Понимание!
Уже через несколько дней после рождения моей доченьки меня начал волновать один вопрос.
Как добиться максимального понимания матери и ребенка?

Как раз именно тогда этот вопрос был актуален как никогда. Первые дни я не понимала почему плачет мое сокровище, что меня очень огорчало
Сейчас я конечно, оглядываясь назад понимаю что это были страхи, которые посещают многих мамочек. Сегодня я могу сказать, что я знаю наверняка, что волнует моего ребенка. Однако и сейчас мне хочется, чтоб доченька понимала меня.

Я думаю и читала не мало о том, что есть методики воспитания и понимания ребенка постарше ~ от года, но я уверена, что существуют и методы общения с малюсенькими детками. Моей доченьке всего 4 месяца. Может и рановато, но я думаю, чем раньше, тем лучше. Моя мама сажала меня с братом на горшок, когда мы еще не ходили, зато потом у нее не было с этим проблем. Собственно, моё желание не ограничивается только горшком))), хотелось бы и больше. Уже сейчас хочется начать объяснять своей крохе: « Что такое хорошо, а что такое плохо…»
Мой не большой жизненный опыт подсказывал мне, что с маленькими детками нужно общаться эмоциями. К примеру, повторять сказанное и улыбаться в ответ, что дает понять ребенку о правильном поступке. Но бывает я ей улыбаюсь во все лицо, а она на меня смотрит как на сумасшедшую, или я смотрю на нее серьезно, а она мне улыбается.
Как дать понять малышу, что он делает правильно или нет? Как поощрить его начинания или пресечь? Может этого пока вообще не имеет смысла делать? Мамочки со стажем и не очень поделитесь своим мнением!!!! 

