Войти
Nadiene
40 лет Таллинн, Эстония
На сайте с 20.07.2010, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
643
записи
55
друзей
16
подписчиков
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Выпал второй зуб.

Уже кто-то успел ему про эту чертову фею рассказать!) Побежал и спрятал зуб под подушку! Пришлось спросить у него, что ж эта фея приносит за зуб, я то не в курсе. Сказал деньги, игрушки или конфетки. Хорошо хоть сумму не назвал..Не так то просто выудить зуб из-под подушки, когда ребенок спит.. Я его так и не нашла, сунула ему 2 монетки туда. К счастью утром его там не было, где ж он вообще?? А вот монетам ребенок был несказанно рад. Теперь хочет, что б у него все зубы поскорее выпали)

9
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
На пямять..

Модель семьи:

Роберт: -Папа у нас для того, что бы нас оберегать. Мама для того, что бы было красиво, а я для того, что бы было весело!

Папа: - А кто должен денежки зарабатывать?

Роберт:- Папа.

Папа:- А мама?

Роберт:- А мама должна со мной сидеть.

Что уж тут сказать, мыслит ребенок очень верно.

***

- Мама, я когда выросту, то пойду в армию..

- ..ммм... ну хорошо, как хочешь.

-Меня несколько месяцев не будет, ты меня ждать будешь, но я буду к тебе в гости приходить..

-..договорились..

-Скорее бы уже вырасти!

Мама в шоке. Мы ребенку ничего такого не рассказывали даже никогда.

8
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
BpeguHKa
Mila, 12 летLaura, 9 лет 10 месяцевVladimir, 6 лет 7 месяцев Котка
Дети тонут молча


На днях мне попалась статья о том, как тонут люди, в частности, дети. Надо сказать, зачастую это сложно распознать и, как говорится в статье, дети тонут на глазах родителей. Скоро начнется купальный сезон, поэтому я решила опубликовать статью здесь на бб для тех, кто не знает, и для тех, кто знает, но еще раз напомнить, что нужно быть внимательными и следить за детьми. Статья под катом.

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Игра на публику

А ваше дети играют на публику?

Раньше Роберт пытался спрятаться от всех, теперь у него какой-то новый этап. Он хочет всегда быть в центре внимания.

Если нам кто-то звонит по скайпу и мы начинаем серьзно и увлеченно говорить, он сразу начинает лезть, орать, прыгать на меня, глупости всякие делать. Или если я кого-то встречаю на улице, он начинает на мне виснуть, тянуть меня куда-то. Требовать что-то, чего в другой ситуации никогда не делает.

В пятницу идёт по магазину и горлопанит во всё горло "mu isamaa, mu õnn ja rõõm...." (гимн эстонии, в саду выучил). Обернулись ВСЕ! Все посмотрели на меня и на моего ребенка.

Вчера тоже пока закупили продукты Роберт перепел все песни, которые знает, я в другом конце зала слышала, как он изображает щебетание птичек. Это забавно первые 5 минут, потом уже бесит, причем невозможно его совершенно остановить.

И как только ситуация меняется, он снова самый адекватный в мире ребенок.

7
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Arenguvestlus в садике

Дошли наконец руки написать, как в этом году прошел наш аренгувестлус(собеседование о развитии) в садике.

Я его 2 раза переносила, из-за болезней, теперь вот наконец сходила. Самое главно это конечно то, что ребенок «социальзировался» к концу третьего года хождения в садик, к пяти годам, я и сама стала замечать, что он стал общаться с детьми на улице, до этого если с ним кто-то начинал говорить, то он просто отварачивался и уходил, теперь вижу, что отвечает деткам, даже сам иногда подходит, знакомится, в садике конечто тоже заметили, что идёт на контакт очень охотно. Это огромное облегчение для меня. Начал контактировать и с эстонскими детками, после того как стали у логопеда заниматься сразу и в эстонском прорыв, теперь я понимаю, что он поёт, он стал четко говорить слова, до этого он как-будто не мог слова расслышать, как именно произносить и часто не те звуки в словах произносил, я вообще не понимала его, теперь ситация изменилась в лучшую сторону. Иногда перехожу на эстонский и он мне начинает отвечать тоже на эстонском, раньше нервничал и часто не хотел. Так что вроде бы дела стали налаживаться.

Да и в остальном детский сад доволен моим ребенком, всё сам делает с первого раза, повторять не надо, спокойный и уравновешенный, такие детки особенно нравятся воспитателям, так как не доставляют никаких забот и хлопот. Я тоже рада, что он такой в садике и я спокойна, что у него нет конфликтов. Пара-тройка проблемных, да еще пяток темпераментных деток в группе есть..

Развитие тоже отвечает всем садиковым стандартам. Ничего дополнительно нам пока не надо делать. Ну тут уже как мы сами решим.

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Зубной

Могу выдохнуть с огромным облегчением, потому что дырка в зубе, о которой я переживала почти год, наконец-то запломбирована!

Началось всё с того, что при лечении первого зуба Роберту не понравились ватные тампоны, которые вставляют в рот, у него начался от них рвотный рефлекс, он испугался, стал орать и реветь. Первый зуб то доделали, хотя он искусал доктора, а вот второй уже не дал, так что мы ходили к зубному просто поорать. Я выбрала тактику выжидания, мы много говорили об этом, папа наш лечил зубы и мы сморели его пломбы.. Потом пришлось пару раз отказаться из-за болезней, но тут наконец все звёзды сошлись, нас записали к доктору Kristina Varibrus. Чудесная девушка, всё Роберту рассказывала и показывала, видимо стресс прошлого раза забыт и зуб сделали, даже посверлить пришлось, с меня сто потов сошло, пока он был в кресле.

Такое облегчение! А то я думала уже на наркоз записываться что ли..

8
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Сюрприз маме..

Вчера забираю Роберта из сада, они как раз гуляли. Он бежит мне на встречу, счастливый!

- МАМА, у меня есть для тебя сюрпиз!

-Да, какой!?

-Вот тут в карманчике!- показывает на карман - Открой сама!!!

Я открыва и что же там... Вы даже предроложить не сможете... КУРИНАЯ КОСТЬ!!! В кармане куртки!!

- Я её днём нашел, когда мы гуляли! Интересно, какому виду она принадлежит....

***

Думаю это навеяно книжками про динозавров, где описывается как ведутся раскопки и находят окаменелые кости динозавров, изучают их и по ним что за вчерь это был.

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Весна, что б её..

Заметила такую тенденцию, что весной мы болеем гораздо больше, чем все остальные времена года! И эта весна не исключание, повезло хоть в этом году начала попозже. Я вот не успела толком вылечить кашель и на тебе, снова какой-то вирус, сопли и слёзы льются ручьями. Роберт вроде вылечился, успел отгулять др, но с такой сопливой мамой не долго и ему осталось, а папка наш уже на антибиотиках. Весна, блин, как всегда.. в прошлом года 2,5 месяца болела без перерыва..

UPD: Роберт тоже свалился, вечером температура, ночью докашлялся опять до рвоты.. !!!!! Как очень выстро вылечить ребенка?! К 12-тому он должен быть абсолютно здоров!!

9
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Зубик

Вчера Роберт пожаловался на передний нижний зуб, он и раньше говорил о нём, но я там ничего не видела, а вчера смотрю, а он так конкретно шатается! Скоро вывалится)!

Почему то я так сильно удивилась, ему только исполнилось 5, рано как-то или нет,?? У кого уже зубки начали выпадать? Ребенок безумно счастив.Оказывается у его подруги в садике уже выпал.

Сын
15 лет 3 месяца
Дочь
8 лет 5 месяцев