Перед всеми новоиспеченными родителями встает вопрос: когда начинать купать новорожденного. Бытуют два мнения: первое купание необходимо проводить не ранее, чем через 2 недели после рождения, т.е. сразу же после заживления пупочной ранки. Ранее мыть ребенка в ванне не желательно, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. Второе мнение: в первый же день возвращения домой из роддома. Врачи в роддоме и педиатр с патронажной медсестрой твердят, что купать надо на 5-6 день, т.е. сразу после выписки, причем обязательно. Но во всех книгах и статьях - противоположное. Кому и чему верить?
И ещё, Кто-нибудь читал Евгения Комаровского? Педиатр такой есть. Так вот у него даже в рамку выделено, что купать можно только после того, как заживет пупок, т.е. на 10-12 день. Не может быть такого, что один педиатр говорит одно, а другой - другое, правда? У него написано, что можно только губкой обмывать до заживления пупка, а ванны ни в коем случае.

