Девочки, привет))) Те кто принимал достинекс, поделитесь отзывами, как прошло всё? На каком этапе сворачивались с ним? Доче сейчас 9 месяцев, я начала заканчивать ГВ, пока плавно снижаю количество молока, день Х назначен на 17 апреля. Таблетку буду полюбому, т.к. вначале ГВ был гнойный мастит + всё ГВ частые лактостазы, хочу быть уверена, что молоко пропадёт окончательно.
Расскажите, кто принимал, как быстро всё ушло и не было ли побочки?
Заранее вам спасибо 
Девочки, привет, те у кого была похожая ситуация, надеюсь такие найдутся, помогите мне советом пожалуйста, я буду вам очень благодарна 
Простите, если текст будет немного сумбурным...не совсем понимаю, как правильно всё описать)))
Ситуация у меня такая, доче сейчас 8,5 месяцев, кормить я планирую до года, т.е. к концу
апреля хотелось бы свернуться уже))))) Сейчас я смогла ввести прикорм на 2 кормления (завтрак в 10:00 и обед в 14:00), но после них я продолжаю предлагать грудь. Т.е. доча покушала кашу в 10:00, а в 11:00 я даю ей грудь и она засыпает, потом покушала в 14:00 овощи, а в 15:00 грудь и спать. Следующие кормления идут уже в 17/18:00, потом 19/20:00 и в 22:00 на ночь, ну и ночью по требованию, она спит отдельно и просыпается поесть примерно каждые 2 часа.
Вопрос такой...я уже очень хочу заменить полностью 2 первых кормления, т.е. первый раз кормить грудью уже только в 17/18:00 и дальше, а к 10-10,5 месяцам заменить все дневные кормления и уже до 11,5-12 оставить только ночные плавно к году уходя и от них...так вот вопрос - как? Как это сделать? Я не понимаю, причём у меня нет проблем с тем, чтобы уложить её без груди, т.к. она на сон берёт пустышку и хорошо засыпает и с ней, ночью она привыкла спать без груди в зубах, так что ночью я тоже могу просто покачать и она уснёт, покрайней мере отменять плавно ночные кормления я смогу. НО что делать с молоком? Куда его девать в 11:00 и 15:00? Вся сложность в том, что у меня был гнойный мастит и операция, а сейчас часто бывают застои (у меня есть сложности с железами). Когда доча была совсем маськой она могла долго сосать и в итоге всё рассасывала, но с 4-6 месяцев она перестала висеть на груди подолгу, теперь она есть не больше 5-7 минут и потом убегает, если я её пытаюсь принудить к еде (чтобы рассосала), то она орёт, как резаная аж до хрипоты, вырывается, так что прикладывать почаще при застоях вариант не для меня, она просто не рассасывает комки. И может я бы и относилась к этому поспокойней (мол всё равно рассосёт), если бы не приключения с маститом вначале ГВ, теперь любой даже мелкий застойчик вызывает у меня нервный тик, я ужасно переживаю, не могу спать, есть и хожу в жутком настроении пока она не рассосёт его. А последнее время рассасывание длится иногда по несколько суток, причём сложности с рассасыванием возникают даже в здоровой груди с которой раньше проблем вообще не было, у меня переодически поднимается температура, короче - это кошмар просто
Поэтому я хочу всё свернуть в год точно. Я готова даже к достинексу и т.п., но всё же хотелось бы подойти плавно к этому, а не бросать в один день и не травмировать дочу резким отказом)))))
Подскажите, девочки, как отменить дневные кормления, как сделать это плавно при наличии периодических осложнений в виде застоев (если я не кормлю её больше 3-х часов лактостаз обеспечен). Может можно что-то попить, чтобы сократилось кол-во молока? Я готова прибегнуть к любым народным методам, если они дадут результат))))) И если просто не кормить в это время (10 и 14 часов), то через сколько примерно уменьшится объём молока, когда оно прекратит пребывать к этому времени?
Извините ещё раз за сумбурный текст, надеюсь из него что-то будет понятно
Заранее спасибо за ответы 
Девочки, привет)))) Помогите мне пожалуйста советом, может кто-то сталкивался с подобным....
Начну сначла, вводить прикорм дочке, я начала в 5,5 месяцев, т.к. ровно на 6-ть у нас должна была быть прививка и я решила ввести пораньше, чтобы к прививке она уже кушала (и помоему сделала это зря).
Сразу оговорюсь, что до ввода прикорма мы где-то месяц промучались аллергией, как я думаю, после привики, но к прикорму она как раз прошла.
Начала я как пологается с кабачка, сначала 3 чайные ложки, 3 дня подождала - реакций нет, потом 6 чайных ложек, 2 дня подождала - всё ок, потом 10 ложек, опять подождала 2 дня - все нормально, потом побольше стала давать думаю 2-3 столовые где-то, всё было хорошо и так наверное неделю (готовила сама), а потом я 3-и дня подряд кормила её кабачком БЛ (бабушкино лукошко), дальше решила ввести брокколи (давала сразу баночные - гербер) и тут всё началось. Сначала у дочки на половых губках появились красные точечки, сначала одна, потом две и т.д. Я подумала, что это дерматит, что может я подгуз не вовремя поменяла, да и салфетки мы как раз недавно влажные новые попробовали, мазала десятином и значения не придавала, продолжала кормить. Доча ела хорошо, к концу недели я ей скармливала уже 80 гр. брокколи, пятнышки росли, дальше я начала цв. капусту (тоже гербер), тоже хорошо ела, а дерматит становился всё сельней. В итоге к концу 5-го дня ввода цв. капусты между ног у дочки началась беда!!! Вся область половых губ сплошь покрылась красными прыщиками, ярко, ярко красными и потихоньку это дело начало переходить на ножки и попку. Я начала чаще менять подгузы, где-то раз в 40 мин., мазала десятином. Потом когда и на ногах уже появились большие покраснения я побежала бегом к дерматологу. Т.к. на КВД у меня не было времени я записалась к платному специалисту в 21 век. Девушка дерматолог посмотрела на дочу и сразу сказала - ГЕРПЕС! Выписала свечи кипферон (для стимуляции иммунитета) 10 дней, мазать ацикловиром и цинковой пастой. Я ей в волнении поверила, но по приезду домой засомневалась. Потом мы пошли к педитру, она сказала, что это просто дерматит от подгуза, не буду писать как, но жошли мы до гениколога. К этому моменту я не давала прикорм уже 6 дней.
Гениколог сказала, что это не герпес, а АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ в очень запущеной форме!!! У нас оказывается илзинофилия в анализах. И я с ней согласна! Прописала зиртек и мазать десятином, мне ГА диету, ребенку - ходить голой попой всегда и если на кабачек не было аллергии, то можно подавать! И результат за 2,5 дня на лицо, покраснения между ног сократилсь в двое (но я ещё мажу фенистилом)! Но, я решила дать немного кабачка и вчера и сегодня давала ей кабачек БЛ. И о ужас, к сегодняшнему вечеру аллергия началась на щеках и пошли красные шелушавки по телу и попе((((
Я решила отменить прикорм до полного выздоровления и потом начать снова.
Подскажите, как быть? Когда снова начинать прикорм, после того как дочь поправиться?
С чего начинать, опять с овощей или может с каш начать?
Надо ли бежать к аллергологу или это просто разово запущеная мной пищевая аллергия (раньше нас не сыпало, я ем практически всё)?
Может ли быть такое, что когда я готовила сама аллергии не было, а потом она началась от БЛ и гербера?
Старшно ли, что доча в 6,5 месяцев останется только на молоке?
Спасибо вам всем заранее, а то я окончательно запуталась 
Девочки, подскажите мне пожалуйста, с какого возраста уже можно давать малышу овощные пюрешки перемолотые в блендере? Хочу ввести смесь овощей где-то в 7-7,5 месяцев, а баночные комбинации мне что-то не очень нравятся
, а перетирать вручную 200 гр через сито, я умру 
Спасибо за помошь
Хочу сразу сказать, что я не являюсь рьяной сторонницей ни кокого вида вскармливания, но ГВ я поддерживаю больше всех остальных! (Я не рассматриваю ситуации, когда мамочка не смогла кормить по каким-либо серьёзным причинам и не считаю, что СВ и ИВ мамы травят своих детей).
Почему решила написать этот пост, потому что регулярно блуждая в сети наталкиваюсь на кучу информации по поводу того как удобно не кормить грудью или о том как будет ужасна жизнь мамочки после того как она всё-таки выберет ГВ, какая она вдруг станет нервная, не выспавшаяся, не чёсаная, не мытая, противная мужу, спящая только с ребёнком, а папа на коврике, какой у неё будет вечно плачущий, голодный, неспящий, нервный как мама ребёнок, а да...забыла и конечно она не сможет целый год (пока кормит) ни чего скушать, а будет питаться только пресным, варёным, пареным и т.п., не сможет похудеть и будет сутками бегать с голыми, обвисшими до пола сиськами)))))) Вот как-то так, почему-то некоторые обитатели сети (да и не только сети) видят современную кормящую маму))))))
Надеюсь, что помогу сомневающимся ещё мамочкам, принять правильное решение в выборе вида вскармлевания)))
Начнём с начала:
1. Боль при кормлении, прикладывании (трещины сосков, мазоли и т.п.) временное явление!!! Длится это всё не более 1 месяца после рождения ребёночка, а потом благополучно проходит. Если вы кормите 1,5-2 месяца, а боль так и не прошла, значит вы просто не правильно прикладываете ребёнка. Чтобы научиться правильно прикладывать, можно вызвать консультатна по ГВ, стоит это совсем не дорого, он вас быстро научит, как надо правильно и в течении недели боль при прикладывании пройдёт!!! А то что консультанты по ГВ - это черти с рогами, которые будут истезать вас рассказами про сиськи и борьбу за ГВ в любых условиях, а так же варварски заставлять кормить до школы, института и т.п. полнейшая ЧУШЬ!!! Я сталкивалась с консультантами лично, с уверенностью могу сказать - подобного не было, зато захват мне исправили и я смогла споконо кормить)))))
2. Мало молока, т.к. грудь всё время мягкая - тоже не верное утверждение! Грудь должна быть мягкой, и даже если она мягкая перед самым кормлением, опять же ни чего страшного! Намного хуже если она у вас всё время твёрдая (это уже смахивает на лактостаз). Обычно девочкам кажется, что у них мало молока месяцев до 3-х. Это как раз самое беспокойное и плаксивое время в жизни ребёнка, поэтому мамочке кажется, что малыш не наедается. А на самом деле его могут мучать колики, переутомление, он может хотеть пить, сменить положения тела и т.п. Особенно капризными малыши в этом возрасте становятся к вечеру. Для того чтобы знать мало у вас молока или нет, достаточно просто купить весы и переодически взвешивать его, раз в 2 недели например и смотреть сколько он набирает (ну и очень показателен вес при визите на плановый осмотр педиатра).
3. Режим при ГВ не возможен - БРЕД! - задесь всё зависит не от вида вскармлевания, а от желания мамочки следовать режиму (подчеркну, что не имею не чего против кормлений по требованию, если так удобно маме, папе, ребёнку и всем членам вашей семьи и в ней царит мир и гармония)))))) Лично я ещё в беременность знала, что буду кормить по режиму, так и получилось. На первых порах, пока ещё не набралась опыта и не разабралась в нюансах материнства, пользовалась книгой - Джины Форд "Система довольный малыш" меняя её режимное время под себя, потом постепенно режим менялся и к 4-м месяцам у нас уже был сформировавшийся, устоявшийся режим, который был удобен мне, мужу и ребёнку)))))
4. Ребёнок будет плохо спать по ночам - тоже не верное утверждение, меня все пугали, что дочь будет просыпаться по 10-15 раз за ночь, а я буду всё время не выспавшаяся и в итоге заберу её к себе спать, а папу мы выгоним на коврик в коридор и он от нас уйдёт, т.к. не переживёт этого. Так вот по прошествии полугода могу сказать, что перестала в это верить, т.к. дочь просыпается всего 2 раза за ночь в 2 и 5 утра, кушает и засыпает (ложится она в 10 вечера, а окончательно встаёт в 9 утра). Так вот - Я ВЫСЫПАЮСЬ!!!
5. Ребёнок на ГВ не избежно будет спать с мамой в кровати, а злой, обиженый папа на коврике, представляя себе, как он уже ищет любовницу с комплектом постельного белья не меньше евроразмера - НЕ ПРАВДА!!! Дочь с рождения спит в своей кровати, муж со мной, все счастливы. Да, признаюсь, я иногда бебу её к себе и муж иногда уходит спать в другую комнату, когда доча сильно капризнячает, но это нормально и от 1-2 раз в месяц она не привыкнет спать с вами всегда! И поверьте, я знаю кучу девочек, которые и на СВ и на ИВ спят/спали с детишками (иногда изредка, как я, некоторые плотно, постоянно), т.к. зубы, колики и пр. детские слёзки опять же не зависят от вида вскармлевания! Тут в ГВ я вижу только плюс, т.к. если по каким-либо пречинам малыш просыпается ночью чаще чем 1-2 раза ему просто можно дать грудь и он через 5 мин. вырубится, а вот если он проснётся, а время кушать на ив ещё не подошло его предётся качать и успокаивать, а это бывает куда сложнее. Ещё на ГВ не надо ночью ходить за бутылками, греть смесь под вопли малыша)))))
6. Выбрав ГВ вы обречены есть только жидкое, пресное, варёное и т.п. - НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ! - открою секрет, вы можете есть всё!!! Правда, вот так вот просто - всё! Не ограничивайте себя, пока вы не попробуете вы не узнаете на что есть реакция у вашего крохи)))) И поверьте на 99% продуктов реакции не будет! Да, конечно вам придётся исключить такие радости жизни как сигареты, алкоголь, фастфуд, слишком сладкое (но мне не кажется что всё перечисленное очень уж позитивно влияет на вас и ваш образ жизни), а если вы не можете прожить без всего этого хотя бы годик, то нужно уже задуматься о своём образе жизни, а не о том как сложно ГВ.
7. Пока вы на ГВ, то похудеть после родов не получиться - ЧУШЬ! Это опять таки зависит только от вашего желания, милые мамочки, а не от вида вскармлевания! Я, например, до беременности весила 48 кг, уезжала в роддом в весе 64,5 кг, после родов скинула 9 кг, спустя 2,5 месяца весила 55,5, сейчас 51 и всё это за полгода, без диет и спорта. Сейчас начинаю следить за питанием и начинаю заниматься потихоньку. А так, спорт не противопоказан при ГВ. Ваш вес после родов зависит только от вашего желания выглядеть хорошо, а не от вида вскармоевания!
8. Что ещё...а, точно - мамы на ГВ всегда страшные, не мытые, не крашеные, не чёсаные и т.п. -не знаю с чего кто-то делает такой вывод, но внешний вид мамы, повторюсь, к ГВ ни как не относиться!
9. У кормящей мамочки не на что не будет хватать времени, т.к. ребёнок будет всё время требовать сиську - ВРАНЬЁ! На всё у вас будет хватать времени, у меня Олеська кушает не дольше 10 мин. и ест раньше каждые 2 часа, теперь, после введения прикорма, каждые 4 часа. Времени навалом!
10. Мама на ГВ не может отойти от ребёнка - НЕ ПРАВДА! Я с рождения оставляю дочь мужу, когда мне надо! Молоко можно сцедить, если надо уйти на долго, его можно нацедить заранее и заморозить. Если надо покормить ребёнка в общественном месте, вам не обязательно будет доставать грудь на показ всем (опять же не осуждаю тех кто это делает, хотят пусть достают, я просто, как человек воспитанный не смотрю, отворачиваюсь и поэтому отвращение это у меня не вызывает). Можно воспользоваться бельём и одеждой для кормления которая прекрасно всё прикрывает, кормить в слинге, даже если слинги кому-то не нравятся по определению (уж не знаю, что они, несчастные слинги и рюкзачки, этим бедным женщинам сделали, что они их так призирают и ненавидят) носить в них детишек и правда очень удобно, особенно когда надо отправиться туда, где с коляской не проедешь, опять же взять с собой сцеженное молоко в бутылочке, если и с этим сложно (например молоко тяжело выцедить), то изредка можно и смеську дать, я так и поступаю и не вижу не чего в этом плохого, на ребёнка её редкое потребление пока ни как не повлияло (оговорюсь - я не призываю вас давать ребёнку смесь, пусть даже в небольших количествах, если это противоречит вашим взгладам и принципам).
11. Ну и как итог - форма груди. Тут я вам хочу сказать, что всё дорогие мои зависит от генетики! Некоторые просят не сваливать появившиеся изъяны на беременность, так вот у меня лично растяжки на груди появились ещё в школе (в подростковом возрасте начала резко полнеть, потом резко похудела), а ореолы стали большими именно во воремя беременности. За время кормления новых изменений нет, знаю 5 девочек у которых после ГВ грудь в чудесной форме осталась и знаю 6 у которых грудь повисла, заню 2, которые не кормили и после беременности, и родов ореолы остались большими, а грудь потеряла форму, так что всё индивидуально!
Дорогие мамочки, помните, что ваше молоко - это самое полезное питание для ребёнка! Вы всегда можете быть уверены в его сроке годности и качестве состава, его не надо греть ночами им не возможно перекормить ребёнка, даже если вы окажетесь волей обстоятельств в дикой глуши без магазинов - оно всегда с вами! Оно всегда соответствует возрасту ребёнка!
+ ко всему оно ещё и самое дешовое (к примеру банка нутрилона обычного стоит 300 р., гипоаллергенного 500 р., а для детей атопиков 800 р. Банки хватает на 4-5 дней, вот и посчитайте).
Часто встречаю возгласы мол дети не на груди меньше подвержены аллергии и в тоже самое время вижу миллионы постов, про то как то на ту, то на эту смесь началась аллергия, запоры и т.п. О том как мамочки мучаются в попытках подобрать подходящую.
Как мне сказала одна подруга, когда я начала сомневаться кормить мне или нет, когда доче было недели 2, туда ты всегда успеешь, а вот обратно уже не вернёшься и это действительно так! Очень много постов о том, как детки отказываются от смеси и мамы не знают, что делать...Так вот если ребёнок до года откажется от груди и вы ни как не сможете это исправить, у вас ещё будет путь к отступлению, а если вы изначально сделаете выбор не в пользу ГВ, то таких путей уже не будет!
Помните принять правильное решение ГВ или нет, если ребёнку всего 1,2,3 недели, месяц не возможно!!! Это ещё очень рано, ещё не установлена лактация, не прошла боль при кормлении, поторепите, покормите хотя бы до 4 месяцев, потом вы уже вряд ли откажетесь просто так!
Надеюсь кому-то это поможет принять правильное решение!
Девочки, привет)))) Помогите плз советом.
Какие вы используете смеси для своих лялек?
У меня дочка полностью на гв, но дежурную пачку смеси я всё равно покупаю на случай когда мне надо отлучиться по делам и я пропускаю кормление и т.п. ситуациях, скоро планирую разводить на смеськах безмолочные кашки (т.е. пользуемся не регулярно).
Думаю может покупать гипоалергенные смеси, чтобы сразу избежать возможности аллергии? Как вы к ним относитесь?
Сразу скажу, не признаю НАН - ребёнку был месяц и я попала с маститом в больницу, неделю домашние кормили её этой смесью и был жуткий запор!!! Потом ещё пару раз давала по необходимости, тоже самое.
Теперь покупаю семилак, вроде всё отлично, но есть подозрение что от него появляется аллергия, но я не уверена в этом на 100% (может и я что-то не то съедаю одновременно с его употреблением)
Зарание вам спасибо!!! 
Девочки, подскажите мне пожалуйста ответы на несколько вопросов, которые у меня накопились 
1) когда вы начали использовать трусики-подгузники для ребёнка (возраст), когда у вас возникла такая необходимость и почему она возникла (или не возникла и вы как раньше используете просто подгузники)?
2) Какую марку вы используете и почему?
3) Есть ли существенная разница в таких подгузниках для девочек/мальчиков и унисекс (теми которые не делятся на такие категории)?
Заранее вам большое спасибо!!!!! 
Началось всё с того, что 9 мая (ПДР по последнему узи был как раз на 9 мая), после того как я проснулась у меня начала отходить слизистая пробка. Я проснулась, пошла в туалет и обнаружила на трусах небольшую лужицу розовой слизи (хотя всё время я была уверена, что пробка - это комок и отходить она должна плотным комочком. Т.к. крови я не видела уже 9 месяцев, то это бледно-розовая лужица показалась мне прямо-таки красной кровью, я перепугалась, что что-то не так и побежала звонить своей акушерке, она сказала, что это пробка отходит и чтобы я не переживала, кушала и вела себя как всегда, а главное шла гулять и ходила как можно больше сегодня, мол надо нагуливать схватки, к вечеру скорее всего всё начнётся. Живот тянуло сильно, но мы с мужем собрались и поли гулять, я смогла проходить час дальше сил уже не было, живот всё тянуло и тянуло. В течении для пробка продолжала отходить. К вечеру, уже ближе к 9 часам живот стало тянуть сильнее, немного наметилась регулярность, но не как я думала, не было такого чтобы схватки были через каждые 20 мин. и т.п. Они шли как попало 15, 20, 30, 10, 13 мин. и т.п. Легли спать, я уснуть уже не смогла. Я лежала, а живот болел, взяла у мужа телефон и включила схваткосчиталку. Схватки так же были не регулярными, но расстояния уже были короче, они шли примерно так: 8, 6, 4, 5, 10, 3, 5, 7 мин. Схваткосчиталка писала мне, что пора собираться в роддом. Но я всё ещё сомневалась, что это родовые схватки, думала треники. Так я пролежала до 3-х утра и не уснула, лежать было больно, схватывало, когда вставала, то вообще всё проходило. В 3 позвонила акушерке, она сказала выпить ношпу и попробовать уснуть, а если не получиться через час звонить ей и тогда поедем в роддом. Я выпила и честно пыталась уснуть, даже получилось задремать на 15-20 мин. но уснуть не смогла. Дотерпела я до 6 утра, когда лежать стало вобще не выносимо, начала садиться на кровати, потом встала походить и стоя схватки были такой силы, как раньше, когда я лежала. Позвонила акушерке, она сказала, что едем. Разбудила мужа, поехали в роддом, по дороге заскочили за акушеркой.
В роддоме меня отправили переодеваться, дали какую-то начнушку и халат, верхнюю одежду отдала мужу, поцеловала его на прощание и пошла рожать, помню ещё так стиснуло сердце от страха в этот момент когда дверь за мужем закрылась, видимо поняла, что всё действительно началось!)))) Потом меня положили на кушетку, акушерка меня посмотрела, сказала раскрытие 4 см. к 5 ближе. Тогда я поняла почему все писали, что осмотр - это очень очень больно, это действительно БОЛЬНО. Потом была большая клизма, туалет и подпись всяких бумажек. Схватки, кстати, в этот период у меня почти прекратились, я даже начала думать, что всё...приехали...
В 8:15 меня отвели в родилку, я рожала платно с акушеркой, поэтому родилка у меня была отдельная. Сделали КТГ, лежать было очень больно, поэтому я через каждые 30 сек. спрашивала когда можно встать? Потом меня опять смотрели, было очень очень больно, как мне казалось)))) Потом меня отвели в душ, там я была мин. 15, стало полегче. Потом опять КТГ, осмотр....помню, как смотрела на фитбол, который валялся в родилке и не понимала зачем он вобще нужен, желания сесть на него не было вобще. У стенки стоять тоже не могла, могла только сидеть на четвереньках сверху на рахмановке и биться головой об подлокотник, так почему-то было легче))))) Потом опять КТГ и осмотр, во время осмтра я хваталась руками за капельницу которая стояла у кровати и трясла её))))) Теперь вспоминаю это со смехом))))) Потом опять душ. Часов в 10 утра боль была уже невыносимая, на раскрытии 8 см. я начала просить эпидуралку, мне сказали, что не поставят, т.к. обычно в этот момент (8 см) уже снимают её. Прокололи пузырь и тут я поняла, что такое БОЛЬНО, соображать я честно говоря перестала. Акушерка положила меня и начала помогать ребёночку выходить, т.к. он плохо выходил (потом выяснилось, что она была вся увита пуповиной). Помню, что лежала вся в холодном поту и тянула себя за волосы, но не орала, только ныла. А потом начались потуги и боль стихла, зато появилось такое ощущение, что очень хочется в туалет по большому и тебя прямо разрывает. Ощущение не очень приятное, но лучше чем боль при схватках))))) Потом акушерка закричала остальным, что я рожаю и прибежала целаю куча народу. было человек 6. Подо мной сложили рахмановку и началось. Акушерка кричла тужиться и я тужилась, говорили слабо, поэтому врачи ещё давили на живот, я старалась изо всех сил, в какой-то момент показалось, что я тужусь в лицо и сейчас все сосуды лопнут на нём и в глазах (но нет, после родов всё было нормально). Потом меня разрезали, чтобы я не порвалась, я почувствовала как меня резанули (стало так тепло и защипало сильно сильно в том месте где порезали). Но это ощущение быстро прошло. Потом головка вставилась и это был для меня верх всех болевых ощущений!!! Казалось, что промежность разорвёт на мелкие клочки и писать я не смогу больше ни когда. Да ещё как на зло в этот момент прекратились схватки. Минуты 2 я так и провела с головкой в промежности и без схваток. Я смотрела на врачей глазами какающей мышки и спрашивала когда же они вернуться, т.к. было невыносимо больно. Но потом всё возобновилось, я ещё потужилась и вылезла головка (я так сильно сгибалась в потугах, что увидела её). А затем все закричали - ЗАСТРЯЛА, ЗАСТРЯЛА!!! и побежали ко мне в ноги. Вот тогда я напугалсь. Вся бригада заорала, ТУЖСЯ, ТУЖСЯ, ТУЖСЯ, я выжала из себя всё что могла. Потом одна врач выкрикнула, ДА ВСЁ НОРМАЛЬНО, ВОН ИДЁТ ЖЕ. Еще одна потуга и всё!!! Малышка вышла на свет в 11:40))))) Именно в эту секунду вся боль исчезла, как буд-то ни чего и не было. Мою малышку на живот не выкладывали, сразу перерезали пуповину и понесли откачивать слизь, т.к. у неё была острая гипоксия. Закричала она только секунд через 40 и я успокоилась)))))) Её плачь был самым прекрасным моментом в моей жизни, слёзы на глаза навернулись!!! И всё забылось сразу, все мучения))) 
