Делюсь впечатлениями) Снег мы все же нашли, немного, но был при плюсовой температуре))) Соответственно, лыжные костюмы пришлись очень даже ксатати, так как не промокали)
поездку, в этот раз за 250 км от дома, не очень далеко, но все же ранний подЪем и дорога. Львов красивый, заснеженный и морозный в отличае от Ужгорода. завтра утром сестру с мужем встречаем и едем в горы, правда и там снега нет(((
Но суть не в этом..... лежу в номере, отдыхаю перед вечерним променадом и вспоминаю сколько стран, городов и мест я посетила будучи уже беременной)))) листая фотографии на планшете обнаружила фотку начала... а было это в Греции)))) малыш наш путешественник!!!!!
фото немного не там зацепилось
на этом балконе мы и отмечали событие фотографии выше))))
Настал тот день, когда мы встретились с доктором, который будет нас "рожать"))) Долго я сомневалась насчет доктора-мужчины, но все же выбор сделан!!!
На встречу пришли с карточкой (он главврач той ЖК, в которой я стою на учете) и результатми КТГ. Полистав результаты анализов и всего, что туда вклеено, доктор сказал, что переживать нет причин, что у меня все хорошо, чтоб носила в радость и приходила не раньше 12го января, с новыми результатами КТГ (я так понимаю, что теперь КТГ буду делать на каждою последущую встречу). Он померил животик, от лобка ко дну матки 33 см, вчера, как раз у нас началась 33я неделя, так что все совпадает)
На мой вопрос о том, что сильно немеют руки, прописал хофитол по 2 таблетки 2 раза в день, принимать до следущей встречи и соблюдать диету (как по мне мне менять ничего не придется, лишь чуть более добавить мяса), которая заключается в увеличении приема белка - мясо, рыба, молочка, сыр, творог и прочее и увеличении приема чистой воды (я пила не больше 1 литра), только маленькими глотками.
Привет всем)) Вчера смотались с малышом в Кошице, город в Словакии, в 100 км от нас. Бродили по торговым центрам в поисках подарков для близких! Ну и, конечно же, докупила уже почти все, чтоб смело ехать в роддом, а потом и домой с малышом в полный уют и комфорт.
Вот еще парочку необходимых мелочей))
Пеленочки, размеры 80 на 100 и 75 на 75
Влажные салфетки, памперсы, ватные палочки, квадратные спонжи для процедур и жидкое детское мыло в роддом)
Вчера сделали первое наше КТГ, и я впервые услышала как сильно бъется сердце моего малыша!!!!!! Это нечто!!!
Все прошло хорошо, правда, от громкости сердцебиения и плотно прижатого датчика к пузику я не сразу могла разобрать толчки сыночка, которые нужно отмечать. Я даже немного удивилась, насколько сильно он меня ЛУПИТ и как я вчера растерялась. Но все это не помешало нам все успешно записать и теперь с этими данными идем 21го к доктору на знакомство.
А еще всегодня выкупили набор в кроватку со всеми наполнениями, плюс дополнительный постельный комплект на смену и всю нужную косметику для малыша))) Наша квартира начинает напоминать магазин детских принадлежностей, потому что во всех углах, шкафах и щелях есть что-то для нашего наследника))
Вчера с мужем не удержались и украсили ёлочку!!! Вечер провели под пледом, за просмотром фильмов при включенных огоньках. Такое приятное чувство, зная, что теперь нас трое))))))))))) Малыш очень активничал, когда я наряжала.... Я все ему рассказывала))) Это так здорово!!!!
Вот и мы на 32й неделе))) Вчера была на своих курсах, была тема, которую проводил педиатр. Очень интересные вещи рассказывали нам, показывали фотографии, разнве примеры того, какого малыша мы можем увидеть (что касается с проблемами и без них), чтоб не пугались, а вели себя адекватно ситуации, ведь теперь считаемся подкованными. Врач также дала некоторые рекомендации по первой помощи при различных симптомах и проявлениях определенных заболеваний, чтоб мы не терялись до прихода специалистов.
В общем, теории все больше, главное не растеряться)))) Хорошо, что есть конспект;)
В итоге, знания имеются, на спорт продолжаем ходить, кроватка, комод, матрац заказаны, коляска, ванночка и множество вещей едет из Одессы от близких и друзей, с врачом, который будет принимать роды уже имеется, генереальная уборка, с помывкой окон, стиркой штор, перестановкой и прочим перекладывается на конец января.....короче говоря, зимуем, отмечаем праздники и наслаждаемся беременностью)))
Пришла на прием к врачу, чтоб забрать больничный лист на декрет, так заговорилась с врачем, что так и не забрала его)))) Умора, вот что значит беременная)))
Сделали все замеры: от лобка ко дну матки 31 см, соответствие неделям по УЗИ и по ББ
Объем животика 91 см. Вес 71,4 (((( уже +10 кг. Врач сказала, что нормально.
Слушала сердечко, говорит, что вроде как малыш перевернулся и сел на попу, что меня расстроило((( Но он очень активный и, я уверена, что перекрутится еще и еще, главное, чтоб не запутался!
На днях должны уже встретиться с врачем, у которого будем рожать, хоть познакомиться с ним, а то потом закружат новогодние праздники.... кого где искать?! Так будет спокойней.
А также доктор выписала направление на УЗИ. Как раз через 1,5 недельки приезжает моя сестричка, вот с ней и схожу, уверена, что это будет приятным сюрпризом и для нее))
Мы с мужем уже давно определились какая кроватка будет у нашего малыша, нам буквально одна из первых увиденных понравилась, больше и не искали! А еще и комод, с откидной панелью сверху, как бы пеленатор получается))) Наконец-то сегодня дали залог за них и заказали!!! Сказали, что приедет через недельку. Ранова-то, как по мне, конечно, но зато будем спокойны, что после нового года и всех праздников не будем бить горячку в ожидании начала рабочих буденей в магазинах и на складах.
Ем морковь с огромным удовольствием!!! Кроме употребления во фрешах с яблоком и свеклой, люблю ее просто почистить и хрумать, как зайка))) Муж смеется с меня, а я реально торчу) Говорит, а у малыша не будет потом алергии от моркови?? Я, конечо, не ем ее по кг, в день не больше 2-3х штук, а иногда и пропускаю, но все же мысли разные появляются. Вычитала, что она очень полезная, а в отворном варианте ее польза увеличивается в на 34% от сырого, вот так!
У кого-то етсь какие-то пристрастия?
Вот, что я вычитала))
Морковь содержит витамины группы В, , , , , в ней присутствует каротин - вещество, которое в организме человека превращается в витамин А. Морковь содержит 1,3 % белков, 7 % углеводов. Немало в моркови минеральных веществ, необходимых для организма человека: , , , , , , , , , , и др. В моркови содержатся эфирные масла, которые обусловливают ее своеобразный запах.
Морковь содержит бета-каротин, который улучшает работу легких. Бета-каротин является предшественником витамина А. Попадая, в организм человека каротин превращается в витамин А, который наиболее полезен для молодых женщин. Также целительные свойства моркови связаны с укреплением сетчатки глаза. Людям, страдающим близорукостью, конъюнктивитами, блефаритами, ночной слепотой и быстрой утомляемостью употребление этого продукта в пищу весьма желательно.
Полезные свойства моркови используются в питании человека. Полезно погрызть сырую морковь, так как это укрепляет десны. Так как витамин А способствует росту, то морковь особенно полезна детям. Этот витамин необходим для нормального зрения, он поддерживает в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. Морковь, блюда из моркови и особенно морковный сок используются в лечебном питании при гипо- и авитаминозе А, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, почек, желудка, малокровии, полиартрите, нарушениях минерального обмена. Пюре из сырой либо отварной моркови показано при колите.
Вареная морковь помогает лечить злокачественные опухоли, дисбактериоз кишечника, нефриты. Обладает этот овощ и противомикробными свойствами. Также в моркови содержатся фитонциды. Достаточно пожевать морковку - и количество микробов во рту резко уменьшится. Для лечения насморка можно закапывать в нос сок моркови. Врачи и кулинары советуют использовать в пищу столовую морковь с ярко-красной кожицей, особенно если она убрана до первых осенних заморозков.
Отварная морковь довольно часто включается в рационы больных сахарным диабетом. Чтобы организм быстрее усвоил провитамин А моркови, ее целесообразнее употреблять со сметаной или растительным маслом. По свойству сдерживать образование жиров в организме морковь из овощей уступает только капусте. Соединений калия в моркови в 10 раз больше, чем соединений натрия. Это, вместе с пищевыми волокнами, наделяет данный корнеплод не только мочегонными, но и умеренными желчегонными свойствами.
Было установлено что морковь содержит много натуральных антибиотиков, которые называются фитонцидами, хотя вы и не почувствуете резкого запаха. Если подержать во рту морковный сок или пожевать морковку, то количество болезнетворных микробов резко уменьшается. Также в ней есть витамины С, Е, РР, группы В, минералы - магний, цинк, хлор, фтор, йод, медь,сера, фосфор, марганец, кобальт, железо, бор, кремний, и пектины. Но в основном целебная ценность моркови связана с большим количеством каротина, который превращается в организме в витамин А, и является сильным антиоксидантом. Ведь при недостатке этого витамина может развиться малокровие, быстрая утомляемость организма, ухудшение зрения. Морковь нужно давать детям для хорошего развития и роста, и для повышения защитных сил.
Употребление свежего сока из моркови полезно при сухой коже, различных дерматитах и др. заболеваниях кожи. Отмечено положительное действие сока моркови при всех глазных болезнях. В нем содержатся активные вещества, необходимые для питания глазного яблока. Морковный сок оказывает лечебное воздействие на все железы организма, в том числе, улучшает функцию поджелудочной железы.
Клиническими испытаниями подтвержден положительный эффект от употребления морковного сока при различных онкологических состояниях. Отмечено его положительное воздействие на здоровые клетки и угнетающее действие на различные (в том числе, злокачественные) новообразования. При употреблении морковного сока с целью лечени и профилактики опухолей и различных язв, необходимо чтобы сок был свежевыжатый, а во время его употребления, в качестве лечения, в пищу не поступали сахара, крахмалы и др. "легкие" углеводы.
Морковный сок усиливает защитные функции организма и укрепляет нервную систему. Благодаря этим качествам, сок моркови часто используют в лечебном питании.
Морковный сок является природным бальзамом для печени, почек и желчного пузыря. Его систематическое употребление - это профилактика всей "очистной" системы организма и поддержание этой системы в рабочем состоянии.
Употребление морковного сока рекомендуется женщинам во время беременности и кормящим матерям. Систематическое его употребление значительно улучшает биологические свойства молока, т.к. насыщает грудное молока многими активными , способствующими укреплению иммунитета ребенка.
В качестве профилактического средства, сок снимает утомление, улучшает аппетит, цвет лица и зрение, ослабляет токсическое действие антибиотиков на организм, укрепляет волосы и ногти, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.