Войти
Мама девочки (1 год) Москва

Играть всегда, играть везде!

Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Хожу сегодня, сама с собой обсуждаю статью) очень она ценная и правильная...
все в меру, без фанатизма, по настроения ребенка, играя -направляя к знаниям...проблема в головах мамы, надо во время сказать себе стоп, заниматься с ребенком только до того момента, пока комфортно маме...без напряжения...суть статьи до меня полностью дошла...я ее переварила за ночь...
и сегодня вместо того, чтобы ЧЕТКО следовать нашему плану (а я ведь из-за него даже думала не ехать в отпуск-как же, ребенок не будет развиваться-заниматься) просто валялась в кровати, а потом мы полчаса смотрели в окно на трактор, который ездил вокруг дома и расчищал снег...НО для меня не значит статья, что я должна перестать учить и прививать тягу к знаниям ребенка, нет-это теперь значит БЫТЬ ПРОЩЕ...


0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Умничка, Лен! Именно это я и хотела донести! Именно так  я стала думать и перестала гнаться за планом, который по правде сказать нереально каждый день выполнять. В итоге у меня нервное напряжение и неудовлетворенность, а ведь дочка это чувствует! И сейчас я отпустила ситуацию и решила заниматься под настроение)) 

0
11.12.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Владимир

Вы про тот план, который у вас в ноябре выложен в посте? Просто вот я все думаю как мне с дочкой наладить занятия. Все восхищаюсь мамами, подобными вам, а тут вон оно что...

0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

План имеет место быть все равно, но теперь я не стараюсь его строго придерживаться и выполнить , и уж тем более не виню себя, если не получилось)) А к плану у нас еще и английский добавился, но опять же под настроение и в игре)

0
11.12.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Владимир

Утащила из вашего плана основу ))) Пальчиковые игры, пару блоков для совместных игр и блоки с чтением. Буду внедрять, а то совсем без плана у нас хаос. Самое сложное для меня это выбрать наполнение для блоков с играми. Глаза разбегаются, не знаю с чего начинать, как часто заниматься тем или иным видом деятельности. У меня в голове по этому поводу пока два основных варианта. Это чек-лист с перечислением всех возможных игр, где отмечать по мере выполнения. Или же выбирать себе на ближайшее время несколько развивашек и по мере освоения заменять новыми. Извиняюсь, что пишу не по теме поста, но может быть исходя из своего опыта подскажете, как удобней будет?

0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Вы конечно смотрите сами, но мы в вашем возрасте в основном  играли с крупами и водой, рисовали ручками (впрочем как и сейчас), осваивали спорткомплекс, играли в самое простое лото, танцевали под Железновых, играли в театр и с фигурками животных и читали альбом по развитию речи для самых маленьких (о нем неоднократно писала уже). Театр достаточно один-два раза в неделю, Железновых и творчество тоже достаточно 1-2 раза в неделю, остальное каждый день.  

0
11.12.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Владимир

А углубляться начали во сколько?

0
12.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

В 1 и 3 была первая ТН Домашние животные на даче, или что вы имеете в виду?

0
12.12.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Владимир

Это и имела в виду, ну и еще занятия такого плана, как у вас в разделе "Как бы Шичида". Спасибо, Наталья )

0
12.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

По Шичиде начали заниматься в 1 и 4 примерно, но опять по возможностям малыша надо смотреть. Мы мало из списка в начале могли, теперь уже больше) Не сразу дочка поняла смысл некоторых игр, но сейчас уже конечно все понимает.

0
12.12.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Владимир

Понятно, спасибо. Значит пойдем по второму варианту с постепенным расширением занятий.

0
12.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

я тоже считаю, что план должен быть-как основа, как ориентир..Я прям с тобой сейчас на одной волне))) думаю так же)))
Про английский будет интересно прочитать, что ты придумала)))
 


0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Пока не буду писать, т.к. есть небольшие сложности.

0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Лучше писать, когда все устаканится-чтоб ТТТ не сглазили)


0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Согласна с Ириной - ужасная статья. Настолько сгущены краски вокруг этого развития. Да не спорю, это сейчас "тренд" но давайте лучше обсудим пролему школьного образования а не того, что видите ли, дети приходят туда слишком умными и подготовленными. Пообщавщись с некоторомыми мамами школьников, понимаешь, что скоро от того обучения, которое было хотя бы у меня ничего не отанется вовсе. А "вишенка на торте" это конечно же ЕГЭ, который некоторые умудряются завалить. Может пересмотреть образование педагогов и воспитателей, а потом упрекать мам в том, что они ,извините, занимаются с детьми а не заняты только собой, карьерой или личной жизнью. Любое поколение с развитием технологий, открытий  и пр будет более развито, чем предыдущее и предыдущему нужно подстраиваться под это.

Про себя - у меня очень активный сын. Я с ним не занимаюсь так интенсивно и последовательно, как например ты, Наталья, или Лиза с Алисой, просто потому что он 1. парень, 2. абсолютно другой по темепраменту нежели ваши девчонки. Но в голове всегда масса придумок, в ящиках интересных вещей (не игрушек) для моторики, развития итд. которые мы осваиваем в течение дня. Мы много дурачимся, много бегаем,кричим, занимаемся физ активностью. И все что он умеет это как бы "мимо пробегая" , тем не менее все отмечают его невероятную развитость и общительность. Ему оч интересен подход Монтессори (это уже я как мама выяснила) - переливать,стучать, сыпать, разбирать, повторять - короче делать именно руками и видеть реакцию и результат. Но у него совсем не пошел Доман и Зайцев, а также книги только недавно стали интересоать его. Он из тех людей, который просыпаясь утром никогла не лежит в кровати, а бежит делать какие то свои дела, будто что то не успеет. Это я к тому, что даже мне, не занимающейся с ним по какой то одной методике, дико читать такие выводы. А раннее развитие, в правильном его понимании, как раз и строится только на игре, но никак не на дрессуре. Я не видела пока ни одного ребенка в возрате скажем до 3-х лет, которого можно что то заставить делать, уж до 2-х точно. Мой сын просто убежит если я буду насильно ходить за нимм с карточками или с книгой, вот и все. 

П. с. Интересно, что скажет Лиза про статью.

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Быть может я подобрала неудачную статью, но в ней именно то зерно, которое я хотела донести. Да, она безусловно субъективна, т.к. написал её не сторонний человек, а мама. Я много читала подобных выводов и последствий. Главная мысль всех подобных "криков души" - не переусердствуйте! Не нужно лишать себя всего и с глазами самоотверженно-сумасшедшей мамы пытаться выполнить какую-либо программу!

И безусловно самое главное - школа! Она сведет к минимуму все наши труды( и это печально, и сделать мы уже ничего не сможем, по крайней мере с нашими детьми этого не выйдет. Хотелось бы, чтобы к образованию деток имели отношение именно знающие люди, но.. Это уже вопрос политики.

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Согласна, что во всем должна быть золотая середина. Но статья какая то немного "нервно-рефлексирующая", и тоже в крайностях. А кстати в школе неинтересно никому, только есть те,кто может отсидеть положенные часы, а кто то-нет в силу характера, темперамента и пр. мне кажется раннее развитие как раз дает ту свободу мысли, фантазию и креативность, исходя из которой детям претит именно та система с которой подается материал, а уж как общаются учителя с детьми все мы знаем со времен нашего детства. Помню у меня, очень воспитанней девочки, которая не была знакома с ранним развитием с точки зрения "свободы выбирать и делать что ты хочешь", и то волосы шевелились от некоторых учителей-злых, нервных, глупых и некомпетентных. Что уж говорить о нынешних детях, которых мудрые родители,славтегосподи, научились слушать и воспринимают не как дебилов, а как маленьких личностей. У них в школе полнейший когнитивный диссонанс на лицо.

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

С ужасом думаю о том времени, когда придется отдавать дочку в школу(

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

мы как-то с Лизой общались на эту тему-и она придерживается этой же позиции-ни к чем ребенку энцеклопедические знания, что ребенок должен сам проявлять инициативу, именно поэтому она не сторонница ТН


0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Это ясно как божий день, статья же показывает панику мамы по развитию вцелом . Еще раз повторю, что ни один ребенок не будет сидеть и слушать если ему не интересно, маленький ребенок. А если такое происходит и его заставляют это делать, то это уже не раннее развитие, а насилие.

0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Точно... Панику... Паника меня как раз и охватила... Хорошо , что вот такой ушат воды вылили на меня.... ( дочке то моей нравится , что я ей показываю - рассказываю, да и нет у нас каких- то сложностей, книги да игры.., а вот моя голова уже распухла от мыслей, что вдруг я не все даю, что могла бы...)

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Такая же тема была у меня когда все в ленте стали про книги писать, а мой к ним был равнодушен, потом я забила и вовремя прочитала фразу, что "никогда не сравнивайте своего реьенка с другими особенно противоположного пола. Сравнение может быть лишь с тем какой он сегодня и тем, какой год спустя."

0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Это да... Это один из первых постулатов, которые надо запомнить начинающей маме))) никаких сравнений ! А про мальчиков и девочек вобще молчу- это два разных мира! Каждый развивается по своей траектории: меня мучили в 10 месяцев- учи ребенка ходить, а я всегда отвечала- зачем, значит не время, когда созреет сама пойдет .. 

( для меня по статье было важно понять, что мне не куда спешить - это комплекс отличницы срабатывает)

0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Москва

И еще все-таки игра должна оставаться игрой, некоторые пишут вместо "мы лепили, клеили, делали поделки и т.д.", а занимались развитием мелкой моторики, развивали тактильные ощущения, мама уже постоянно думает, не как бы поиграть с ребенком, чтобы доставить ему удовольствие, а чтобы что-то развить. А ведь дети все очень хорошо чувствуют, они понимают, что с ними не играют, а занимаются. 

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

)))) тонко подмечено)))


0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, именно! Главное настрой! У нас самые лучшие занятия получаются незапланированные, когда маме (мне то есть) просто взбрело в голову подурачиться и побеситься, дочка просто счастлива и визжит от восторга)

Но и запланированные занятия я стараюсь проводить весело и с огоньком, тогда гарантированно все усваивается, уже проверено. А вот если нет настроения у меня, то вообще не провожу занятия, в эти дни мы просто ковыряемся в крупах часами и читаем))

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

да, визжит от восторга всегда когда с ней дурачишься))))) я вот только начала учиться дурачиться)))


0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

О, это самый лучший навык) Пора нам про себя тоже писать посты типа "умелки за месяц"))))

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

типо, "мама превращается в человека"?))))
10.12.-сегодня плюнула в колодец-весело)
11.12- я сказала, что лентяйка и полдня ничего не делала)))


0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

а почему бы нет)) самим же потом будет здорово прочитать, я вот жалею что дневник не начала с рождения дочки вести) много интересного было с моей психикой))

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Кстати, действительно , почему бы и нет))) сегодняшний день для меня был знаковым и поставил точку в вопросах, которые крутились в моей голове..

А я вела дневник с момента планирования беременности ))) потому еще до задержки поняла , что беременна )- забавно иногда перечитывать.. Но потом у меня были крупные пробелы в записях в сложных моментах жизни ( например, токсикоз по три месяца- как то не до писанины было)))

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

ох, как вспомню, так вздрогну(

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Или как сейчас, решила пораньше выключить компьютер и лечь спать, а меня здесь не ждут - полкровати занял папа, а на второй половине по диагонали спит дочь )))

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

)))))

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

Ой, Наташ, а я вот не знаю...  У меня очень противоречивые мысли после прочтения статьи.... Сразу назревает вопрос, а что же мы все тут тогда делаем? Если раннее развитие это плохо? И бла бла бла... Зачем занимаемся? Ну и пусть дети просто рядом ошиваются в течение дня и все....  Утрирую естественно...

Одно дело, как писала Лупан в своей книге, что родители Фанатеющие от Домана целыми днями показывали эти карточки детям, были заинтересованы только в результате, сами были замученные, нервные и тд....

И другое дело, когда ты всесторонне развиваешь ребенка через игру, показывая ему те же карточки, но без фанатизма. Не 10 комплектов по 5 карточек каждые 30 минут, а по настроению и по теме...

Мне очень нравятся большинство комплектов от умницы, сейчас жду еще два с географией... Но я так и не смогла организовать себя на сисетематические показы этих карточек. Мне очень нравится, что в английском сплошные игры... Мне нравится творческое развитие ребенка через комплект 100. Цветов... А это же все Доман, и раннее развитие...

И да, я горжусь, что мой ребенок столько может и умеет в своем возрасте, и не могу сказать, что нет инициативы и любознательности....

Хотя да, я тоже столкнулась, что в развивающем центре его не могут ничем удивить... Все уже сто раз было выполнено дома...

Мне кажется главное правило здесь - без фанатизма....

Просто я когда вижу мам на площадках, которые так же кричат, что в школе всему успеют научить, и не надо у ребенка детство отнимать... Мне крайне .... Хм не могу подобрать слова помягче..... Непонятно, ... Как можно не переживать, что ребенок в 4-5 лет только мычит как  теленок и даже имя не называет. А мама рассуждает, что в наше время это норма, что детки говорить позже начинают. И что она не отнимает детство у ребенка- дает играть в планшет, смотреть тв, а учить в школе будут....

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Лер, я полностью с тобой согласна! Я ни в коем случае не против развития, но я не считаю его ранним)) Моей дочке я даю все по возрасту. Тут речь идет именно о строгой организации, выполнении четких планов и подходу к малышу как в компьютеру, который нужно по максимуму загрузить! Да и свободное время для игр нужно оставлять безусловно. 

Еще раз повторюсь - все хорошо в меру и обязательно должно быть в радость малышу!

А комплектов умница у нас тоже куча, но мы их смотрим по теме и медленно и вообще не каждый день) Так что мне сама методика не нравится, а вот материалы у них хорошие!

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

Я мир на ладошке тоже медленно показываю, точнее они в свободном доступе... 

 Я не могу себя так организовать даже при желании, занимаемся только по обоюдному желанию....

Поэтому я даже не пробовала ни чтение вводить, ни букварь.... Вот в этом если честно и смысла не вижу особого. Одно дело дать информацию об окружающем мире, используя массу средст и пособий, и задействуя все органы восприятия...

А другое дело в два года читать научить... Не уверена, что вот это правильно..... 

Чем мне близок шичида- у него все основанно на любви мамы и ребенка... Но опять же, мы его берем выборочно.  Я из всех методик повыдирала то, что подходит именно моему ребенку с его темпераментом, восприятием...

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Знаешь, а мне кажется Шичида - это уже и есть некий микс, там ведь и Монтессори, причем много и вообще куча игр из нашего детства) (кто пропал, наперстки, волшебный мешочек) 

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ростов-на-Дону

Ну да, и плюс есть достаточно четкий план, что тоже немаловажно...

Вчера опять на эту тему думала... По поводу "научат в школе"..

Я сама работала с детками в гимназии.... И четко можно выделить два типа деток. Которые привыкли работать, которые любознательные, у которых повышенная мотивация. Не только к моему предмету, а в целом. Так вот- эти дети были загружены по полной: танцы, либо спорт, художка, музыкальные кружки, театр, языки.... И дети очень расстраивайтесь, когда родители пытались их немного разгрузить... Так как им все нравилось, они привыкли с детства этим всем заниматься... 

А второй тип как раз " в школе научат"... Так вот, они с самой подготовительной группы отставали от своих ровесников во всем... И в плане знаний, и в плане коммуникативных навыков. Начинали чувствовать комплексы, когда Машеька и петь умеет, и танцевать, и читать, и ее хвалят постоянно.... А этому бедному ребенку нужно адаптироваться к новой обстановке и огроооомный объем информации разно плановой усвоить. Естественно вот тут интерес быстро и затухал.... И у большинства до самого выпуска....

И плюс, родители уже привыкли пенять на учителей: не так и не тому научил, Не нашел подход и бла бла бла. У нас конечно личностно-ориентированный подход, но все же!!! У родителей ребенок один( два, ну три) и плюс время, которое вместе проводят, а у учителя 40 минут и 30 человек. Я молчу про программу. Я ее никогда не придерживалась, так как для меня было главным действительно чему-то научить, а не галочку в журнале поставить, что мы это прошли...

И вообще, кто сказал, что родители должны развивать только ДО школы, а потом отпускать в вольное течение.... Я в этом далеко не уверена.

Так что я для себя решила, что я хочу сына прижучить работать.... Искать, узнавать, выполнять определенный объем...

Мне не нужен гений, вундеркинд, и тд...

Но а вот гармонично развитая личность - да

0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Я с тобой полностью согласна! Главное эту гармонию соблюсти, не перегнуть палку, но думаю это довольно просто, если ориентируешься не на собственные планы, а на интерес малыша.
А школы я боюсь как огня почему то( Я конечно постараюсь развивать дочку в свободное время, но его так мало останется(
0
11.12.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Йошкар-Ола

ой как я согласна!!!!! 

Главное без фанатизма и с любовью. 

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

уфф, как-то мне полегчало после этой статьи....забавно то, что хожу и думаю об этом уже несколько дней...: о том, что жизнь может превратиться в сплошные занятия, что как ей будет потом в школе, если "она такая умная"..о том, что я иной раз забываю отвлечься, сделать что-то не то и не так, что переживаю, что сейчас она у меня сидит и копается в коробочке без меня и не получает новую порцию свежих знаний...этакий шаблон в голове, что нельзя терять ни минуты...о том, что я ее не оставляю ни на секунду и даже забила на себя или уборку иной раз, хотя это ведь не правильно-она должна видеть, что мама ухаживает за собой, за домом и тп...но все это так путалось в голове с девизом "ни минуты не теряем даром"....ну вот как камень с души упал и кажется все становится на свои места...

Вывод однозначен, заниматься конечно надо, но без фанатизма) и только, если ребенок тянется к знаниям и не забивать целый день его уроками)
Наташ, спасибо...у меня даже слезы как-то выступили на глазах-видимо от облегчения...
0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Лен, я такая же была, но сейчас отпустила наконец свой перфекционизм и фанатизм на все 4 стороны)) И легче стало всем!

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

сижу пересматриваю свой план занятий с Лизой))) а также втыкиваю в этот план себя и дом)


0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Леночка,  мужа мужа не забудь! Это очень важно!))

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

ну вот видишь, уже забыла))) а то мы как раз на этой почве начали по чуть-чуть ругаться...))) ты дочку больше любишь, внимания мне не уделяешь, сидишь в своей компьютере и тп-дозанималась 

а я как мать -ехидна: ты не так с ней играешь, надо вот в это поиграть, а еще покажи ей как нужно ручкой вот так сделать-она быстрей запомнит и прочее...уфф...слава Богу отпустило меня уже...
0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, да... знакомо, я всех родственников уже затерроризировала в редкие встречи с Ладой))

0
10.12.2013
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва
Прочитала,Наташ ссылку что ты дала и ту что ниже кто-то из девочек про Сережу дала.Многие пишут что главное-мера,а на мой взгляд-главное развивать ребенка для счастья ребенка ,а не для удовлетворения собственных амбиций.Вот кому нужно читать в 2 года?ребенку или маме? Мне кажется,учить ребенка так рано все равно что подарить женщине неумеющей вязать журнал с шикарными схемами,даже если эта женщина смекалистая и поймет при объяснении все знаки-что она будет делать с этим журналом-он ей не восторга ни радости ,той,что испытала бы вязальщица не принесет.
И вообще,когда делаешь что-то человеку не ради человека,а ради себя-это никогда не принесет счастья не одной ни другой стороне.Просто занимаясь развитием нужно понимать,чувствовать своего малыша "а действительно это ему нужно,а не мне" .И у деток могут быть проблемы с друзьями,самооценкой и отношениям к родителям только потому что мамы занимались разумно,а не мудро,вкладывали только мозг,а не душу,а дети очень чувствительны-ребенок чувствует,что мама любит его результаты,а не его-у него развивается травма,из-за нее и неадекватность оценки себя,потому что он не может разделить где он,а где результат его работы-ведь мама хвалит его только когда он что сделает правильно (кстати,адвент календари с заданиями,лично мне кажутся тоже не очень хорошей идеей,а если муж скажет"дорогая,у меня для тебя духи французские,но ты должна сначала приготовить мне что-нить из их кухни")
Проблема не в раннем развитии ,ведь если в детском возрасте ребенок впитывает гораздо больше информации почему бы этим не воспользоваться(опять же именно только для блага малыша),главное,не забывать,что закачиваешь информацию все-таки не в компьютер ,а в живого человечка и очень важна его обратная реакция ,желания,заинтересованность.И еще ,мне например,немного ....даже не знаю как охарактеризовать чувство,читать,когда мамочка вся такая развивает,развивает а потом пост про то как сорвалась на ребенка истеричным криком или вообще отшлепала-значит мама сама недоразвитая (в том плане что не умеет контролировать свои эмоции) а потом валит на рр ,что из-за него ребенок не умеет с людьми общаться.

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Да, и мне честно говоря, идея с адвентами с заданиями кажется первым шагом к рыночным отношениям с ребенком, а ведь многие к этому и приходят (плата за оценки в школе). А вот адвент в подарками приятнее))
По поводу рукоприкладства я вообще не хочу говорить, для меня это самое ужасное, что может сделать мать((
0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

а у нас адвент просто с мероприятиями (без заданий и подарков), типо сегодня украшаем окна-и все вместе с папой и дочкой украшаем окна и радуемся ожиданию праздника) (без подарков-а просто так, для души), или вместе идем гулять и лепить снеговика (акцент на слове вместе, потому что папа рано уходит и поздно приходит)


0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

А у нас часть подарков - это как раз украшения для квартиры. Ладушка так радуется - Мама, дед Мороз прислал мишуру, давай вешать! Ей сейчас мало нужно для счастья, поэтому я и решила таким образом организовать украшение нашей квартиры))

0
11.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

прикольная идея!


0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Ижевск

Такой интересный резонанс твой пост и эта статья вызвали))

Нет, с ребенком однозначно надо заниматься. но заниматься в понятии "играть" , как ты и пишешь:)) Несколько картинок из памяти выплыли.

Мы как-то были на развивающем занятии, и 2хгодовалый малыш отчаянно не хотел заниматься и убегал. мама силком притаскивала его к столу, где детки что-то лепили. это было ужасно. я никогда не вмешиваюсь и не даю советов, я еле сдержалась, чтобы не отвесить этой маме пару ласковых. и самое печальное, что педагог ничего ей не говорил. мы были тогда на этом занятии первый и последний раз. ну значит на тот период жизни не нужны были ему эти занятия. А мама, наверно, пыталась угнаться за модой на все эти "развивашки".

А вторая картинка, когда в гостях одна мама рассказывала, что её 7летний сын не знает,кто такой Буратино!!! причем говорила она это почти хвалясь с какой-то непонятной мне гордостью, типа "я не забиваю ребенку голову и не занимаюсь им". Как этим можно гордиться, не знаю. По мне так молчать в тряпочку и всё.

что-то расписалась я тут в твоем посте))).

а про английский - ждем, ждем заметку))

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, это как раз 2 крайности)

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Ижевск
а вообще-то у меня часто в голове вертится одна фраза: "я не хочу, чтобы моя дочка была умной, я хочу, чтобы она была счастливой":))))))
0
11.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Вот вот! У нас в классе был мальчик, ну очень умный, участвовал во всех Олимпиадах, был отличником, его родителя учителя были. Так вот дружить то он не мог ни с кем, очень заумный был и считал себя умнее всех (ну и что что так и было), тяжело с ним было общаться, так и был до окончания школы изгоем(

0
11.12.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Я считаю, что статья по ссылке хорошая. Это личное мнение отдельной мамы, образованной и подкованной психологически, а не трактат группы ученых с пролонгированным экспериментом на большой группе детей. На это нужно сделать скидку. 

Лично меня статья в очередной раз успокоила.  Накатывает иногда, как это так, я психолог, столько всего знаю и не применяю это в обучении своего ребека. Но я действую всегда интуитивно, отталкиваюсь от желаний, от потребности ребенка. Свои амбиции маме нужно засунуть куда подальше, до выхода на работу :)). Ребенку я прежде всего мама, а не учитель или психолог. 

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Ты умничка, с твоей стороны большой подвиг не раскрывать свои возможности как профессионала в семье! Серьезно!

0
10.12.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Спасибо за поддержку, друг :). 

Я невольно сравниваю себя и тебя. Каждый развлекается по-своему ;)).

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, для меня нет страшнее наказания, чем повинность на кухне) Только с дочкой вот стала кулинарить)

0
10.12.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет) Долгопрудный
Согласна во многом с автором. Читала когда-то о  том, что таким детям не интересно в школе потом, да и вообще учиться.  Развитие должно быть в меру, а не с пеленок и без фанатизма. Вот один из примеров
0
10.12.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Йошкар-Ола

это уже перегиб...

это мать больная

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Давайте не впадать в крайности!!!

"Более того, Сережа поверил, что в секунду, когда человек отдает свою жизнь, Вселенная возмещает это исполнением одного его желания. А желание Сергея состояло в том, чтобы родиться заново, но уже ребенком с нормальным, не ускоренным развитием." -это даже смешно!!!!!!

0
10.12.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет) Долгопрудный
С матерью все понятно, она конечно большую роль сыграла в закладке его личности. Но сам факт, что ребенку вдалбливали с раннего детства и в большом количестве знания, вот к чему привело. Ребенок все знал уже когда пошел в школу, ему не интересно со сверстниками, а старшего возраста дети/взрослые его не понимали, считали, что мал еще, до последних своих дней, он говорил это. Я сама не против того, что развивать и давать знания нужно, но в умеренном количестве и без напора на ребенка, действительно играя. 
0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Господи, какой кошмар!!

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Последнее время я все чаще говорю себе: Без перфекционизма.. 
Сейчас видимо надо еще добавить "Без фанатизма"))))
Мне мама все время повторяет, дочь я с тобой так много не занималась и ты выросла у меня умненькая...а я ей всегда отвечаю..мама, мне хочется быть умнее....Мне дали самое главное: меня научили быть счастливой, любить и ценить, уважать людей,  к знаниям я тянулась сама-в школе...Я занимала себя сама-я устраивалась на всевозможные кружки, участвовала активно в жизни школы, университета...Но мне до сих пор хочется, чтобы хоть раз мама села и поиграла со мной в куклы...попила со мной чай из детской посудки.......чтобы мама была рядом....поэтому я считаю, что мама ДОЛЖНА играть и развивать своего ребенка, но действовать только с помощью игр и не впихивать лишние знания в ребенка через силу


0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, мне тоже жаль, что маме было некогда со мной играть. В сад отдали в 1 и 3, а вечерами мама готовила( Играла со мной бабушка и довольно много. Вот и по сей день у меня с бабушкой потрясающие отношения, а вот с мамой... ну это совсем другая история))

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

а у меня еще и сестра родилась , когда мне было 1,5... родители обиделись на меня, когда я им этим летом заявила, что не помню, как они со мной играли, а помню только как бабушка с нами сидела...зато очень хорошо помню, как меня в 3 года ругали, когда мне не хотелось сидеть с букварем) я ни о чем не жалею, с мамой и папой (слава Богу) у нас самые теплые отношения и любовь, но....


0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Эх, не самый удачный пример статьи! Если исходить из ее текста, то вы с Ладушкой как раз и относитесь к категории ежедневно занимающихся и развивающихся. У вас же каждую неделю ТН, вы начали учить буковки и тем более английский. Я за любые занятия, за любое времепровождение с ребенком. Не один родитель не может заставить учить и смотреть тоже карточки! Не знаю детей замученных, затюканных и безинициативных после Домана ( может и вправду просто не знаю, сама ищу отдаленные результаты, пока ничего вразумительного не нашла)!

Немного не по теме, но меня достали уже вопросом "а не собираюсь ли я на работу выходить?" люди, малышу 1,5 года, какая работа? А смотрят на меня, как на дормоеда на шее у мужа!

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Да, основная моя мысль - без фанатизма)
А я вообще не хочу и в 3 года выходить на работу, так представляешь как на меня смотрят?))
0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва
Очень любопытная статья, а комментарии читать еще интереснее. Я после комментариев еще раз перечитала статью потому что было ощущение, как будто мы все читали разные блоги. Честно говоря, не увидела никаких сгущенных красок. Просто отдельно взятый опыт отдельно взятой мамы и некоторых ее знакомых. И сделанные из этого опыта выводы: заниматься развитием, но без фанатизма.

Мне статья понравилась - попала "в струю", я как раз начала задумываться о причинах и следствиях ранних занятий с детьми, о том, чему же в действительности стоит учить детей и как это делать. В общем, мыслей много. Спасибо за ссылку.
0
22.02.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Да, статья заставляет задуматься.

0
23.02.2014
Мама девочки (13 лет) Москва

Наташа, спасибо за статью! Полностью согласна с автором, я как и Лена какое-то время жила с мыслью, какой кошмар, у меня ребенок сидит один играет, мы же время теряем) Потом тоже пересмотрела свое отношение к занятиям, заниматься, конечно, нужно, но без фанатизма и только в удовольствие и себе, и ребенку. И абсолютно согласна, что главное не дать знания, а привить к ним тягу, интерес узнавать и открывать что-то новое.

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Скорее привить любовь к миру, а интерес возникнет сам собой)

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

может просто не надо фанатизма? развивать ребенка можно по разному... а если ребенку нравится? Мой фанотеет от математики... Просто смеется когда показываю новое число... или пример, просит показать еще.... Если ребенку это в радость, почему нет? Хотя за статью спасибо.. я в принципе - сама так думала... )))) 

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Мы тоже используем материалы из разных методик, но в игре и в радость дочке. Вы правы, всё хорошо в меру и обязательно должно интересовать малыша.

0
10.12.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Йошкар-Ола

Ужасная статья......

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

но такие статьи нужны для другим мамочек, фанатеющих от программ развития

0
10.12.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Йошкар-Ола

Наташ, ужасная не в том плане, что плохая, а в том плане, что такие статьи заставляют меня сильно сомневаться в целесообразности РР.

Но ведь и РР бывает разным, о чем уже написали девочки выше. Если кто то доводит все это до фанатизма, то результат на лицо ( лет через 10) , а если это игра, то может не будет их, этих последствий.

Пример, мой крестник. 2,4. Не говорит, плохо ходит, не умеет правильно брать мелкие предметы( берет ладонью), ну писает в штаны и пьет из бутылочки. Вроде ничего страшного и нет, всего ведь 2,3. НО, ребенок целыми днями смотрит мультики. То есть деть проснулся , мама чик мульт , и до обеда, в обед поспал, мама опять мульт и до до вечера. 

Спрашиваю почему не занимаешься ребенком, его надо развивать, ему массаж надо делать, в бассейн ходить, пальчики разрабатывать , моторику развивать, книжки читать. Ответ, МНЕ НЕКОГДА, Я РАБОТАЮ! 

И что лучше? РР или вот такое безразличие? Или может нужно вести речь и СВОЕВРЕМЕННОМ развитии? 

Интересно заниматься ребенку, значит надо заниматься, нет - так идти гулять.....

В статье задели слова о том, что ребенку все дается заранее, то есть еще до появления у него интереса, то есть убивается мотивация к  обучению, к исследованию. 

У меня возникает предположение, что делалось все как то не так. Не для  развитие ребенка , а для удовлетворения амбиций и гонки за результатом! 

Нет, все равно ужасная статья....

0
10.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Ох, ох.. мамины амбиции - самое страшное для малыша. И да, конечно, развитие должно быть своевременное! Квантовая физика для четырехлетки - это уже перебор.

0
10.12.2013
Мама девочки (13 лет) Москва

Мне кажется это как наркотик, один раз попробовал, и все, тебя понесло)))
0
18.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Наркотики - личное дело каждого, а вот воспитание малыша - это уже бОльшее, тут нужно вовремя "завязать")

0
18.12.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Браслав

по-моему по глазам твоей Ладушки видно все - как они светятся от счастья и радости =) 

0
09.12.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Да, для меня это важнее всего)
0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Моздок

спасибо за статью, я много раз думала о таких детях в будущем, и мои предположения еще раз подтвердились. Полностью согласна, ваш ребенка все равно для вас самый лучший и особенный и не важно, получается у него делать задания или нет. Главное, чтобы были здоровы и счатливы

0
10.12.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

Очень правильно... Игра и любовь, это самое главное в жизни детей!!!

0
10.12.2013
Мама мальчика (13 лет) Благовещенск (Амурская обл.)

Согласна, что всё должно быть в виде игры. И обязательно должно быть интересно ребенку!

0
10.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

ТОже придерживаюсь этому методу.

0
10.12.2013
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Щелково

Согласна на все 100%

0
09.12.2013
Если не успеваете сделать адвент, а очень хочется.... Опомнилась(

Похожие записи