Прикольная история из жизни, скопировала с другого дневника. В прошлом году в этов время уже снега было по колено, а то и по пояс, а я на 28 неделе где-то...

"К утру воскресенья назрел вопрос ёлки, пора бы уже, еще раньше решили, что в этом году мы хотим живую, можно пойти купить, но те, что я видела- ростом до 150 см минимум 20 евро.. уже втрой год в Эстонии перед рождеством объявляют кампанию: «приниси ёлку из леса», идешь в государтвенный лес , ищишь и выбираешь ёлку, платишь с мобильника за неё, ёлка до 2-х метров 9 с чем-то евро, пилишь её и своим транспортом домой.. вот мы и подумали, во первых ёлка будет, во вторых прогуляемся по лесу, воздухом подышим..
Ехали от моих родителей, взяли пилу, покрывало- постелить в машину под елку и веревку.. Погодка выдалась ясная и морозная, в городе -10, а лесу еще холоднее, где можно найти государтсвенный лес я вспомнила сразу, так как в те места летом постоянно ездили на пляж.. ну и поехали, местечко нашли быстро, узкая лесная дорожка, кое где запаркованы машины, кто-то уже грузит свои ёлки.. запарковались за одной машиной, так как мимо неё проехать было невозможно- по обочине сугробы, 2-м машинам разъехаться очень проблематично. Полезли в лес.. сначала шли по канавке, на неё снега было не много, а вот когда пошли в глубь, снега почти по пояс.. один раз я в него свалилась и не могла встать, берахталась как насекомое, но кое как вылезла, по такому высокому снегу ходить очень тяжело, дышала как паровоз, жадно заглятывая воздух, вскоре нашли жертву, заплатити и спилили.. до этого нам еще мужик посоветовал по канавке не ходить особо, но как-то слабо вериться что в такой мороз там может что-то не замерзнуть, но снег выпал в этом году очень рано и вода действительно не замерзла и как только мы дошли до канавки, сразу возник соблазн на неё слезть, так как там толщина снежконого сугроба минимум в половину меньше, и идти гораздо легче... вобщем спрыгивая канавку, я умудрилась наступить на самый её край и провалилась правым сапогом в воду, намочив его... вытащили ёлку на дорогу, упаковали в машину- решили, что везти на крыше не хотим, далеко ехать, веревки не хватит привязать.. так что я села назад, а ёлка легла на переднее пассажирское и подиагонали назад..
Поехали.. дорога узкая, пока с встречной разменулись.. сначала перед нами машина застряла в снегу, потом мы, мы проехали, а встречная застряла) доехали до перекрестка, только там можно было развернуться, но перед нами машина свернула и мы свернули за ней, метров через 200 машина остановилась и начала потихоньку сдавать назад.. хм.. видимо он сразу решил вернуться, мы сдали назад до самого перекрестка и дали ему повернуться, я тоже спросила мужа: «может всё же вернёмся?», « да там с встречными не разъехаться, застрянем еще...» ну и поехали.. а мне сзади не очень хорошо видно: « а что дорога вообще не расчишена?»...» , « да нормально, следы то есть» .. начали скрести дном по снегу, муж прибавил скорость.. так мы и пролетели может 2 может 3 км.. как на санях.... пока не увязли в снегу... побуксовали.. муж вышел.. оценил обстановку.. сел обратно «вперед не проедем».. минут 10 пытались выехать, муж достал лопату, выехали, отъехали задним ходом метров 15 назад и снова увязли... я вышла из машины и тут я реально осознала критичность ситуации.. впереди дорога занесена, следов нет, назад .. хм.. ну мы конечно немного прочистили уже раз проехав, но задом сдавать просто нереально.. муж посадил меня за руль, я пробовала газовать, вперед, назад.. он толкал.. еще минут 15 прошло.. ситация критична.. вышли.. вроде впереди перекресток, пошли пешком, до перекреста метров 200 всего-то, но дорога занесена.. метров 50 участок- снега по колена, что б проехать, надо это всё лопатой раскидать – нереально, работы на день... вернулись к машине.. единсвенный вариант расчищать площадку для разворота, разворачиваться и ехать назад..там мы хотя бы уже раз ехали и если нормально передом ехать и разогнаться, то мы бы выехали.. от меня толку маловато, я ни копать ни толкать не могу... муж стал копать.. выкапывать снег из под машины, что б её хоть чуток с места сдвинуть, а потом выбрать место и чистить площадку, он копал, заводил, буксовал, я садилась за руль, он толкал.. прошло еще около часа.. все попытки тщетны.. машина не сдвинулась ни на метр.. меня охватила паника... стала думать, и надумала, что у нас миниму 5 серьезных проблем..
1- Бензина в баке максимум 10-12 литров, это 100 км минимум, но такими бесполезными газованиями стрелка угрожающе быстро двигается вниз!.. топлива мало
2- На улице -10 если не меньше, правый сапог мокрый, меня покалачивает от холода.. можно конечно не глушить двигатель, но см. Проблема 1
3- И у меня и у мужу телефоны на последнем издыхании, вспонимал про автомобильную зарадку, поставила его телефон заряжаться.. проблему вычеркиваем)
4-Время пол 4... стемнеет в пол 5 и то только потому что день ясный, а то было бы уже темно.. становиться заметно, что солце садиться..
Интересно- у нас сначала бензин кончиться или стемнеет?? Сижу дрожу от холода, вытянула покрывало из под елки, укуталась.. не сильно то и помогло..
5- Кому позвонить- брату мужа, но у если мы на своей машине не проехали, то он и сюда не доедет.. папе- а он через пару часов в бассейн собирался и скорее всего как раз плавает.. до темноты явно не успеет.. да даже если... каким таким невероятным способом он нас найдёт черт знает где в лесу, мы и сами то толком не знаем где мы.. а тут этих дорожек..уйма!!... служба спасения.. по крайней мере я смогу включить мобильнай интернет и сказать наши координаты.. выключила телефон что б поэкономить свою батарею..
Жестоко... первая паника уже прошла.. осталось только чувство безыходности от этой тупой и бызвыходной ситуации... выходить из машины мне холодно, у мужа то и дело задиется куртка и он копает на морозе голой спиной.. становиться его жалко, предлагаю покрывало на спину.. отказывается.. вспоминаю про орешки в сумке, граммов 30 осталось.. жую.. копает, буксует.. теперь пить охота, вода есть, но она замерзла, отогравать, см проблему номер 1 .. капец.. ну вроде откапывания помогли и мы проехали вперед до того места где изначально застряли.. я вышла оценить обстановку, уже то, что мы выхели дало ему оптимизма.. «так, сейчас я пойду раскопаю там где мы только что сидели, потом будем думать ,где разворачиваться и как»... походила пару минут по улице..меня просто колотило от холода уже.. сколько времени прошло, часа 2 или только полтора? Полтора точно ...как в тупом фильме.. как всегда всё одновременно- и бензина нету и телефоны сдохли и стемнело почти и холодно!.. фильм катастрофа.. неужели это с нами случилось??... паники уже нет.. понимаю, что ничего не исправишь и назад не вернёшь.. сажусь обратно в машину.. трясусть... за всё время на перекрестке впереди проехала одна машина и на наши моргания фарами и сигналы никак не прореагировала... мельком вижу в далеке свет, еще не совсем темно.. фары вроде движаться к нам.. моргаю фарами... выскакиваю из машины.. бегу к мужу «зааайка, нас спасут...» у самой уже слёзы счастья на глаза.. сама не верю своим глазам.. на встречу едет трактор и прочищает снег!!!! НЕРЕАЛЬНОЕ везение, в воскреченье вечером в лесу какй-то трактор чистит снег??? Возможно ли это??.. реально ли что что он чистит именно ту дорогу, где придуки- семейная пара Надежда и Игорь, застряли в снегу... возвращаюсь в машину.. трактор доежает.. прочистив нам проезд до самого перекрестка, тракторист открывает окно и говорит что у него нет времени нас вытаскивать, муж просит просто очистить перед машиной еще немного, а выедем сами.. трактор сделал еще пару манипуляций и перед нами соверщенно свободная от снега дорога до самого перекрестка.. кричу мужу, что б он спросил, куда ехать на перекрестке, что б выехать на дорогу.. спрашивает.. благодарит.. трактор едет дальше, а мы еще через 30 секунд выбираемся из сугрода, а через минуту уже на нормальной дороге...
Меня трясет то ли от холода то ли от стресса, такая хронически тупая ситация, безвыходная и обидная вот так быстро и счастливо разрешается.. )) бывают чудеса.. всё ж бывают.. невероятное везение и говори после этого, что нам не везет.. могли бы завтра дорогу эту начать чистить, а сегодня любую другую.. их там в лесу километры... теперь даже не вериться, что всё это с нами было.. просто не вариться и всё...
Ёлка дома- украшена, вроде никто из нас не простыл) Старалась вести себя сдержанно, хотя были моменты, когда мне хотелось стать просто бабой и разреветься, но я старалась всё время думать и не поддаваться отчаянью.. постараемся сделать выводы.. в следующий раз помошь может и не прийти.. "