше полугода? Или из минималки? Помогите пожалуйста с расчтеами. Как в такой ситуации не потерять лишнюю копейку) И на какую сумму декретных при таком раскладе можно рассчитывать?(
Работа на полставки и выплата декретных...
У Вас в любом случае получается минималка, т.е. 21222,60 - меньше этой суммы Вам не имеет права заплатить, а больше - Вы не заработали...не очень понимаю что это за коэффициент, на который Вы еще пытаетесь умножить...
з.ы. можете уходить на день раньше, в данном случае это не на что не влияет((
официально я работаю на полставки. при таком раскладе минималка умножается тоже на полставки, к сожалению.
не умножается))) на то она и минималка, что меньше ее получать нельзя)))
:) нет минимальной фиксированной суммы выплат по декретным. есть максимальная. в общем то что на ставку умножается это точно, к сожалению
Размеры пособий "по новым правилам" в 2012 году
Максимальное пособие по беременности и родам составит: (415000+463000)/730*140=168 383,60 руб. (но только в том случае, если в расчетный период попадают 2011 и 2010 года). При расчете пособие по новым правилам и заменой 2011 года на более ранние, максимальное пособие по беременности составит 159 178,60 руб.
Минимальное пособие по беременности и родам составит - 21 222,60 руб.
Максимальное пособие по уходу за ребенком составит - 14 625,32 руб.
а это Вам ссылка, читайте:
по-поводу коэффициента: если Вам это сказал Ваш бухгалтер, увольняйте его и чем раньше, тем лучше...у меня от таких расчетов уже волосы дыбом...я уже лет 10 счтитаю эти пособия и, извините, офигеваю от таких вот слухов
Если работаю неполный день?
Если сотрудница трудится неполный день, МРОТ для минимальных декретных, нужно перерассчитывать. Скажем, для сотрудницы, работающей на полставке, МРОТ составит 2165 руб. (4330 руб. : 2). http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php
ссылка не открывается...
Да работайте хоть 3 минуты в день - меньше прожиточного минимума получать НЕЛЬЗЯ. Минимум составляет 4651,99. Ну не бывает пол минимума, четверть минимума....
к сожалению, бывает. Хотя я тоже сначала думала что минимум, это минимум, и меньше я никак не смогу получить. Оказывается есть и половина минимума и четверь его. И все зависит от ставки на которую официально устроен.
Кать, не буду больше спорить, бессмыслено. Почитайте законы - иногда помогает и перестаньте слушать людей, которые делают предположения на домыслах и слухах ;-)
Так в том то и дело, что в законах это прописано. Иначе я бы так уверенно не говорила. Уже многое пришлось перечитать за последний дни.
покажите, пожалуйста, мне этот закон с ссылкой на номер и дату утверждения, а то Вы мне (как профессионалу) пытаетесь открыть глаза, на то о чем я даже не догадывалась. Если найдете - признаю свою несостоятельность и пойду уволюсь
Порядок расчета пособия по МРОТ:
В случае, если будущая декретница в расчетном двухлетнем периоде не имела заработка, и также, в случае, если средний заработок вышел ниже минимальной оплаты труда, то тогда средний заработок равняется минимальной оплате труда. Если будущая мама на день прихода страхового случая работала по неполному рабочему дню или неполную рабочую неделю), тогда средний заработок определяется по продолжительности рабочего времени. В местностях, в которых применяются районные коэффициенты, средний заработок исчисляется в размере, не превышающем минимальную оплату труда с учетом коэффициентов.
Итак, сначала определим средний дневной заработок по МРОТ (МРОТ*24/730). В данное время получим : 4330*24/730=142,36. Далее применяем районный коэффициент, либо коэффициент на условиях неполного дня.
Кать, это не закон....
Если Вы не верите, позвоните в Фонд соцального страхования и расскажите Вашу ситацуию, на такие вопросы они отвечают без проблем. Пособие выплачивается из их бюджета и уж они точно не будут Вам платить больше, чем положено... Возможно, Вы хоть их услышите
Спасибо, позвоню и узнаю точно. Просто сама была уверена что ставка не влияет на минималку. Но когда столкнулась с этим вопросом, уже столько всего начиталась, что с ума сойти можно. Извините за излишнее упрямство. Я бы и сама была только рада, если бы все оказалось как вы говорите :)
Потом напишите, что ответили ;-) А то может и правда, я что-то в этой жизни не знаю ;-)
п.1.1 ст.14 федерального закона 255-фз
.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже , установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Увольняться не надо))))))
Спасибо, Ириш
! Может Катя хоть этому поверит ;-) А то я тут уже приготовила ручку - заявления писать))))
Да я то с радостью поверю, девочки :) Бухгалтершу то как убедить
Оля, читайте выделенное - если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (а 0,5 ставки и есть неполное рабочее время) расчет пособия определяет именно из заработка и может быть и меньше минимума, рассчитанного из МРОТ
Посмотрим, что ФСС скажет...у меня только в прошлом году было две проверки, ни разу они не уменьшили пособия, когда сотрудник работал на условиях неполной занятости. В общем ждем, что Катя скажет по итогам звонка
ФСС сказали что в случае расчета из МРОТ (для стажа меньше 6 мес.) при неполной рабочей ставке, нужно умножать на ставку.
Но т.к. стаж у меня на момент ухода в декрет будет больше полугода, то мне считают не из МРОТ, а из заработка за тот период что я отработала.
мне получать? я точно не знаю) с расчетами не сильна. пыталась вычислить, но у меня еще больничный был. Так что получится где то в районе 16-20.
А если бы меньше 6 мес. отработала, то получила бы только 21230/2, т.е. примерно 10600.
Попробую дать своим подчиненным задание в пн, пока я дома сижу без доступов к системам, пусть рассчитают Ваш больничный и обоснуют юридически ;-) Потом напишу, что получилось
Катюш, мои девчата тоже засыпались на этом вопросе)))
В общем, после всех дисскусий у нас получилось около 18,400 по старому методу расчета
И приношу свои извинения, за то, что ввела в заблуждение...действительно, я была не права...
Спасибо вам за расчеты :) А то подхожу к буху, спрашиваю - сколько примерно ожидать? Она говорит придешь с больничным тогда посчитаем. Ну то есть уже перед фактом поставит. Эх... все лучше чем половина минималки. Еще раз спасибо Вам :)
страховой стаж считается на день начала больничного по БиР, поэтому можете смело идти в отпуск, а с мая и в декрет.
А вот по поводу пособия по БиР - действительно, считать будут из вашего дохода, а учитывая, что работаете на 0,5 ставки можете получить совсем копейки((((
ну я так понимаю, что при этом мне выгоднее рассчитывать "по старому"? так хоть на немного копеек больше получу.
спасибо Вам за совет :) уже даже не расстраиваюсь. И так не много ожидала, учитывая свой стаж. Но и половину минималки получить не хотелось. А по старому расчету получается хоть чуток побольше
Скажите, а пособие до 1,5 лет тоже будут 40% от половины ставки считать?
нет, у пособия по уходу есть установленный минимум - в 2012 году это 2326 руб. на первого и 4651,99 руб. на второго и последующих. Меньше этих сумм платить не могут
да, пособие по БиР рассчитывается из вашего заработка - если работаете на какую-то часть ставки, то и пособие будет меньше
Подскажите. Может есть какие-то юрид.документы? У меня 0.25 ставки. И судя по сумме отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне выплатили 40% от минималки. Как мне быть?
если в бухгалтерии люди вменяемые - поговорить что, зачем, почему и как. если слабо адекватные - заявление в бухгалтерию или руководителю с требованием разъяснения порядка начисления пособия с обязательным указанием на то, что в дальнейшем намерены обращаться в ФСС и прокуратуру
Вы хотите 16 апреля уже на бл по БиР уйти? Тогда по минималке будет.
А если в ежегодный отпуск . а потом на бл по БиР, то будут считать по старому.
Лучше подождите 2 дня и уйдите 18 апреля и вам расчитают пособие по-старому.
Меньше мималки все равно не получите. Вне зависимости от ставки. У нас девочка с работы уходила в декрет (работала в неделю 8 часов) ей заплатили минималку (21 тыс) хотя доход конечно меньше был.
В ежегодный отпуск. Вот и хотела уточнить, стаж то считается на момент ухода на бл по БиР, а он в любом случае будет больше полугода.
А с этой минималкой прямо загадка какая то :( Вызвала меня бухгалтер и сказала что я половину получу, потому что полставки. Перерыла весь интернет, нашла что "да, МРОТ умножается на ставку". А вот тут говорят что меньше минимума не положено :( Совсем запуталась.
У меня такая же ситуация,я работаю на 0,5 с ноября.Но когда узнала о беременности,недельку назад сказала об этом директору и ЗП переправили с января на полную ставку, еще успели пока отчеты не сдали.Но расчет декретных я буду брать за 10-11 года,А у вас опыт работы первый?
Да, первый. Тоже когда узнала, хотела перевестить на полную ставку. Но бухгалтер сказала что стаж маленький, в любом случае будет считаться из МРОТ... Я поверила :( и особо в вопрос не вникла, к сожалению. Теперь вот пытаюсь хоть какие то копейки отоевать
Если стаж меньше 6 месяцев, то расчет идет из МРОТ. Если работаешь на полставки, то МРОТ умножается на 0,5. Если больше 6 месяцев стаж - то вообще пофиг какая ставка, все считается из заработанного.
У меня стаж на грани :) Вот поэтому меня беспокоят оба варианта выплат.
ДД!
Подскажите,сестра работает на 0,5 ставки,но стаж работы в данном учреждении больше 6 месяцев.Как должны ее рассчитать,?Сколько она должна получить декретных?