Исцарапала зверюга
Видимо вы заняли место сна самого кота. Но хозяева кота-то что думали. Нет не кусающихся собак, есть те, которые еще не укусили, аналогично с котами.
Я в своих животинах всегда была уверена, наблюдала, но никогда с чужими детьми наедине не оставляла.
Животинки не виноваты. За них отвечают те, кто их приручил. Мои животины моих детей и родственников никогда не обижали, так как всегда соблюдалось правило знакомства и еще, мои животины всегда знали свое место в нашей стае и вожака стаи и никогда! не были сами в вожаках! А в бездетных семьях вожаком стаи часто становится собака или кот, а вожак решает вопросы принятия в стаю новых членов и вообще вожак есть вожак.
Когда появилась Иванка, у нас жил русско-европейский лайк Фрам, несколько нестандартного характера, он был жуткий собственник и довольно агрессивен. Но хорошо знал, кто в доме хозяин, себя считал обязанным охранять всех нас от всех, кто не наш. Иванку по приезду из роддома облизал с ног до головы и принял под свою охрану. Он мог позволить себе рыкнуть на меня, если я трогала его миску, но безропотно ждал, пока в миске его ковырялась Иванка, позволял ей забирать самые вкусные с ее точки зрения косточки. Может быть, знал, что потом получит их обратно.
Кот Степан часто спал на подушке моего малого братца, вокруг Санькиной головы. Если в дом приносили нового ребенка, он всегда садился рядом и разглядывал, трогал лапкой с подобранными когтями, мог нам покричать, если что считал - не так, но никогда не обижал и не царапнул ни одного ребенка. А когда отец принес домой заблудшего щенка, Степа орал на меня, что я, такая нехорошая, мою щенка в воде, которую Степа переносил только в виде питья, а потом еще и феном сушу. Зато взрослую болонку Тепу, которую мне подкинули на недельку, Степан чуть не загрыз, так как был категорически против появления новых жильцов в нашем доме.
Ума наша, олчень чадолюбивая собака, правда,родить ей удалось только раз, потом мы ее стерилизовали, уже шесть лет прошло, а она все еще с любым щенком начинает водиться как со своим. Дашута все пытается ее исследовать, гонялась за ней по квартире бабушки, а Ума пряталась в разные укромные места, но даже не огрызнулась.
В соседнем доме семья жила, детей общих не было, собака вместо ребенка в полном смысле слова. А потом муж умер, жена дочку завела, а собаку из дома выселила, хотя ей осталось-то немного, старая уже. Вот этого я вовсе не пойму.