Тема на поболтать... у всех, конечно, свой подход и каждый имеет место быть и только Мама знает, что лучше ребёнку. Но как вы относитесь к близким близким подругам (делитесь всем всем всем и со школы ещё, дело не в том, что я её считаю подругой, а она меня нет....), которые не шлют вам фото своего новорождённого? Ну кроме любопытства , это какая-то форма доверия что ли... ведь в роддоме его уже видело 10-20 человек чужих. Во время прогулки, шоппинга, опять же посещения врача его увидят.. соц сети и новорождённые это зло - такую позицию допускаю и принимаю. Но вот как бы вы ощущали себя, если подруга родила и говорит нет, никаких фото. А живёте вы ооооочень далеко. То есть своего ребёнка тоже ей не слать??))) а когда она решит, что вы его уже не можете сглазить - восторгаться как ни в чем не бывало? Если честно, то обидно и после отказа уже и видеть особо не хочется .... В чем тут смысл?
Ну не хочет человек,может суеверия и предрассудки какие.У меня некоторые сами отказывались смотреть.Чего тут обидного то?
Наверное у меня нет таких предрассудков вот и не понять))))
Возможно,если кроме этого у вас хорошие отношения с подругой,не обижайтесь и проявите понимание.
Да, поэтому и сделала пост. Чтобы найти корни понимания. Другие точки зрения помогают открыть свои глаза, если своих объяснений порой не хватает... Именно так как с подругой ооооочень хорошие отношения лет 20 стало обидно. Ну будем работать над этим )))
Мы дружим с подругой лучшей 20 лет.Когда у нее сын родился,я сама сказала,что смотреть не буду,пока не покрестят,но крестины затянулись и я сьездила к ней в гости,когда ребенку месяц было,пригласили.Фото своей дочки посылала ей из роддома,хотя она сразу предупредила-если не хочешь,не показывай.Мы уважаем решения друг друга и как-то не запаривались на эту тему.
А почему Вы ей фото дочки из рд сдали, а ей говорили, что пока не покрестят, смотреть не будете на ее ребенка? То есть своего не боялись показать, а на чужого не хотели смотреть? Или как?
Ну,если так можно сказать,у подруги "глаз"легкий.За себя не ручаюсь.
Как я понимаю тебя.
Когда моя подруга с которой бок обок шли больше 10 лет забеременела во первых сказала мне только где-то на 5 месяце ( а я была в другом городе ) и сейчас родила я её спросила...
-Ты сфоткала малыша ?
А она ответила...
-Не обижайся но я не скину .
И тут я просто офигела, так обидно стало. Она сама мне говорила что будет скидывать фото.
Ну я не подола виду ... Но капец как обидно
Я еду уже к ней незнаю успею ли я на выписку ...
Хотя уже незнаю хочю ли я идти и вообще в гости заходить.
Обидно сильно .
В итоге у меня в планах забеременеть
И вот думаю когда забеременею ... Говорить ли ? И когда рожу ... Присылать ли фото ?
Это 100 % знак недоверия ?
Причём она непросто подруга а я её свила с моим братом и теперь это мой племянник.
Обидно что я решила переехать в город севера из тёплого юга на берегу моря раде неё 4000 тыщи км
а она фоточку малыша зажала
Мы только близким родственникам присылали фото, а как немного подросла - друзьям, подругам. Ничего обидного в этом никто не увидел. Я не думаю, что подруга специально решила вас обидеть и не высылать фото, списывайте все не послеродовую депрессию и суеверия новоиспеченных мамочек)) когда она будет готова показать малыша - сама пришлёт. На счёт врачей - мне в роддоме врач сказала, чтобы как можно меньше показывали народу, чтобы не подхватила никакой вирус от взрослых, пока не окрепнет, и непроизвольно проицируешь этот совет и на фото)
Откуда вы знаете, что никто не увидел?)) может и увидел кто-то обидное ... просто такое не говорят. Про встречи, это понятно. Ну ладно, я поняла. У страха глаза велики. Главное помнить, что чаще случается то, чего боишься...
Я с двухмесячным ребенком уже вовсю по музеям расхаживала и не думала прикрываться.
Двухмесячный - это уже другой разговор, там уж и мы не прикрывались)) я вам завидую белой завистью, моя матрёшка мне по музеям точно не даст расхаживать)
Сейчас не даст - даст чуть позднее! Я работаю в туризме много лет. Сейчас много пар путешествуют с крошками, это не сложно, просто нужно быть уверенной в своих силах)
Мы планировали вместе с подругой. Забеременели в один месяц, практически в один день. Так вот я ей все рассказала сразу, тк планировали мы долго и вместе, обсуждали все. А она мне ничего... в итоге прислала мне фото своего живота на 8 месяце (виделись с ней до этого на 4 месяце). У меня челюсть отпала. Радости особо не было за нее, была обида, как же так, я тебя посвятила, а ты меня нет? (Ей естественно я не сказала это, просто поздравила). Потом она родила и до месяца мне ребенка не высылала. Она родила раньше, чем я, ну соответственно и я ей не слала своего))))) я все понимаю, ее право и все такое, но отношения у нас стали хуже после этого. Я как бы поняла, что в круг доверия ее не вхожу. Ну понятно, что это все условно. Но все равно. В итоге когда месяц был ребенку, то она мне его фотку выслала.
Вооооот всё понимаешь, но обидно просто. И каждый верит в своё и у каждой свои страхи и тревоги и ты прощаешь их. Но обидно же!!! И дружба будто в контексте да-да, но нет...
Тяжело даже объяснить,в чем смысл =) Я в сглаз не верю...но первое время тоже не отсылала фото сынули подружкам.Малыш вот вот родился,такой весь маааленький,беззащитный,хрупкий.Кажется что весь мир замер😊 только спустя 1-2 месяца меня отпустило и я начала делиться фотографиями)
Понятно, спасибо. Необъяснимое чувство тревоги. Надо его испытать, чтобы понять, видимо!
А как давно у вас подруга родила?
Не знаю, врачи это одно, они в день по 100 детей видят первые😁я своего сына до 40 дней вообще никому не показывала кроме мамы и папы🤗у каждого свой глаз, кто то может быть и не злой но глаз совсем иной,как посмотрят что потом ребенок весь соленный и не спит ночами. Так что после улицы всегда водой святой умывала
Ну логики тогда нет))) тот, кто видит море малышей не опасен) а близкие люди опасны. Я бы чокнулась жить с такими ориентирами по жизни. Наверное , поэтому не понять такой выбор.
Нашли над чем заморачиваться. Я ни фига не суеверная, но вот какой то бессознательный барьер на показывание маленького ребёнка. Никому. Включая родственников до полугода старалась не показывать. Даже на фото. Только мое и мужа)))
Полностью согласна, я так же думала, что только мой 😁👍
Понятно)) наверное только мамой надо быть, чтобы понять это )))
Да. Некоторые вещи умом сложно понять, их надо просто прочувствовать))
Я подругу 45и лет встречала из роддома. У нее второй сын, старшему 15. Даже после того, как я его потискала, посюсюкала и держала, пока она ела кусочек фруктового торта у них дома, я все равно не смогла выпросить и получить фото.....
Вот думаю, с фото связаны какие-то фетишистские идеи... ну это всё личные страхи, каких должно быть меньше на пользу же детям. Больше думаешь - больше притягиваешь зла
Да ну, бред все это. Спящего не фотографируй, за едой не фотографируй, на горшке не фотографируй. А если сняла - то показывать нельзя никому. Даже маме. Какието маньяки-тихушники. Не обязательно публиковать фото своего чада на заборе во дворе. Но если ценный кадр и хочется поделиться, и оппонент готов это увидеть, то почему нет?
У каждого из нас стоооолько тараканов в голове а мама с новорожденным - это вообще даже не коробочка, а шкафище с сюрпризами. С сыном у меня тоже было ощущение, что нельзя. Причем сейчас я понимаю, что это не моя позиция, просто кто-то говорил рядом, кто-то из семьи, а может и нет, но мысль зацепилась. Слать фото Вашего ребенка, это же тоже Ваш выбор. Если на душе червячок, то не шлите, просто делитесь восторгом и впечатлениями. Пусть подруга тоже придет к этой мысли. В конце концов бог с ним, главное открываться, сопереживать и радоваться друг другу. Кстати фото сына своей хорошей подруги увидела через 3 года в Фейсбуке. Живем далеко друг от друга, общаемся онлайн. Не парюсь. По телефону я знаю намногооо больше.
Ну да - надо не париться ))) это верно! Про такие предрассудки избирательные . Доктор хороший, он много детей повидал. Свои люди плохие - они мног это детей не повидали. Крещу и сразу в соц сетях ребёнок будет. Или ещё так первого до 3 лет не показывают, а второго уже на первый день в инстаграмме размещают. Про шкаф с сюрпризами - зачёт))))
Фото своего сына показывала всем, с кем хотела поделиться долгожданной радостью рождения в 34 года. Не думаю, что на него это как-то могло повлиять. Я горжусь своим сыном, он прекрасно развивается, мне как маме делают комплименты, хвалят воспитатели, что ребенок много знает. Для меня это самое большое счастье! Это невозможно скрывать)))
А мне подруга выслала фото прямо из роддома. Хотя я и не просила) и рассказывает , что они хорошо едят и спят только мне(другим не говорит, чтобы не сглазили))) наверное, тут от уровня доверия к человеку зависит , ну и суеверия тоже
Ну так можно сказать, тогда бы и обиды не было. Типа соседка или бывшая одноклассница без вопросов не пошлёт, да у неё и не попросишь, да скорее даже не подумаешь, что фото её малыша уместно быть в твоём телефоне. Но когда подруга ближе сестры, ты знаешь каждую детальку её жизни, её семейной жизни, её Здоровья, жизни её родителей... то тут уже сложно сказать, что тебе не доверяют и считают не близкой ....
Думаю вам не стоит обижаться на нее. У мам и послеродовые депрессии бывают , всякие страхи после рождения ребенка... Гормоны шалят )
Ребенок это святое, понимаешь это став мамой. Счастье любит тишину, да и таким сокровенным, маленьким, своим не хочется делиться...
Я в это не особо верю, но... Чем черт не шутит...
Некоторые до крещения стараются не показывать даже подругам и родственникам, я не показывала месяцев до 5ти, а с 5ти месяцев стала показывать подругам с ББ, у которых дети ровестники.
Ну подруги с ББ это отдельная тема. Ну по духу близкие, но всё же чужие люди. Ну а если с крещением связано - то либо мы верим в Бога либо в сглаз))) нельзя и в приметы верить и религиозной быть. То есть вы искренне верили, что ваши близкие могут причинить какой-то тип вреда малышу вашему ? Как же жить так, что даже от своих надо прятать... как позиция , я уважаю любую. Но быть тем человеком, которого боятся, что он сглазит как-то не очень приятно...
Нет, я не верю в это... хотя я сто раз слышала, что моего ребенка сглазили... даже от посторонних людей, потому что она с рождения очень не спокойная и довольно симпатичная девочка.
Ну что значит после отказа видеть не хочется? Я тоже никому не хотела отсылать фотки, не из соображений сглаза итд. Посмотрите на поведение зверей после родов, родил взял за шкирку и утащил в норку к мужу . Ну серьезно, у каждого свои убеждения на этот счет, кто то готов явить всему миру своего крошку, а кому то по душе сохранить интимность момента рождения и пока ни с кем не делиться
Вы правы во всем. Но всё равно как-то обидно) будто не доверяют. Или не знаю, не очень приятные ощущения ... как-то так
Узкий круг родственников сына увидел в первый месяц, лучшая подруга после 4х месяцев. Планировали немного раньше встретиться, но не получилось. Фото она не просила выслать. Когда она родит, тоже просить не буду, пока сама не захочет.
Мне вообще не интересно смотреть на фото детей чужих или родственников, буду только смотреть на своих😂и когда мои родятся после месяца покажу если кто то из родственников или друзей попросит прислать и то если посчитаю нужным.Это очень личное и каждый решает когда и кому
Фото прислала только мужу маме и свекрови. Всё. Остальные увидят когда увидят) я не могу объяснить свою позицию точно и уверенно. Я хотела поделиться с близкими мне людьми.