Как же это хорошо, когда детки с первого раза слушаются, когда говоришь им что-то :)

Вот у нас такое в последнее время случается чаще всего после разговоров папы с Лерой :).
В первый раз мы это заметили и отметили, когда Лера пошла на следующий день после папиных внушений :). Сегодня я убедилась, что шутки шутками, а ребенок действительно слушается папу :))).
Началось все с того, что когда папа уезжал, попросил Леру сильно маму не мучать (неделю уже толком не спим из-за зуба) и слушаться.
А сегодня ночью наша красавица проспала не просыпаясь с 22:30 до 6:45...я когда проснулась просто офигела...думала часы сломались - но нет - светает - все как и должно быть в такое время :).
Утром я была сильно заспанная (плохо спала ночью - вот что значит муж уехал :))) ), поэтому не догадалась проверить зуб. А вот в обед я себя порадовала сполна - настучала 7-й!!! Нижний боковой левый резец. Ура! А вдруг и сегодня всю ночь посплю? :)))
А потом днем я утвердилась в том, что папа у нас в семье - авторитет
ходит значит наш ребенок по квартире, естесственно заглядывает в первую очередь туда, куда нельзя...так добралась она в кухню (куплю таки ворота-загородку, а то стиральная машина и плита меня пугают, когда находятся в компании Леры). Я подошла, и строгим голосом таким говорю - тут играться нельзя - бери свою ходилку и иди играться туда (в зал). Особо я конечно на понимание и послушание не расчитывала - но надо ж как-то показывать ей, что тут играться нельзя...
На что ребенок абсолютно спокойно и со знанием дела подошел к ходилке, развернул ее и потомпал в зал...
Приятно, однако :).
Ну и немного сменю тему - не хочется создавать новый пост.
Расскажу немного об умелках Леры, про которые почемц-то все время забываю (дырявая моя голова :) ).
Уже несколько недель Лера мне помогает одеваться - с умным видом расстегивает памперс (в нужное и ненужное время :) ), стаскивает с ног носки и потом пытается их одеть (пока не получается, конечно - потому что она их пытается просто прилепить к ноге :) ).
Очень любит застежки в ремнях безопасности в своих креслах и коляске - может долго заниматься тем, что пытаться их застегнуть - пока тоже не получается...но упорство ж при этом какое!!! И попробуй мама отбери и застегни сама, когда там разгар стараний - скандал обеспечен ))).
Из слов - заметила на днях, что указывая на кнопку лифта Лера произнесла что-то очень похожее на "копка"...теперь думаю - совпадение или реально знает это слово - мы с ней все время нажимаем на кнопки в лифтах.
Также я вижу, что Лера приобретает новые навыки общения с детками - хорошо, что тут у нас много друзей с детками разных возрастов. Так мы сегодня игрались в гостях у 8-месячной девченки. Девченка попалась с характером - уже в 8,5 месяцев умеет много..и понимает не меньше - свои игрушки просто так не дает - Лера в этом плане намного спокойнее - хочет кто-то ее игрушку - да пожалуйста. Так же Лера как-то не понимает, когда у нее что-то отбирают или обижают. А вот сегодня она поняла, что пора завязывать с таким добродушием - и в ответ на желание девченочки ее потягать за волосы (отросли наконец-то )) ), стала убирать ее руку и вообще после этого поняла, что оказывается можно сказать что-то или сделать в ответ на отбирание игрушки или несанкционированное битье по любым частям тела :).
Так же умилило как она давала этой девчоночке игрушку - делилась - она не понимала, что Лера ей дает кружок, так Лера нашла ее руку и стала вкладывать в нее игрушку :).
В общем растет наша радость...действительно вполне справедлива фраза - что ни день, то что-то новое. С каждым днем Лера все больше понимает, все большему учится и вообще...уже такая взрослая!!!
P.S. Сегодня произошел случай, который менясильно напугал. Мы когда были на пляже я сняла с Леры ее крестик - чтобы не привлекать много внимания золотой цепочкой (тем более она пока длинновата и Лера ее может легко сорвать - другое дело, когда он под одеждой).
А сегодня не смогла его найти...Как же я перепугалась...сразу стало страшно, что муж будет ругаться, стало стыдно перед крестной мамой, которая с любовью их выбирала и дарила на крестины, да и вообще - стало страшно, что потеряли...что мы в чужой стране с другой религией...мало ли что с ним сделают...
Как же я обрадовалась, когда таки нашла его - там же где положила в сумке...просто оказалось, что он очень маленький, тоненький и нежный...
Надо срочно искать тут где-то веревочку нужной толщины и длинны и временно переселять крестик на нее...