Гемоглобин высокий - 140, бэшки тоже достаточно высокие, а ферритин еле еле 25…. Девочки кто как поднимал? Врач говорит что все показатели в норме, ничего не принимайте….. но как в норме то? Разве ферритин ниже 45 при планировании это норма?
Гемоглобин высокий - 140, бэшки тоже достаточно высокие, а ферритин еле еле 25…. Девочки кто как поднимал? Врач говорит что все показатели в норме, ничего не принимайте….. но как в норме то? Разве ферритин ниже 45 при планировании это норма?
Ферритин должен быть равен вашему весу. Не всегда ферритин который лежит в печени быстро уходит по тканям и клеткам, вам правильно написали, надо посмотреть во-первых общий белок, потому что он осуществляет транспорт железа по тканям, в том числе ребенку. А во-вторых нужно посмотреть холестерин фракционно. Высокий плохой холестерин замедляет транспорт железа. Низкий хороший холестерин замедляет скорость транспорта железа. Нужно повышать хороший холестерин. Гемоглобин 140 надо смотреть в купе с цельным анализом крови, так как он может быть такой высокий при недостатке воды в организме. То есть концентрированный компенсаторно. Так, чаще при низком ферритине и высоком гемоглобине мы наблюдаем в ОАК понижение всех цветовых и эритроцитарных индексов, а так же повышение гемоглобина и гематокрита, в ряде случаев и тромбоцитарных индексов. Но трудно сказать, вы оак не предоставили.
Kaethe, да я очень мало пью воды…. Может поэтому и высокий, не знала что это связано!!!
АльфаАлёна, анализ конечно коротенький, не расширенный. Перед сдачей анализов утром на тощак лучше выпивать не меньше 2х стаканов по 300 мл теплой воды. За 8 часов до сдачи исключить жирное и на ночь тоже выпить стакан воды. В целом, анализ пока в норме, но тут наблюдается тенденция, что большая концентрация гематокрита и концентрация гемоглобина в кровяном русле, увеличивает плотность и вязкость крови. Тут речь идет точно об обезвоживании. А при беременности такая картина будет давать повышение давления и отеки. Если собираетесь уходить в беременность, так дело не пойдет. Нужно пить много простой воды, исключая чай и кофе, какао. И вот по данному анализу у вас точно высокий плохой холестерин, надо сдать, его надо снижать приемом Омакора и отрубями, хотяб. Соэ высоковат и лимфоциты на пределе, есть воспаление в организме, возможно как у всех слабое место желудок. Хеликобактер там проверяли, лямблии? У вас эзионофилы ещё такие.. ну как сказать средние, но уже достаточные, чтоб подозревать сибр или наличие сторонних хозяев, которые поджирают железо. Ферритин у вас не такой прям супер низкий, но и не высокий. Как уйдете в Б он быстро израсходуется на ребенка. Я бы сдала ПЦР кала на хеликобактер, сдала бы суммарные антитела к лямблиям, антитела к фактору кастла и париетальным клеткам, я бы сдала гастрин 17. Общий белок и фракционный холестерин. Пока реально нет необходимости по данному анализу в оральных формах железа. Но я ещё хотела написать, что у вас там фолаты и б12 могут просто болтаться в крови на поверхности, а в клетку не заходить. Тут фолаты в данном случае бесполезно сдавать в крови. Надо сдавать гомоцестеин, он если высокий, значит данная форма фолиевой, которую вы принимаете в крови болтается, а тканям и организму не поступает. Гомоцестеин это косвенный показатель, попадет ли фолька реально куда надо и идет по метаболическим путям.
Kaethe, ууух спасибо за такой ответ, да надо глянуть эти все показатели…я как раз на них никогда не сдавала. Ну кроме гомоцистеина - 6,7 (высоковат, но не критично, я уже исключила кофе и чаи работаю над ним). А вот желудок и холестерин факт надо проверить.
АльфаАлёна, если белок общий будет по нижней границе, то проблема в антральном отделе желудка. Если гастрин 17 будет понижен, значит есть гастрит с повышенной кислотностью ЖС, что поддерживает там хроническое воспаление и забирает на это ваш ферритин. Обычно пониженный гастрин 17 находят вместе с хеликобактерной инфекцией. В кале пцр не всегда покажет конечно хелик, лучше делать ФГДС и брать биопсийный тест, он самый точный, ещё можно сдать кровь на хеликобактер и дыхат тест. Хелик вообще много всего поджирает и Бэшки и железо очень любит, и активно размножается при пониженном гастрине 17.
Kaethe, ничего себе вы профессионал😀
а подскажите, у меня кровь в норме? Ферритин 2 недели назад был 25, сейчас 17🤪 пью препараты с айхерб.
фибриноген 4,62 г/л
д-димер 880 нг/мл
18 недель беременности
Татьяна, а вы пьете какие-то витамины для беременных, которые содержат б 12 и б 9? У вас искусственно завышенный гемоглобин в анализе крови (вероятно мало пили воды накануне, или перед анализом крови, или вообще мало пьете простой воды), гематокрит стремится к нижней границе, что как раз говорит о том, что есть латентный скрытый железодефицит, но при этом повышены MCV MCH, что может говорит о дефиците б12, б 9 (сдавать их в крови в целом нет смысла, данные анализы непоказательные, поэтому нужно сдать орг кислоту в моче метилмалоновую, если она будет ниже нормы, можно будет говорить о том, что есть дефицит б12, на котором завязан ваш железодефицит, а б 9 проверяется посредством анализа на гомоцестеин, если гомо высокий, то есть дефицит б 9) ферритин 17 на 18 неделе это очень мало. Ребенок будет высасывать и высасывать из вас железо, а с началом третьего триместра железо будет утекать как в дырявое ведро. Не знаю, как в Праге, но для российских врачей ферритин у беременной ниже 15 уже является основанием для внутривенных инъекций железом. Рекомендую проверить уровень б9, б12, и колоть их если у вас они низкие. Параллельно обратите внимание на уровень белка, в частности альбумина - тк. он прямой маркер печени (если он ниже нормы), то вливания железа не показаны до тех пор, пока вы не поднимите себе уровень белка (больше белковых продуктов вместе с л-карнитином или ацетил карнитином, тк. чем больше в беременность будете употреблять белка, тем сложнее потом будет утилизировать аммиак, который токсичен для ребенка). Можно прокапаться сначала такой штукой как аминовен (комплекс аминокислот, которые заводятся в вену), они быстро поднимут депо белка и после этого внутривенный препарат феринжект или аналоги (декстраны железа не рекомендую). Белок нужен для того чтоб перенести железо, которое вы влили по тканям организма и реально насытить гемоглобин. Следите так же за тромбоцитами, у вас они идут в тенденцию падения. Если в 3м триместре тромбоциты будут ниже 150 - будет большая кровопотеря и плохое заживание всех тканей как при ЕР, так и при КС.
Kaethe, только последние несколько недель не пью б12 и иногда забываю про б9 (у меня метилфолат).
записалась сдать кровь на б9, б12, общий белок, альбумин, гомоцистеин, протеин с, протеин s, ачтв… спасибо большое за такой подробный ответ! Это правда очень ценно! 🙏🏼хорошего вам дня 😊
Здравствуйте, расскажите пожалуйста как у вас дела? Подняли ферритин?
Vlaola, здравствуйте! Да, ферритин подняла. Пролечила эндометрит и + врач назначил тардиферон. За месяц ферритин поднялся до 58
АльфаАлёна, а как вам эндометрит поставили? И есть связь с ферритином?
Vlaola, эндометрит на основании двух выскабливаний после замерших и гистеры поставили(((( Какая связь я вам не скажу - но это воспаление, а соответсвенно на кровь явно влияет.
Vlaola, а еще по совету https://www.babyblog.ru/user/id2105421 вот что ниже по анализу писала - начала много пить воды и поработала над холестерином (отруби включила в рацион), может и это тоже помогло в совокупности))))
АльфаАлёна, у меня холестерин всю жизнь высокий, хотя питание нормально, двигаюсь много, не полная. Вы его как-то тоже снижали?
Vlaola, я ввела в рацион ржаные отруби. И он снизился. Хотя по фракциям я не сдавала конечно. Питание и омегу пью тоже регулярно, но вот снизить холестерин это не помогало.
Если вы пьёте фолиевую кислоту, то лучше делать это в форме метилфолата. А то как-то нехорошо это превышение.
А так оак нет, референсы срезали).
Жанна, именно фолатные формы и пила, у меня поломки в фолатном цикле…. Но видимо переборщила, В9 выше нормы, мне пока отменили все бэшки
АльфаАлёна, эритроциты идеальные, остаётся потихоньку принимать добавку железа типа солгаровского в небольшой дозе. B12 можно было не отменять в принципе.
Жанна, В12 оставила я, его отдельно под язык брызгаю. Тоже думаю что не повредит
Я при низком ферритине забеременела) был 3, пропила два месяца феррум лек, сейчас 16.
Legs007, я на низком уже за последние 2 года дважды беременнила, но выносить не смогла(((( ищем причину, исключаем дефициты и снова в бой
АльфаАлёна, сочувствую, сама пережила два выкидыша. Надеюсь, всё получится, и у вас, и у меня! Но мне гинеколог сказала, это не влияет
Ферритин может расходоваться при воспалении в организме, надо найти очаг. Ещё хорошо бы проверить общий белок в крови.
Екатерина,
да какое воспаление? При месячных у женщин железо расходуется).Екатерина, общий белок 70, а насчет восполений не знаю…. Сейчас сдаю для Каплиной на все подряд… может что и выявится
Врач все верно говорит. Нормы ферритина зависят не только от массы тела, но и от возраста. У вас показатель в норме.
А способов поднять его много, можно и до планирования, можно и во время беременности. Если хотите быстро и эффективно, то это капельница + индивидуальный план питания
Сорбифер 2 таб.в день 1.5 месяца пила с витамином С и с 11 до 98 подняла, потом пила по 1 в день стал около 50. С низким фирритином за 1.5 года тока одна бхб была.
И важно с молочным продуктами не употреблять
у меня гемоглобин был 148, а ферритин 28 с копейками. сейчас пью hema plex, недавно сдавала гемоглобин стал 140, ферритин пока рано сдавать чуть меньше месяца пью, но мне этот препарат нравится, я им прям очень довольна, никаких запоров от него нет, да и вообще с жкт отлично, плюс я уже реально эффект стала наблюдать, намного легче просыпаюсь и нет уже такой тяги поспать днем
У вас действительно не низкий показатель. Да, обычно хотят больше запас. Можно просто принимать препарат железа на постоянной основе.
Вообще, да, в норме. Мне при беременности поднимали сидералом форте. Но, мне кажется, у меня намного ниже был, не 25.