Время бежит, Маша растет ) Она превратилась в достаточно крупную для своего возраста девочку. Личико очистилось, стало гладкое и розовое, все прыщики, шелушения и т.д . - все прошло. Теперь у меня розовый поросеночек ))) Глазки пока не такие как у меня, но уже не синие, волосики непонятные, что-то между русым и рыжим. И о счастье! Начали расти брови!!!
- улыбается, издает одиночные смешки, агукает
- голову держит только несколько секунд
- переворачивается на бок и на живот очень редко
- тянется к игрушкам, если вложить в ручку держит
- плавает в круге в ванне
С эмоциональным развитием все отлично - улыбается во весь рот, но правда пока не хохочет. Иногда издает одиночный заливистый смешок. Вообще с середины третьего месяца Маша стала очень активно общаться: агукает, гулит, отвечает на обращение. Мы можем общаться с ней по 15-20 минут. Также может сама лежать одна и разговаривать сама с собой. В 2 мес и 3 недели увидела себя в зеркале, улыбнулась и потянулась ручкой, хотя возможно это было случайно.
На руках не сидит, совершенно не ручная. Если взять на руки начинает извиваться и пытаться выбраться. Через неделю собираемся покрестить ее – не знаю как она будет вести себя на руках у крестных. Зато очень любит лежать рядом или спать вместе, это вообще наше любимое занятие - заснуть днем в обнимку )
Еще хочу написать, что засыпает Маша сама с самого рождения (ттт). Никаких укачиваний, песенок, тем более ношений на руках. Я мечтаю о том, чтобы так было всегда, но конечно я очень часто читаю, как чудесные детки в один прекрасный момент полностью меняются. Считаю, что это все благодаря режиму. Всем советую ГВ не по требованию а по режиму. Сейчас у нас кормления в 8, 12, 15, 18, 21, и 0 часов. Между кормлениями или сон или бодрствование с играми. Перед каждым кормлением обязательно полчаса я уделяю Маше: меняю памперс, выкладываю на животик, читаю всякие стишки. Вообще на третьем месяце я решила уделять больше времени развитию, пытаюсь играть с ней в козу, ладушки, сороку-ворону, читаю всякие стишки и пою песенки.
С ГВ все ок, пока кормлю. Я выполнила обещание данное себе в роддоме, прокормила до трех месяцев только молоком ! Т.к. ребенок крупный и набирает нормально, сократила время кормления с 40 минут до 30, но все равно даю 2 груди за один раз. Ем и пью вообще все: газированные напитки, огурцы, помидоры, даже снова начала пить молоко. Все кроме цитрусовых и винограда. Из-за того, что я все ем, я начала опять толстеть ((( вот это реально беда ( такая стройняшка была после родов а сейчас уже снова опухла ( И вообще я стала страшная: волосы выпадают и прыщи (((
С туалетом у Маши то беда (один раз в 2 дня с трубочкой) то не беда (2 раза в день самостоятельно). И самое интересное это совершенно не зависит от того, что я ем, т.к. я тщательно записываю каждый день что ем. А вообще в нашей семье стали обычным делом смски: Маша покакала!!!
С физическим развитием беда просто. Когда Маше было 2 месяца, тогда было извинительно, что она плохо держит голову и не играет с игрушками. Но сейчас ей 3, а она почти все так же плохо держит голову, т.е. подержит несколько секунд и роняет ее. На животе почти не лежит - не нравится, сразу начинает вопить. Переворачивается очень редко. В 2 месяца и неделю перевернулась с бока на живот и больше это ни разу не повторяла. Со спины на бок и наоборот умела переворачиваться еще раньше, но делает это крайне редко.
Решили делать массаж с 3-х месяцев. Пришла массажистка и провела пробный сеанс массажа. Маша с этого же дня начала переворачиваться в кроватке перпендикулярно. Еще и застревает ногами в прутьях кроватки и орет )))))))) Вот такой вот прогресс. Так что ждем начала курса массажа.
На игрушки 0 внимания, к погремушкам не тянется, только если вложить в руку, тогда да, будет держать и махать. Исключение: игрушка змейка-цветочек на кроватку и апельсин тини лав. Этими двумя игрушками она очень интересуется, первый раз заинтересовалась в 2 месяца и неделю, смотрит внимательно на них, трогает руками, апельсин трогает за ручки-ножки и дергает. Вчера вложила ей в руку погремушку-цветочек, она первый раз в жизни потянула ее в рот. Ура!!! А так любит кулаки и тряпки. Любую пеленку, салфетку хватает и тянет в рот ) Все остальные чудесные игрушки которые я ей накупила, игнорируются полностью. А я вообще игрушечный маньяк! Позже обязательно выложу список наших игрушек. А еще у меня есть список игрушек которые надо купить уже вплоть до 2-х лет )))) Хочу, хочу, хочу )))))))))))))
Со здоровьем у нас вроде ничего так. Стафилококк решили не лечить. Желтушка вроде сама прошла примерно в 2 месяца и 2 недели. Белки глаз наконец-то стали белыми! В 2 месяца и неделю отвалилась последняя корочка от пупка, но до 3-х месяцев я еще протирала пупок перекисью 2 раза в день. Колик у нас тоже нет, т.е. всего они продлились где-то месяц: с 2 недель и до середины второго месяца. Что меня больше всего сейчас беспокоит - прививки. Надо ли их делать и когда?
С 2-х месяцев мы стали купать Машу в большой ванне с кругом. Долго думала что выбрать шапочку с кубиками или круг - выбрала круг. Мария просто в восторге, сразу поняла как отталкиваться, плавает как лягушка из конца в конец ) А когда иногда купаем в маленькой ванночке, она пытается тоже начать отталкиваться, а когда не получается начинает злиться )
Вес - 6400 (+1110гр), рост – 61 (+4см)
Замечаний нет. Третий месяц у нас получился самым спокойным, он прошел по уже отлаженной схеме. Одно заметила на 3-ем месяце, ребенку вообще ничего не надо кроме памперсов. Если убрать мое маньячество по игрушкам и шмоткам то вообще ничего не надо.
Ну так и живем ) Каждый день как день сурка но в развитии Машули всегда происходит что-то новенькое, поэтому мне очень интересно. Особенно сейчас когда я понимаю, что она меня узнает и улыбается мне.
фотки





спальники - наше все!

любимая игрушка змейка-цветочек




вчера первый раз потянула игрушку в рот, а я тут как тут с фотоаппаратом )
Очаровашки Вы, Поздавляем Вас с 3-мя месячишками!!! Вылитая ты!!!!!!
Эх,ты))))
я к вам хочуууууууууууууууууууууу